Ман Юнайтед сильнее Стока, Ливерпуль — Лестера

02 декабря 2014, 23:36
| Football.ua
Манкунианцы и мерсисайдцы добыли победы в поединках 14 тура АПЛ.
Ман Юнайтед сильнее Стока, Ливерпуль — Лестера Манкунианцы и мерсисайдцы добыли победы в поединках 14 тура АПЛ.

Поединок на Олд Траффорд едва не преподнес хозяевам неприятную неожиданность в виде потери очков. Однако Давид Де Хеа, весь матч считавший болельщиков на трибунах или разглядывавший звездное небо над Манчестером, в нужный момент продемонстрировал чудеса реакции и спас три очка для своей команды. Но обо всем по порядку...

В первом тайме команды будто издевались над болельщиками, нагоняя зевоту унылым перекатыванием мяча без малейшего намека на угрозу тем или иным воротам. Наиболее яркой иллюстрацией происходившего на поле являются следующие статистические данные: за 36 минут первого тайма МЮ и Сток на двоих подали один угловой, совершили два фола и однажды попали в створ ворот. Хоть этот единственный точный у дар и стал голевым (в середине тайма Феллаини замкнул подачу Эрреры на дальний угол вратарской), это не оправдывает пассивности футболистов. Второй опасный момент за три четверти тайма создал Бегович, отдав мяч ван Перси в своей штрафной. Робин не пожадничал и отдал на Эрреру, но испанец запустил сферу выше ворот.

Еще одна вспышка активности пришлась на последние несколько минут тайма. Видимо, игроки МЮ сами заскучали и решили вернуть интригу в матч. Смоллинг в собственной штрафной пяткой сбросил мяч под удар Нзонзи и тот неотразимо выстрелил по воротам Де Хеа, не оставив испанцу никаких шансов. В ответной атаке Феллаини должен был оформлять дубль, но после суматохи в штрафной Стока и попытки ударить бельгийца блестяще проявил себя Бегович, накрывший мяч на линии ворот. Еще несколько минут Гончары отчаянно сдерживали натиск Красных Дьяволов, а там и свисток на перерыв подоспел.

Казалось, своевременный пинок заставит игроков МЮ стартовать во втором тайме с места в карьер, но, увы, ничего не изменилось. Хозяева бесцельно перекатывали мяч (во втором тайме владение МЮ достигало 78%), надеясь на то, что защита соперника сама расступится перед ними. На помощь Красным Дьяволам очень вовремя подоспел стандарт. Мата подал со штрафного, Рохо до мяча не дотянулся, но Беговича дезориентировал, позволив испанскому хавбеку вписать свое имя в протокол в качестве автора забитого мяча.

Желание отыграться заставило гостей оголять тылы и раскрываться. Выход на поле Крауча и Арнаутовича только подтверждал, что Марк Хьюз пошел ва-банк. Отметим, что риск — благородное дело, чего не мог не знать наставник Гончаров, на последних минутах получивший право сетовать на судьбу. Уже в компенсированное время Диуф мог сравнивать счет, но с его ударом в упор справился Де Хеа. Спустя полминуты Давид выручил команду после выстрела Арнаутовича, а добивание все того же Диуфа на линии ворот принял на себя Эшли Янг. Эти два момента отчетливо продемонстрировали, насколько "на грани" сейчас действует МЮ и что удача все еще на стороне Луи ван Гаала.

Манчестер Юнайтед — Сток Сити 2:1
Голы
: Феллаини, 21, Мата, 60 — Нзонзи, 39

МЮ: Де Хеа, Янг, Рохо, Смоллинг, Валенсия, Каррик, Феллаини, Эррера (Флетчер, 86), Мата (Янузай, 90+2), Уилсон (Фалькао, 78), ван Перси

Сток Сити: Бегович, Бардсли, Шоукросс, Уилсон, Питерс, Камерон, Нзонзи, Кркич, Айрлэнд (Арнаутович, 82), Ассаиди (Крауч, 77), Диуф

Предупреждения: Эррера, Янг — Бардсли, Питерс, Айрлэнд, Уилсон

Лестер мог не побеждать в девяти матчах, но игра против Ливерпуля несла в себе определенные надежды для подопечных Найджела Пирсона. Своих лучших (и сразу нескольких) результатов Лисы добились в играх с большими соперниками, соответственно, стоит предположить, что действовать против таких команд победителям Чемпионшипа вполне удается.

