Евро-2016. Экспертиза. Тещина нога

20 января 2016, 11:01
| Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"
В официальных матчах при Фоменко играли только два левых защитника.
Евро-2016. Экспертиза. Тещина нога В официальных матчах при Фоменко играли только два левых защитника.
Артем Федецкий, ffu.org.ua
Стабильность состава - большой плюс для любой команды. В то же время конкуренция является двигателем прогресса. И если нет конкуренции, то никакая стабильность не внушает доверия. Жить ведь нужно не только сегодняшним днем!
 
Приблизительно так обстоят дела в сборной Украины на отдельных позициях, наиболее проблемными из которых являются, на мой взгляд, позиции фланговых защитников. Вроде бы и использовали тренеры на этих местах восемь исполнителей (за три года), но Артем Федецкий провел на своем фланге 83% от всего игрового времени, а Вячеслав Шевчук на своем - 84%. В официальных поединках цифры еще более впечатляющие. Или удручающие?
 
Конечно, наставники сборной не могут повлиять на то, что в наших ведущих клубах позиции фланговых защитников застолбили за собой легионеры. Особенно печально выглядит картина с левой бровкой. В Динамо, Днепре и Шахтере там играют иностранцы, хотя у горняков по большим праздникам выходит Вячеслав Шевчук (в последнее время Мирча Луческу не скрывает, что иногда выпускает его на поле только в интересах национальной команды). В Заре и Ворскле слева действуют украинцы, но вся беда в том, что действуют они там с рабочей правой ногой. Как говорят футбольные люди - с тещиной...
 
В сложившейся ситуации переход в луганский коллектив молодого защитника Артема Сухоцкого (левша!) не может не радовать тренеров сборной. Хотя и на противоположном фланге не мешало бы что-нибудь освежить. По большому счету, и за Артемом Федецким, которого тоже перестали баловать игровой практикой в клубе, образовалась определенная пустота. Да, есть Николай Морозюк, но он в Динамо тоже играет редко.
 
Все наши пустоты в любой момент может закрыть Олег Гусев, которому не привыкать действовать на флангах обороны. В конце концов, на двух предыдущих форумах, в которых принимала участие национальная команда Украины, функцию правого защитника выполнял именно полузащитник Динамо! Правда, он тогда был моложе...
 
Вообще-то с проблемой бровочников когда-то столкнулся в сборной и Олег Блохин. В отборочном турнире чемпионата мира 2006 года наставник задействовал, к примеру, пять (!) правых защитников (это только в официальных матчах). Почему в нашей стране возник такой дефицит крайних защитников, ответить сложно, но он существует. Достаточно сказать, что за три последних года игроки флангов обороны приняли участие только в 10-ти голах из 58-ми, но если убрать четыре результативных действия во встречах с Сан-Марино, то картинка получается довольно печальная.
 
Впрочем, все наши печали при желании отметаются очень просто с помощью одного слова - стабильность. В сборной она есть, а значит, проблемы на данный момент не существует.
 
Расклад
 
Правые защитники сборной при Михаиле Фоменко
 
                           Игры   Минуты   Процент   Голы   Передачи
Артем ФЕДЕЦКИЙ  25       2 205       83%          2          3
Олег ГУСЕВ            2          180        6%            0          0
Николай МОРОЗЮК 2          135        5%            0          1
Виталий МАНДЗЮК 1           90         3%            0          0
Павел КСЕНЗ          1           90         3%            0          0
 
Левые защитники сборной при Михаиле Фоменко 
 
                          Игры   Минуты   Процент   Голы   Передачи
Вячеслав ШЕВЧУК  26       2 255         84%           0           3
Николай МОРОЗЮК 2         156           6%            0           0
Олег ГУСЕВ            2          119           4%            0           1
Евгений СЕЛИН      1           90            3%            0           0
Евгений МАКАРЕНКО 2        55            2%            0           0
Артем ФЕДЕЦКИЙ   1           24            1%            0          0
Виталий МАНДЗЮК  1           1             -              0           0
 
