Евро-2016. Cтарый долг Словении

15 января 2016, 19:43
| Вадим ОДИН, "КОМАНДА"
Наши выиграли три десятка медалей.
Евро-2016. Cтарый долг Словении Наши выиграли три десятка медалей.
Getty Images
На чемпионатах Европы украинский футбол, до независимости являвшийся важной частью советского, достиг самых выдающихся высот. Сборная СССР выиграла первый розыгрыш Кубка Европы (1960), доходила до финального матча в 1964-м, 1972-м и 1988 годах, а в 1968-м заняла 4-е место. Без представителей украинской школы футбола в составе не обошлась ни одна из этих команд. В 1960-е их было еще не очень много, зато в 1970-1980-е кадровая обойма наполовину состояла из наших ребят. Тогда на свет появилась шутка, что сборная СССР - это киевское Динамо, ослабленное отдельными представителями клубов из других республик и Москвы.
 
В 1960-м чемпионами Европы стали динамовцы Юрий Войнов и Юрий Ковалев, а также уроженец Днепропетровской области Владимир Маслаченко. В 1964-м серебро брали харьковчанин Эдуард Дубинский и появившийся на свет в Луганской области Эдуард Мудрик (трое последних в сборной представляли московские клубы). В 1968-м компанию армейцам Москвы из Харькова (Юрий Истомин) и Каменец-Подольского (Владимир Капличный) в сборной составили киевляне Анатолий Бышовец, Евгений Рудаков, Владимир Мунтян и Владимир Левченко.
 
А в 1972-м, уже без Левченко, но с новыми представителями Динамо (Виктор Колотов, Владимир Трошкин, Виктор Банников, Виктор Матвиенко), а также игроками Зари (Владимир Онищенко), Шахтера (Анатолий Коньков) и Карпат (Эдуард Козинкевич) и под руководством выходца из Донецкой области Александра Пономарева, одного из лучших бомбардиров в истории советского футбола, сборная СССР вновь стала "серебряной".
 
И, наконец, последний взлет "красной команды" состоялся в 1988-м - под началом украинского тренера Валерия Лобановского, у которого в составе оказались 11 его подопечных по Динамо - Олег Протасов, Алексей Михайличенко, Василий Рац, Александр Заваров, Игорь Беланов, Анатолий Демьяненко, Олег Кузнецов, Геннадий Литовченко, Владимир Бессонов, Сергей Балтача, Виктор Чанов, а также Иван Вишневский из Днепра и уроженец Закарпатья Виктор Пасулько, представлявший московский Спартак.
 
У сборной Украины, увы, отношения с чемпионатами Европы долгое время не складывались. Первый цикл получился скомканным, надежды на ЧЕ-1996 умерли уже после двух стартовых домашних поединков. Отборы ЧЕ-2004 и ЧЕ-2008 тоже в актив занести сложно - отставание от лидеров получилось очень внушительным, а игра подопечных Леонида Буряка и Олега Блохина радовала болельщиков лишь эпизодически. Долгое время лучшим являлся самый трагичный отбор в истории сборной - Евро-2000, путевку на который мы в ноябре 1999 года отдали Словении в играх плей-офф. Тогда мы как никогда близко подобрались к финальному турниру, на который смогли попасть, лишь получив право на его проведение.
 
Возможно, апрель 2007-го, когда Мишель Платини объявил, что Евро-2012 пройдет в Украине и Польше, можно считать началом новой эры в истории нашей национальной команды. По крайней мере, второй раз кряду готовимся к участию в чемпионате Европы. Конечно, мы понимаем, что в первом случае нам дали привилегию, а во втором помогли глобальным расширением числа участников Евро. Зато должок Словении за 1999-й мы вернули самостоятельно...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100