Своей игрой они не слишком разочаровали и сегодня. Лестер выдержал один игровой темп с более классным соперником, намеренно отдал тому мяч и не ощущал серьезной угрозы своим воротам. Футболисты Ливерпуля были под постоянным давлением, медленно принимали решения и забили свои мячи после индивидуальных ошибок соперников.

Более того, Лисы открыли счет в матче, и ничего нелогичного в том эпизоде не было. Марез включил нужную скорость и разрезающим пасом вывел на ударную позицию Варди: Миньоле парировал удар Джейми, но тот сумел сохранить мяч (тут уже Симон отказался от борьбы, боясь завалить соперника), после чего удар в ближний выполнил Леонардо Ульоа. Теперь голкиперу просто не повезло — мяч от штанги влетел в его спину, а затем оказался в сетке. Ульоа слегка разочарован: ему бы очень хотелось, чтобы гол записали на него — аргентинец не забивал на протяжении всей этой безвыигрышной серии.

Красные довольно быстро отыгрались, и теперь уже недостаток своевременной реакции показала оборона хозяев. Лукас выполнил кое-какую подачу в штрафную, Василевски с борьбе выиграл воздух у Ламберта, но фактически сделал скидку Адаму Лаллане, который застал врасплох и Шмайхеля, и остальных защитников. Полузащитник Ливерпуля с наскока выпалил в ближний угол — здесь уж среагировать никто и не мог.

Ливерпуль не демонстрировал достаточного качества командной игры в атаке, но мог предложить индивидуальный класс — в нужный момент Роджерса не подвел ни один из игроков атаки. Гости вышли вперед на 54-й минуте, когда еще раз воспользовались обстоятельствами. Джеррард, игравший сегодня на позиции "десятого номера", развернул атаку отличным пасом Стерлингу на левый фланг. Рахим протянул мяч, прострелил в штрафную, где все сложилось наилучшим образом — Уэс Морган небрежно вынес мяч прямо под удар набегавшему Джеррарду, который и пробил в ближний угол ворот.

Капитан Морган вскоре оставил свою команду в меньшинстве. Едва ли не в первый раз у Ливерпуля проходил пас из глубины на забегание — Рики Ламберт был готов оторваться от центрбека Лестера, но тот совершил фол последней надежды. Не то чтобы Ливерпуль стал с этим преимуществом ощущать преимущество реальное — более того, Лисы создали пару возможностей и заставили Красных снова понервничать.

Ливерпуль вышел победителем, забив третий мяч в ворота Шмайхеля. Снова на передовой были английские футболисты, подтвердившие свою первостепенную значимость для команды Роджерса. Джеррард пробивает в угол, Шмайхель парирует выстрел, Стерлинг подхватывает мяч неподалеку от ворот, дает пас в центр, откуда Хендерсон пробивает в верхний угол — 1:3.

Ливерпуль одержал вторую победу подряд, не показав должной игры, но предъявив характер и индивидуальный класс. Для Лестера все очень печально, хотя общее впечатление подопечные Пирсона снова произвели достойное  - основной проблемой менеджер может считать игру в обороне, которая второй раз подряд стоила им очков при достойном выступлении в общем.

Лестер — Ливерпуль 1:3
Голы: Миньоле, 22 (автогол) — Лаллана, 26, Джеррард, 54, Хендерсон, 83

Лестер: Шмайхель, Де Лает, Василевски, Морган, Кончески (Олбрайтон, 79), Марез, Камбьяссо, Шлупп, Ульоа, Варди

Ливерпуль: Миньоле, Манкильо (Морено, 46), Шкртел, Туре, Джонсон, Хендерсон, Лукас, Лаллана (Аллен, 69), Джеррард, Стерлинг (Ловрен, 90+5), Ламберт

Предупреждения: Шлупп — Лаллана, Джеррард

Удален: Морган, 63

Ньюкасл потерпел первое за долгое время поражение в матче с Вест Хэмом, а также потерял из-за дисквалификации важного полузащитника Муссу Сиссоко. Поединок в гостях против Бернли сулил неприятности: у подопечных Шона Дойча семь очков в последних трех играх.

Рыжий Моуриньо праздновал свой сотый поединок у руля Бордовых, и команда могла сделать ему серьезный подарок. Бернли вышел вперед в первом тайме благодаря выстрелу Джорджа Бойда из-за пределов штрафной, а Робу Эллиоту пришлось спасать Сорок после удара Данни Ингза из отличной позиции.