Правые защитники в официальных матчах
 
                           Игры   Минуты   Процент   Голы   Передачи
Артем ФЕДЕЦКИЙ  18          1 620     85%           2             2
Виталий МАНДЗЮК 1             90         5%            0             0
Олег ГУСЕВ             1            90         5%            0             0
Николай МОРОЗЮК  1            90         5%            0            1
 
Левые защитники в официальных матчах
 
                           Игры   Минуты   Процент   Голы   Передачи
Вячеслав ШЕВЧУК 20          1 771         94%         0           3
Олег ГУСЕВ           2              119          6%          0           1
 
Правые защитники в спаррингах 
 
                             Игры   Минуты   Процент   Голы   Передачи
Артем ФЕДЕЦКИЙ     7          585          72%          0           1
Олег ГУСЕВ               1           90           11%          0          0
Павел КСЕНЗ            1            90           11%          0          0
Николай МОРОЗЮК   1           45            6%           0           0
 
Левые защитники в спаррингах 
 
                            Игры   Минуты   Процент   Голы   Передачи
Вячеслав ШЕВЧУК   6           484          60%           0           0
Николай МОРОЗЮК  2           156          19%           0          0
Евгений СЕЛИН        1            90           11%          0           0
Евгений МАКАРЕНКО 2           55            7%           0          0
Артем ФЕДЕЦКИЙ     1            24           3%           0           0
Виталий МАНДЗЮК    1            1             -             0           0
 
Примечание. Учтена только та статистика, которая касается выступлений игроков непосредственно на флангах обороны.

Кстати
 
Кроме тех футболистов, которые выходили на поле на флангах обороны, Михаил Фоменко вызывал в сборную Богдана Бутко, Евгения Зубейко и Никиту Каменюку.
 
Средний возраст восьми игроков, которые выполняли функции фланговых защитников в сборной при Михаиле Фоменко, в настоящий момент составляет 29,4 года.
 
ВЗГЛЯД
 
Андрей НЕСМАЧНЫЙ (экс-защитник сборной Украины)
 
"Признаться, не вижу больших проблем в том, что отборочный цикл Евро-2016 наша сборная провела фактически с двумя фланговыми защитниками - Вячеславом Шевчуком и Артемом Федецким. Если тренер доверяет им, а футболисты справляются со своими обязанностями, то все идет по плану. Мне кажется, ребята выступали достойно, при этом каждая игра была ключевой для нас. Эти игроки обладают достаточным опытом, что немаловажно на таком турнире, как чемпионат Европы, они оба выполняют немало фланговых передач, создают остроту в атаке. В этом плане Слава Шевчук поактивнее Федецкого, но бывали встречи, в которых и Артем достаточно активно помогал впереди.
 
В свое время в сборной Украины Олег Блохин доверял позицию левого защитника мне, хотя в клубе игровой практики в достаточной степени я не имел. Тут важно оправдывать доверие тренера, которое сегодня у Шевчука и Федецкого есть. Своей игрой ребята не дают усомниться в том, что они заслуженно выступают в составе сборной страны!
 
Думаю, что в товарищеских матчах весной Михаил Фоменко будет вести целенаправленную подготовку к чемпионату Европы, поэтому 20 новичков на сборы звать никто не будет, для экспериментов не время. А вот попробовать в деле несколько потенциальных дублеров, более молодых, на определенных позициях можно и нужно. Нужна замена, чтобы не повторилась история, подобная той, которая возникла на ЧМ-2006, когда Сергей Федоров неудачно встал с кровати и надорвал заднюю поверхность бедра, а равноценной замены ему в нашей сборной не нашлось!
 
Считаю, необходимо просчитывать все возможные варианты, поэтому в обойме Михаила Фоменка наверняка имеются наработки по позициям крайних защитников. Кто именно? В Заре неплохо справляются со своими обязанностями кандидаты в сборную. Большой потенциал был у Евгения Селина, которого в свое время из Ворсклы пригласило Динамо. Сейчас защитник продолжает карьеру в Греции, но в какой он нынче форме и на каком уровне выступает - нужно смотреть...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100