04 октября 2014, 18:53
| Football.ua
Мерсисайдцы добыли три очка в седьмом туре АПЛ.
Ливерпуль прервал безвыигрышную серию Мерсисайдцы добыли три очка в седьмом туре АПЛ.

Безвыигрышная серия Ливерпуля в английской Премьер-лиге перед поединком с ВБА насчитывала уже три матча. Сама по себе цифра, может, и несильно пугающая, но и Астон Вилла с Вест Хэмом и Эвертоном — тоже не самые страшные соперники в чемпионате. Команда Роджерса жаждала положить конец неудачам и подняться с 14-го места турнирной таблицы, и домашняя встреча с Вест Бромом — идеальная возможность для этого.

Красные с первых минут взяли инициативу в свои руки и захватили контроль над мячом, но приблизиться к воротам Фостера долгое время не могли. Первый опасный момент возник лишь на 18-й минуте, когда Ламберт, выйдя один на один под острым углом, пробил во вратаря гостей. У Вест Брома, впрочем, дела обстояли еще хуже: мяч не держался, моменты не шли, а под занавес тайма еще и оборона стала проваливаться. Единственный игрок Дроздов, заслуживающий лестных слов в свой адрес —  Саидо Бераино, который тянул на себе все атаки гостей. Однако противостоять всей защите Мерсисайдцев ему было сложновато.

Именно Бераино мог открыть счет в конце первого тайма, избавившись от опеки Ловрена и замыкая навес с левого фланга, но ему не хватило точности. Ливерпуль ответил мгновенно: Лаллана в одно касание обыгрался с партнером, вышел тет-а-тет с Фостером и поразил дальний угол ворот Дроздов, подарив болельщикам намного более приятное ожидание во время перерыва.

Впрочем, сдаваться Вест Бром не собирался. Уже в дебюте второго тайма гостям удалось сравнять счет: Бераино зацепился за ногу Ловрена и упал на линии штрафной, а арбитр назначил пенальти. Спорить о том, успел ли форвард ВБА забежать в штрафную площадь, было бессмысленно, поэтому Ливерпуль не стал терять времени и быстро разыграл мяч с центра поля после удара того же Бераино с 11-метровой отметки.

Равный счет сохранялся на табло всего пять минут. На этот раз свое слово сказал Стерлинг: Рахим взял игру на себя, вошел в штрафную с правого фланга и упал. Свистка не последовало, поэтому игрок Ливерпуля быстро поднялся и отдал пас на Хендерсона, который сразу же без обработки послал мяч в дальний нижний угол ворот Фостера.

В оставшиеся полчаса игрового времени хозяева имели несколько возможностей увеличить разрыв в счете, но Стерлингу, Балотелли и Лукасу не хватало точности или везения в завершающей стадии. Вест Бромвич, несмотря на все потуги, создать хоть один по-настоящему голевой момент у ворот Миньоле так и не сумел.

Ливерпуль — Вест Бромвич 2:1
Голы: Лаллана, 45, Хендерсон, 61 — Бераино, 56 (с пенальти)

Ливерпуль: Миньоле, Морено, Манкильо (Джонсон, 64), Шкртел, Ловрен, Коутиньо (Лукас, 75), Хендерсон, Лаллана, Стерлинг, Джеррард, Ламберт (Балотелли, 63)

Вест Бромвич: Фостер, Поконьоли, Гамбоа, Доусон, Лескотт, Брант (Самарас, 87), Дорранс (Мулумбу, 71), Сессеньон, Моррисон (Бланко, 80), Гарднер, Бераино

Предупреждены: Шкртел, Джеррард — Доусон, Лескотт

Бернли не забивал в четырех матчах подряд, проиграв последний поединок со счетом 0:4. Пропавшая надежность в обороне заставила менеджера Шона Дайча обратится к более атакующей игре, и она принесла результат на поле Лестера — Бордовые забили дважды и увезли ничью.

Счет в поединке открыл полузащитник Джеффри Шлупп, замкнувший прострел Мареза. Опытный Майкл Кайтли ответил на его удар спустя несколько минут, после чего Лисы забили еще один мяч — на этот раз отметился сам Марез.

Уйти от поражения гостям помог дальний удар Росса Уоллеса в концовке встречи. По крайней мере, до завтра подопечные Дайча покинули последнюю строчку в таблице.

