Сами Хедира: "23 эгоиста даже не выйдут из группы!"

20 января 2016, 16:59
| Даниил РАДОВСКИЙ, "КОМАНДА"
Многие полагают, что чемпионы мира будут главными фаворитами Евро...
Сами Хедира: "23 эгоиста даже не выйдут из группы!" Многие полагают, что чемпионы мира будут главными фаворитами Евро...
В составе первого соперника сборной Украины на групповой стадии финальной части чемпионата Европы-2016, команды Германии, хватает звездных футболистов. Многие полагают, что именно действующие обладатели мировой короны будут главными фаворитами и французского турнира. Но есть и те, кто в этом сомневается... Как ни странно, но одним из скептиков, ставящих под сомнение галльский фаворитизм бундестима, является полузащитник команды Йоахима Лева Сами ХЕДИРА, о чем он вполне открыто и заявил в предновогоднем интервью Welt am Sonntag, с самыми интересными моментами которого мы вас сегодня и познакомим.
 
- Господин Хедира, давайте сначала бросим беглый взгляд на вашу родину. Бавария уже объявила, что летом Пепа Гвардиолу заменит Карло Анчелотти. Вы работали с ним в Реале. Что он за человек?

- Карло - отличный специалист, великолепно ориентирующийся во всех тактических тонкостях современного футбола. Мне в нем очень импонируют его человеческие качества. Это удивительно, но он очень открыто ведет себя со всеми без исключения. Ему удается, с одной стороны, заслужить уважение футболистов, а с другой - быть с ними на короткой ноге. Баварцы получат в его лице очень хорошего тренера.
 
- Ювентусу предстоят матчи с Баварией в 1/8 финала Лиги чемпионов...

- Это нокаут-система, все или ничего. В этом большая привлекательность данной стадии соревнований. Думаю, нам достался самый трудный соперник из всех. Но это совсем не значит, что Юве испытывает страх. Уважение? Да, безусловно. Но не страх! Чтобы выиграть такой турнир, как Лига чемпионов, вы неизбежно должны побеждать сильнейших, таких, как Бавария. Гарантирую болельщикам два незабываемых вечера, а нашим противникам - нелегкие встречи.
 
- Лига чемпионов - это одно. Но вскоре Германии нужно будет ехать во Францию на чемпиона Европы. Да еще и в статусе триумфатора мундиаля!

- Германия на каждом крупном турнире в эпицентре внимания. Единственное отличие сейчас - это наш титул, добытый в Бразилии, поэтому давление только усилится. Но мы уже не раз демонстрировали, что умеем с ним справляться. Плюс, конечно, каждый из нас должен четко понимать, что каждый соперник будет сражаться с нами с особенной мотивацией. Обыграть чемпионов мира дорогого стоит!
 
- Сегодняшняя сборная Германии способна повторить успех испанцев, которые после завоевания титула лучшей команды планеты с ходу выиграли и Евро?

- Возможно. Но это будет трудная работа. Хотя если быть до конца честным, я считаю, что в нынешнем состоянии у нас нет никаких шансов на победу во Франции. Мы недостаточно хорошо провели отбор, и это понятно каждому. Все знают - чтобы выиграть Евро-2016, нужно, возможно, прыгнуть выше головы. Мы это умеем, но кто знает, что будет летом.  На поле и за его пределами мы должны опять стать монолитом. Если нам это удастся, будет гораздо проще. Если нет - бай-бай, титул...
 
- Из-за расширения числа участников ЧЕ с 16-ти до 24-х было много критики. Якобы теперь на турнире такого ранга появятся проходные соперники...

- Мне все равно, сколько сборных будет соревноваться. Да, в 2012-м в нашей группе были Голландия, Португалия и Дания - сразу три топ-команды! Мы с самого начала заиграли мощно, и теперь это не должно меняться. Сейчас нам предстоят игры против Украины, Польши и Северной Ирландии, и мы опять должны сразу включаться в серьезную борьбу. Согласитесь, пройти сложный отбор и не попытаться заявить о себе в финальной части - глупо. Так что все серьезно. Уверен, проходных встреч не будет. Мы должны быть максимально сосредоточенными с первой же секунды стартового поединка против Украины. Иначе будут проблемы.
 
