Евро-2016. Венгры на дорожку

05 февраля 2016, 13:58
| Андрей ВОРОНОВ, Олег РЫМАР, "КОМАНДА"
В Германии окончательно сверстали программу контрольных матчей.
Евро-2016. Венгры на дорожку В Германии окончательно сверстали программу контрольных матчей.
Йоахим ЛЕВ и Оливер БИРХОФФ, фото Getty Images
Мы продолжаем следить за последними событиями, касающимися положения дел в лагерях соперников сборной Украины по групповому турниру Евро-2016 - национальных команд Германии, Польши и Северной Ирландии.

Семейный футбол перед Евро

 
Тренер бундестима Йоахим Лев и менеджер Оливер Бирхофф окончательно определились с планами своей команды на пути к чемпионату Европы. На прошлой неделе были обнародованы имена соперников в двух последних перед отъездом на континентальное первенство контрольных поединках. Как сообщил Немецкий футбольный союз, 29 мая в рамках традиционных благотворительных мероприятий сборная Германии проведет в Аугсбурге (где бундестим не играл больше 30 лет!) встречу со Словакией, а 4 июня в Гельзенкирхене - поединок со сборной Венгрии, который и станет последней проверкой для подопечных Лева перед стартовым матчем на чемпионате Европы 12 июня в Лилле против Украины.
 
Для того чтобы сразиться со словаками, немецкая команда прервет на время свой тренировочный сбор, который должен состояться в швейцарской Асконе с 23 мая по 3 июня. После матча с венграми футболисты получат два выходных дня, а затем 7 июня отправятся к месту дислокации во Франции.
 
Любопытно, что НФС удалось на этот раз договориться с транслирующими игры национальной сборной телеканалами ARD и ZDF о непривычно раннем начале поединков. Матч со Словакией начнется в 17.45, а игра против венгерской сборной - в 18 часов по среднеевропейскому времени. "Этой договоренностью мы хотим продемонстрировать, как важен для нас семейный просмотр поединков сборной, причем семьи с детьми могут в это время не только находиться у экранов телевизоров, но и прийти на стадион и посмотреть матчи вживую", - сказал первый вице-президент НФС Райнхард Раубаль. Такого же мнения придерживается и Оливер Бирхофф: "Команда уже давно хотела сыграть в такое время, которое было бы удобным для семейного просмотра матчей. И то, что такими матчами стали как раз два последних теста перед поездкой во Францию, символично. Уверен, НФС организует специальную программу мероприятий, в том числе вне пределов стадиона, которая сделает семейный поход на футбол еще более привлекательным".
 

"Профессионалы так не поступают"

 

Именно так прокомментировал Йоахим Лев короткое приключение нового игрока Штутгарта, чемпиона мира 2014 года Кевина Гросскройца в стамбульском Галатасарае. И дело здесь, конечно же, не в том, что перешедший из дортмундской Боруссии в турецкую команду футболист якобы совершил неправильный спортивный выбор. "Я разговаривал с тренером Галатасарая, и он рассказал, что практически на каждые выходные, с пятницы по воскресенье, Кевин летал домой, - аргументировал свое недовольство Лев. - Так не поступает футболист, который считает себя частью команды", - заявил наставник, сам некогда работавший в Турции.
 
Не является оправданием для Гросскройца даже то, что "Босфорские львы" не смогли вовремя заявить игрока, из-за чего он оказался по сути дела вне футбола и мог только тренироваться с командой. Любопытно, что турецкая сторона утверждает, мол, отправила все документы по оформлению Гросскройца тогда, когда было нужно, 31 августа в 23.55, за пять минут до закрытия трансферного окна! Однако система оказалась настолько загруженной, что официальным временем поступления их в ФИФА стало 00.00.48, то есть опоздание составило меньше минуты.
 
Не считает Лев уважительной причиной и тот факт, что Кевин Гросскройц летал в Германию повидаться с семьей. "Его не было в футболе полгода. Мне совершенно непонятно, как можно так поступать в самый разгар карьеры", - сказал бундестренер в своем интервью Die Welt. Не помогло чемпиону мира и то, что, так и не сыграв ни одного матча за Галатасарай, он вернулся в бундеслигу и стал сейчас партнером украинского форварда Артема Кравца в Штутгарте. Вопрос о его участии в чемпионате Европы во Франции уже не стоит. И хотя официальной версией Лева стало отсутствие у футболиста игровой практики, не вызывает сомнений, что наказание Гросскройц получил прежде всего за свое демонстративное нежелание интегрироваться в новый коллектив, даже с учетом обстоятельств, объективно лишивших его возможности надеть футболку Галатасарая, в которой он в итоге всего лишь сфотографировался для Instagram.
 

Любимец Навалки выпал из обоймы

 

А сборная Польши на время потеряла одного из исполнителей, вокруг которых Адам Навалка строит игру команды. Полузащитника краковской Вислы Кшиштофа Мончиньского называют любимцем тренера "Кадры". Даже когда футболист не лучшим образом выглядел на поле в стартовых матчах квалификации Евро-2016, наставник продолжал ему доверять, несмотря на критику в прессе. И хавбек внес немалый вклад в успешное прохождение отбора, выдав классную игру в решающих поединках с Шотландией и Ирландией, в последнем из которых стал автором голевой передачи на Левандовского. Всего же он провел в отборочном турнире восемь матчей (один гол).
 
Однако теперь Мончиньский оказался в руках врачей. Футболисту сделали артроскопию коленного сустава, и он вернется к тренировкам лишь в марте. Так что ближайшие контрольные встречи (с Сербией 23 марта в Познани и с Финляндией три дня спустя во Вроцлаве) красно-белые проведут, скорее всего, без него. Впрочем, как считает большинство польских спортивных обозревателей, учитывая авторитет Кшиштофа в команде и его взаимоотношения с тренером, место Мончиньского в середине поля рядом с Гжегожем Крыховяком в финальном турнире Евро-2016 вряд ли стоит подвергать сомнению.
 

Новоселье на Виндзор Парк

 

1 февраля Футбольная ассоциация Северной Ирландии на какое-то время забыла о насущных проблемах подготовки национальной сборной к финальному турниру Евро-2016. Дело в том, что все сотрудники этой организации отмечали переезд в новый офис на стадионе Виндзор Парк. Впрочем, исполнительный директор ассоциации Патрик Нельсон отметил, что "находясь под одной крышей, мы будем ближе к сборной и ее задачам и сможем более плодотворно работать на благо национальной команды". Главное внимание тренерского штаба Майкла О’Нилла в последние дни января - первые дни февраля было направлено все-таки не на новоселье своих руководителей, а на трансферный рынок. К сожалению для наставника национальной команды, так и не смог покинуть Норвич Кайл Лафферти. Нынешний наставник "Канареек" Алекс Нил отдает предпочтение паре форвардов в составе своего соотечественника-шотландца Стива Нэйсмита и экс-киевского динамовца Дьемерси Мбокани, держа про запас Камерона Джерома, а североирландский нападающий, забивший семь мячей в девяти отборочных поединках Евро-2016, перестал попадать даже в запас. Отсутствие игровой практики у Кайла ставит под сомнение его поездку во Францию, да и у другого Лафферти - защитника Дэниэла, выступающего в Олдхэме, тоже наметились аналогичные проблемы...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100