Лестер — Бернли 2:2
Голы: Шлупп, 33, Марез, 40 — Кайтли, 39, Уоллес, 90

Лестер: Шмайхель, Де Лает, Морган, Мур, Кончески, Марез (Нокар, 71), Дринквотер, Хаммонд (Джеймс, 70), Шлупп, Варди, Ульоа (Ньюджент, 61)

Бернли: Хитон, Триппьер (Кин, 86), Дафф, Шэкелл, Ми, Кайтли (Уоллес, 79), Арфилд, Уорд, Бойд (Сорделл, 67), Барнс, Юткевич

Предупреждения: Шлупп — Арфилд, Уорд

Проблемы Халла в обороне проявились неделю назад в поединке с Ман Сити, и с этой точки зрения поединок против играющего Пэлас фаны Тигров ожидали с опаской. К их счастью, Халл не подвел: команда Стива Брюса не пропустила ни одного гола и заработала три очка.

Счет в матче открыл в начале второго тайма Мохамед Дьяме, который отправил мяч в сетку головой. Позже второй гол добавил Никийа Йелавич, забивший свой уже четвертый мяч в сезоне.

Халл - Кристал Пэлас 2:0
Голы: Дьяме, 60, Йелавич, 89

Халл: Харпер, Честер, Доусон, Дэвис, Эль-Мохамади (Брюс, 90+2), Дьяме, Ливермор, Хаддлстоун, Робертсон (Росеньор, 81), Эрнандес (Рамирес, 76), Йелавич

Кристал Пэлас: Сперони, Келли, Данн (Марьяппа, 12), Дилэйни, Уорд, Макартур (Гэйл, 70), Йединак, Ледли, Панчеон, Кэмпбелл (Шамах, 64), Боласи

Предупреждения: Ливермор — Кэмпбелл, Марьяппа

Алан Пардью остается под давлением после поражения от Стока в понедельник, но сегодня футболисты Ньюкасла снова проявили характер, подарив своему менеджеру надежду на будущее. Сороки ушли от поражения на поле Суонси — и снова благодаря форварду Паписсу Сиссе.

Уилфрид Бони открыл счет в матче, который, по идее, должен был сложиться в пользу Лебедей. Сиссе ответил точным ударом под конце первого тайма, после чего Уэйн Раутледж снова вывел Суонси вперед.

Решающий удар Сиссе нанес на 75-й минуте встречи: четвертый гол сенегальца в сезоне напоминает о тех временах, когда его талант был определяющим в исключительно успешной команде Пардью два года назад.

Суонси — Ньюкасл 2:2
Голы: Бони, 17, Раутледж, 50 — Сиссе, 43, 75

Суонси: Фабьянски, Ричардс, Фернандес, Уилльямс, Тейлор, Ки, Шелви, Дайер (Монтеро, 86), Раутледж, Бони

Ньюкасл: Крул, Янмаат, Уилльямсон, Колоччини, Дамметт, Обертан, Тиоте, Сиссоко, Колбек (Ривьер, 69), Гуффран (Амеоби, 58), Сиссе (Перес, 85)

Предупреждения: Шелви — Янмаат, Колоччини, Сиссоко

Сандерленд ожержал первую победу в нынешнем чемпионате, взяв верх над обычно успешно играющем в гостях Стоком. Черные Коты подтвердили ожидания в нашем анонсе: слово взял прежний бомбардир Стивен Флетчер, дважды отметившийся в воротах Гончаров.

Счет в поединке открыл герой концовки прошлого сезона Коннор Уикэм. Позабытый герой Чарли Адам ответил спустя двенадцать минут, после чего слово брал только Флетчер: шотландец головой замкнул подачу Гомеса, а затем — прострел Уикэма.

Флетчер впервые вышел в старте с августа, а также забил свои первые мячи в нынешнем календарном году.

Сандерленд - Сток 3:1
Голы: Уикэм, 4, Флетчер, 23, 79 — Адам, 15

Сандерленд: Манноне, Джонс, Верджини, О`Ши, Ван Анхольт, Каттермол, Бакли (Джонсон, 60), Ларссон (Родвелл, 71), Гомес (Бридкатт, 71), Уикэм, Флетчер

Сток: Бегович, Бардсли, Шоукросс, Уилсон, Муньеса, Нзонзи, Уилан, Арнаутович, Адам (Боян, 70), Мозес (Ассаиди, 18), Крауч (Уолтерс, 78)

Предупреждения: Джонс, Ван Анхольт, Флетчер — Бардсли, Муньеса, Ассаиди, Боян