Евро-2016: представляем соперников сборной Украины

14 января 2016, 18:44
| Вадим ОДИН, "КОМАНДА"
Парням Михаила Фоменко будут противостоять Германия, Польша и Северная Ирландия.
Евро-2016: представляем соперников сборной Украины Парням Михаила Фоменко будут противостоять Германия, Польша и Северная Ирландия.
Парням Михаила Фоменко в финальной части первенства континента будут противостоять три сборные в групповом турнире - Германия, Польша и Северная Ирландия. Журналисты газеты "КОМАНДА" представляют соперников сине-желтой дружины...
 
Германия: ход бундесмашины
 
Многие специалисты небезосновательно полагают, что после эры испанского доминирования в футболе наступило время, когда всех и вся на своем пути будет сметать бундесмашина Йогги Лева. Она в великолепном стиле затоптала соперников в Бразилии и сейчас, судя по всему, вполне готова проделать точно такой же трюк в европейском масштабе. Действительно, команда у Германии подобралась что надо. Настоящий сплав опыта и молодости в поле. Гранит в воротах. Спокойствие на скамейке запасных. Кто или что сможет сокрушить эту силу - вопрос, не требующий сиюминутного ответа. Более того, что-то подсказывает, что и летом 2016-го способных на это сыщется немного. Если таковые вообще найдутся... Злую шутку с такой Германией может сыграть только сама Германия. Как это уже случалось, скажем, на нашем домашнем Евро, когда, казалось бы, хромающая на обе ноги Италия с капризным Марио Балотелли в качестве главной ударной силыне оставила Леву и его парням ни единого шанса.
 
С того жаркого летнего дня, правда, бундестим изрядно заматерел и, похоже, не намерен наступать на те же грабли во второй раз. Лев слепил команду поистине без слабых мест. С натяжкой к таковым все же можно было бы отнести центр обороны, но имея за спиной такого парня, как Мануэль Нойер, как минимум в групповом раунде можно особо не волноваться. Да и мастерство условного Хуммельса или Боатенга умалять все-таки не стоит.
 
На наш взгляд, главной звездой сборной Германии во Франции снова вполне может стать Томас Мюллер. А что? Парень молод, мастеровит и чертовски опасен на любой атакующей позиции. Что еще нужно?..
 
3 раза сборная Германии побеждала на Евро (1972, 1980, 1996), трижды бундестим выигрывал серебро (1976, 1992, 2008) и дважды - бронзу (1988, 2012).
 
71 гол забил лучший бомбардир в истории немецкой национальной команды Мирослав Клозе, который выступал за бундестим с 2001-го по 2014 год.
 
В бытность футболистом главный тренер сборной Германии Йоахим Лев выступал на позиции атакующего полузащитника. С 1978-го по 1995 год он защищал цвета Фрайбурга, Штутгарта, Айнтрахта Ф, Карлсруэ, а также швейцарских Шаффхаузена, Винтертура и Фрауэнфельда. Любопытно, что Лев никогда не выходил на поле в составе сборной Германии (ФРГ).
 
Главным гвардейцем немецкой сборной сейчас является Лотар Маттеус, который с 1980-го по 2000 год провел в составе бундестима 150 поединков.
 
Сборная Германии - четырехкратный чемпион мира. Планетарная вершина покорялась немецкой команде в 1954-м, 1974-м, 1990-м и 2014 годах.
 
Йоахим ЛЕВ (главный тренер сборной Германии)
"С первого же матча на турнире нам нужно быть максимально сосредоточенными. Мы знаем, что Польша является отличной командой, но и Украина с Северной Ирландией - далеко не подарки. У них прекрасная оборона и опасные контратаки. Однако мы фавориты и должны этот статус подтвердить на полях Франции".
 
Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР (полузащитник сборной Германии)
"Нам могла достаться и более сложная группа. Впрочем, мы должны быть очень осторожными. Все знают, что на Евро нет проходных соперников, так что нам необходимо избежать ошибок. Мы уже убедились, как может быть опасна сборная Польши, в отборочном турнире. Мы знаем возможности Украины, но не очень знакомы с Северной Ирландией".
 
Польша: серьезные "кадры"
 
То, что в итоговой таблице отборочного турнира к Евро-2016 "Кадра" всего на одно очко уступила сборной Германии, говорит о многом. За то время, что минуло с домашнего для поляков чемпионата континента, только слепой мог не заметить, как они прибавили буквально во всех компонентах игры. При этом, не стоит забывать, что, кроме реальной борьбы, навязанной бундестиму, парни 58-летнего Адама Навалки опередили в таблице квалификации более чем крепкую Ирландию, которая пробилась в основную сетку турнира через сито матчей плей-офф, и неуступчивую Шотландию, коей занять одно из первых трех мест в группе помешали, на наш взгляд, банальная нестабильность и скудность качественной скамейки запасных. Одним словом, Польша со щитом выбралась из более чем серьезной мясорубки, а значит, во Франции наши соседи надеются как минимум не ударить в грязь лицом. Для этого, как нам кажется, у них есть все основания.
 
Буквально за несколько лет до статуса звезды мирового масштаба, которую, если верить испанским источникам, вот-вот начнут рвать на части Бавария с мадридским Реалом, дорос нападающий Роберт Левандовский. Подтянулись за Левшой и другие "кадровики", среди которых, смеем надеяться, найдется местечко для поездки во Францию и забивале киевского Динамо Лукашу Теодорчику. Да и прогресс неизвестного до последнего времени широкой публике самого главного тренера поляков виден невооруженным глазом.
 