- После жутких парижских терактов, многие заговорили о проблеме безопасности турнира. Вы были в тот трагический вечер в Париже - Германия играла с Францией товарищеский матч...

- Это ужасно. Конечно, мы будем помнить об этом во время своего пребывания во Франции. Но, я думаю, местные власти сделают все возможное и невозможное, чтобы чемпионат прошел спокойно. Хотя я недавно говорил с менеджером нашей сборной Оливером Бирхоффом, и мы сошлись во мнении, что проведение двух поединков группового раунда в Париже добавит нам психологических проблем. Нам опять придется играть там, где произошли эти ужасные события. Мы не сможем освободиться от этих мыслей. Тем не менее, надеюсь, все это не повлияет на наши спортивные результаты.
 
- Где сборной Германии, которая, фигурально выражаясь, покорила Эверест, выиграв мундиаль, взять мотивацию для Евро? Вам не надоело побеждать?

- Нет! Абсолютно! Спорт - не для того, чтобы завоевать титул и сказать: "Спасибо, что это случилось, с меня довольно, я буду отдыхать". Я не вижу большого вызова в том, чтобы завоевать один трофей. Конечно, титул чемпиона мира - вершина, и необходимо немного времени, чтобы вновь подзарядить батарейки. Но все это в прошлом. Я голоден и хочу всегда побеждать. Уверен, все мои партнеры думают точно так же.
 
- Командный дух будет иметь во Франции решающее значение?

- Не думаю. Я далек от мысли, что именно этот аспект - главный залог успеха. Да, это важно, но не более. Мы должны быть в отличном физическом и моральном состоянии. Готовыми к любым неожиданностям - как на поле, так и за его пределами. Мы должны сражаться друг за друга! Если во Францию приедет 23 эгоиста, мы даже не выйдем из группы. От нас останется только название. Но я не волнуюсь, такого в сборной Германии по определению быть не может.
 
- Даже несмотря на то, что многие не сыграют на Евро ни одного матча?

- Конечно. Перед соревнованиями ты до конца не знаешь, какие планы у главного тренера. Но во время турниров такого ранга случаются моменты, когда даже самый звездный игрок ради общего успеха должен забыть об амбициях.
 
- Что вы имеете в виду?

- Футболист не должен скисать, если не попадает в стартовый состав. Он должен быть готов в любой момент с боевым настроением выйти на поле. Марио Гетце не попал в старт в финале чемпионата мира в Бразилии. И что произошло дальше? Он вышел на замену и решил судьбу всего турнира! Настоящий профи! И таких историй было много. Игрок сборной находится на службе у своей страны, а не у своих амбиций. Этот момент очень важен для успеха.
 
- Какую роль играет личность Йоахима Лева в подобных ситуациях?

- Очень важную. Чрезвычайно. Он является настоящей находкой для всего немецкого футбола, который многим ему обязан. Мы все довольны своим главным тренером. Мы его уважаем и принимаем таким, каков он есть. Он всегда открыт для футболистов. В любое время дня и ночи. Он умеет слушать и делать важные выводы. Конечно, у нас случаются споры. Не без этого. Но такова жизнь.
 
- Ваш летний переезд из Мадрида в Турин прошел безболезненно?

- Да, я доволен временем, которое провел в Ювентусе. Мне удалось закрепиться в основном составе, хотя меня опять донимали травмы. Сейчас я снова в форме и наслаждаюсь футболом.
 
- Признайтесь, по Турину вы передвигаетесь на шикарном автомобиле?

- Нет. Я очень много хожу. Мне не нужна машина, чтобы попасть в ресторан или супермаркет. Я хожу по улицам и получаю гораздо больше удовольствия от жизни в этом удивительном городе. Он красив и импульсивен, и я чувствую себя здесь вполне комфортно.
 