Вариантов с возможной главной звездой "Кадры" на французских полях, на наш взгляд, практически нет. Точнее, их просто нет! Априори. Роберт Левандовский - и точка! Единственное, очень хотелось, чтобы 16 июня Левша взял полноценный выходной.
 
2 раза в своей истории Польша принимала участие в финальной части Евро (2008, 2012), и оба раза ее путь заканчивался на стадии группового раунда.
 
48 голов забил лучший бомбардир в истории "Кадры" Влодзимеж Любаньский, который с 1963-го по 1980 год провел в ее составе 75 поединков.
 
В качестве футболиста нынешний главный тренер сборной Польши Адам Навалка выступал на позиции полузащитника. Любопытно, что практически всю свою карьеру игрока он  провел в краковской Висле (1975-1985). С 1985-го по 1988-й Навалка играл за океаном в составе Полиш-Американ Иглз. В составе "Кадры" провел 34 поединка и забил один гол.
 
Главным гвардейцем польской сборной сейчас является Михал Жевлаков, который с 1999-го по 2011 год провел в составе "Кадры" 102 поединка.
 
Сборная Польши семь раза принимала участие в финальной части чемпионатов мира. Лучшее достижение - две бронзы, на ЧМ-1974 и ЧМ-1982.
 
Адам НАВАЛКА (главный тренер сборной Польши)
"Я успел после жеребьевки поговорить с наставником сборной Германии Йоахимом Левом и посмеяться, что мы опять оказались в одной группе. Лично я очень рад возможности снова сыграть с немцами. Наша задача на каждый матч финальной стадии - победа, несмотря на соперника. Мы будем готовы ко всему!"
 
Збигнев БОНЕК (глава Польского футбольного союза)
"Должен признаться, что я доволен составом той группы, где выступит сборная Польши. Могло быть гораздо хуже. Все наши соперники - очень серьезные команды, но «Кадра» уже доказала во время отборочного турнира, что может победить кого угодно. Нам нужно перестать много говорить, а с головой окунуться в кропотливую работу".
 
Северная Ирландия: темная лошадка с Островов
 
Попробуйте назвать хотя бы трех исполнителей этой команды. Попробовали? То-то же... Что и говорить, если чуть ли не самым известным игроком Norn Iron является 20-летний защитник Манчестер Юнайтед Патрик Макнейер, которого не особо жалует даже наставник "Красных Дьяволов" Луи ван Галь. Тем не менее, сборная под руководством Майкла О’Нилла, набиравшегося опыта даже за океаном у руля Портленд Тимберс, пробилась на галльский форум с первого места в своей квалификационной группе, в отличие от, скажем, более раскрученных финнов и греков, покупающих к летнему турниру большие плазмы и мягкие диваны.
 
Так в чем же секрет грандиозного прорыва команды, которая ранее даже близко не подбиралась к подобным высотам? Возможно, в какой-то мере с ее соперниками сыграла злую шутку банальная недооценка столь незначительного, на первый взгляд, оппонента. А может, О’Ниллу просто удалось отыскать тот баланс на ограниченном пространстве для действий, который и позволил североирландцам заставить футбольную Европу говорить об их феномене. Как бы то ни было, эти ребята так просто на милость победителей не сдадутся. Тем более нас терзают смутные сомнения, что у команды в ближайшее время появится еще один реальный шанс засветиться на соревновании подобного ранга. К примеру, в одной группе с ними в отборе к ЧМ-2018 оказались Германия и Чехия.
 
14 раз сборная Северной Ирландии принимала участие в квалификационных баталиях к финальной части чемпионата континента, и только сейчас - удачно.
 
36 голов забил лучший бомбардир в истории североирландской национальной команды Дэвид Хили, который выступал в ее составе с 2000-го по 2013 год.
 
Тренер сборной Северной Ирландии Майкл О’Нилл выступал на позиции полузащитника. С 1984-го по 2004 год он играл за Колрейн, Гленторан, английские Ньюкасл, Ковентри, Рэдинг, Уиган, шотландские Данди Юнайтед, Хиберниан, Абердин, Сент-Джонстон, Клайд, Эйр Юнайтед и американский Портленд Тимберс. За сборную Северной Ирландии провел 31 матч, забил четыре гола.
 
Главный гвардеец сборной Северной Ирландии - вратарь Пат Дженнингс, который с 1964-го по 1986 год провел в ее составе 119 матчей.
 
Трижды команда принимала участие в финальных частях ЧМ (1958, 1982, 1986). Лучшее достижение - четвертьфинал в 1958-м.
 
Майкл О’НИЛЛ (главный тренер сборной Северной Ирландии)
"Если честно, мы меньше всего хотели попасть в одну группу с Германией. Что ж, теперь нашим защитникам представился отличный шанс проверить свои силы на фоне столь грозного соперника. Мы знаем, что нас ждут трудные матчи с Польшей и Украиной, но мы едем во Францию не просто участвовать, а побеждать!".
 
Джейми УОРД (нападающий сборной Северной Ирландии)
"Уже сейчас все говорят, что мы просто обязаны выиграть решающий матч у Украины. Не надо давления! У нас есть шанс сыграть против некоторых лучших футболистов мира. Надеюсь, наш дух поможет нам пройти дальше. Здорово, что нашим болельщикам есть за кого переживать летом. Думаю, мы увидим многих из них во Франции".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Denmark*XIV, iSport.ua
Denmark*XIV
15 января, 11:47
augustпро Україну говорять так собі - це піде нам на руку! Я теж так важаю. Хай щебечуть, що хочуть. Ох, якби Наші вже у 1-й зустрічі "хлопнули" дверима, та не програли німцям! Ото було б галасу...
august, iSport.ua
august
14 января, 21:06
про Україну говорять так собі - це піде нам на руку!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100