Досье
 
Сами ХЕДИРА (полузащитник сборной Германии)

Родился 4 апреля 1987 года в Штутгарте. Рост 189 см, вес 103 кг. Игровую карьеру начинал в молодежных клубах Оффинген и Штутгарт. Во взрослом футболе выступал за Штутгарт и Реал (Мадрид, Испания). С июня 2015-го является игроком итальянского Ювентуса.
 
Чемпион Германии (2006/2007) и Испании (2011/2012). Обладатель Кубка Испании (2010/2011, 2013/2014), Суперкубка Испании (2012),  Суперкубка УЕФА (2014) и Суперкубка Италии (2015). Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2013/2014) и Клубного чемпионата мира (2014).
 
В составе молодежной сборной Германии стал триумфатором Евро-2009 (U-21). В составе национальной сборной Германии выиграл ЧМ-2014 и стал бронзовым призером ЧМ-2010 и Евро-2012.
 
Не женат. 
 
Вне поля
 
Девушка Сами Хедиры, 27-летняя блондинка Лена Герке, была известна в Германии еще до того, как в 2011 году закрутила роман с футболистом. Модель и телеведущая, начинающая актриса и блоггер сайтов о моде, она во всем поддерживает своего возлюбленного. 
 
С этой влюбленной парой связан и небольшой скандал, когда в Германии в одном из глянцевых журналов вышла более чем откровенная фотосессия ребят. К слову, поговаривают, что руководство Немецкого футбольного союза после этого настоятельно порекомендовало Лене появляться на матчах бундестима в более скромных нарядах.

Сами Хедира: "23 эгоиста даже не выйдут из группы!"
 
Добавим, что Хедира и Герке обещали прессе пойти под венец сразу же после Евро-2016. Правда, в это почти никто не поверил, так как аналогичные слова слетали с их уст накануне Евро-2012 и ЧМ-2014.
 
Импортное золото Германии
 
Сами ХЕДИРА (полузащитник)

Мама хавбека (57 матчей, 5 голов за сборную Германии) -- немка, отец -- тунисец. Брат Рани играет за Лейпциг.
 
Кевин КУРАНЬИ (нападающий)

Отец форварда (52 матча, 19 голов) - немецко-венгерского происхождения, мать родом из Панамы. 
 
Лукас ПОДОЛЬСКИ (нападающий)

Отец и мать Польди (122 матча, 48 голов) - чистокровные поляки. Сам Лукас родился в городе Гливице. 
 
Мирослав КЛОЗЕ (нападающий)

Ошибочно считать Миро (137 матчей, 71 гол) чистым поляком. Его отец - немец, а вот мать, да, полячка.  
 
Оливер НОЙВИЛЛЬ (нападающий)

Отец форварда (69 матчей, 10 голов) - немец, мать - итальянка, а дед по материнской линии - бельгиец.
 
Жером БОАТЕНГ (защитник)

Мать бека (57 матчей) - немка, отец - ганец. Родной брат, Кевин-Принс Боатенг, играет за сборную Ганы.
 
Марио ГОМЕС (нападающий)

Отец бомбардира по кличке Супермарио (60 матчей, 25 голов) Хосе - испанец, а мать Кристель - немка. 
 
Месут ОЗИЛЬ (полузащитник)

И отец, и мать хавбека (70 матчей, 18 голов) - турки. Месут исповедует ислам суннитского толка.
 
Примечание. Сразу заметим: дабы не запутаться в хитросплетениях происхождения многих игроков, за последнее время надевавших майку сборной Германии, мы провели своеобразный водораздел и указали только тех, кто сыграл в составе бундестима более 50-ти матчей.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Bolgar, iSport.ua
Bolgar
20 января, 19:22
Клозе как раз подходит фраза: Мама полька, тато німець..
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
20 января, 18:27
Tsentгитлер оху/эл бы от таких немцев Да уж, и не поспоришь...
Tsent, iSport.ua
Tsent
20 января, 17:51
гитлер оху/эл бы от таких немцев
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100