Ньюкасл пришел в себя во втором тайме, также сумев быстро сравнять счет — голом отметился сенегалец Паписс Сиссе. После этого подопечные Пардью выглядели более вероятным победителем встречи, но на Терф Мур его так и не определили — подходящий исход для обеих сторон, учитывая все обстоятельства.

Бернли — Ньюкасл 1:1
Голы: Бойд, 34 — Сиссе, 48

Бернли: Хитон, Триппьер, Кин, Шэккелл, Уорд (Ми, 66), Бойд, Марни, Джонс, Арфилд, Ингз, Барнс (Юткевич, 85)

Ньюкасл: Эллиот, Янмаат, Уилльямсон (С.Тэйлор, 45), Дамметт, Айдара, Абеид, Тиоте, Гуффран, Перес (Кабелла, 46), С.Амеоби (Ривьер, 75), Сиссе

Предупреждения: Кин, Арфилд — Уилльямсон, Тиоте

Суонси поднимается на шестую позицию в таблице — по крайней мере, до завтрашего матча Арсенала. Испытав небольшое разочарование в последней домашней игре с КПР, сегодня Лебеди проявили настырность и добились того, что им положено по качеству игры.

Роберт Грин множество раз спасал от КПР от пропущенного мяча, но под конец встречи Обручам не помог и героический голкипер. Удар Ки достиг цели после рикошета, после чего гостей добил их бывший игрок — Уэйн Раутледж.

Суонси — КПР 2:0
Голы: Ки, 78, Раутледж, 83

Суонси: Фабьянски, Ричардс, Бартли, Уилльямс, Тэйлор, Бриттон (Шелви, 79), Ки, Раутледж, Сигурдссон (Кэрролл, 87), Монтеро (Дайер, 70), Бони

КПР: Грин, Онуоха, Данн, Колкер, Юн, Генри, Бартон (Хойлетт, 80), Варгас, Кранчар, Фер, Остин

Предупреждения: Тэйлор, Бриттон — Бартон, Фер

Если Лестер сегодня потерпел еще одно поражение в затяжной серии без побед, то Астон Вилла наконец прекратила разочаровывать фанов. После двух ничьих с крепкими соперниками Вилланы прервали серию из поражений, не позволив ей достигнуть второго десятка.

Команда Пола Ламберта добилась этого важного успеха на поле Кристал Пэлас, где в последний раз был с эффектом обыгран Ливерпуль. Сегодня Орлы довольствовались разве что владением мячом, потому что единственный мяч в игре забил нападающим Виллы Кристианом Бентеке. Бельгиец отлично пробил метров с 20-ти: это его первый гол в нынешнем сезоне, с которым он будет рад закрыть черную полосу травм и дисквалификаций.

Кристал Пэлас — Астон Вилла 0:1
Гол: Бентеке, 32

Кристал Пэлас: Сперони, Келли (Панчеон, 89), Данн, Хангеланд, Уорд, Заха, Йединак, Маккартур, Боласи, Шамах, Гэйл (Кэмпбелл, 45)

Астон Вилла: Гузан, Хаттон, Окоре, Кларк, Сиссоко, Клеверли (Ричардсон, 89), Вествуд, Коул (Санчес, 8), Агбонлахор, Бентеке, Вайманн

Предупреждения: Боласи — Кларк, Вайманн

Вест Бром, недавно радовавший своей игрой в матчах против Тоттенхэма и Манчестер Юнайтед, потерпел четвертое подряд поражение. Дрозды могут утешаться тем фактом, что они уступили находящемуся в отличной форме Вест Хэму. Уже ничто не помешает команде Сэма Аллардайса остаться в пятерке после этого тура.

Все начиналось для хозяев здорово. На 10-й минуте Крейг Доусон послал мяч в сетку ворот Вест Хэма после подачи со штрафного. До конца первой половины за гостей вступилась знаменитая парочка Нолан — Кэрролл, получающая свой шанс из-за травм других футболистов. С ударом Энди Бен Фостер справился, но капитан Нолан был первым на добивании.

Победа лондонцев была также определена в первой половине. Под самый ее конец защитник Джеймс Томкинс точно пробил головой после подачи Даунинга с корнера. И это первый гол клубного воспитанника за два года.

Вест Бром — Вест Хэм 1:2
Голы: Доусон, 10 — Нолан, 35, Томкинс, 45

Вест Бром: Фостер, Уисдом, Доусон, Лескотт, Бэйрд (Идейе, 83), Брант (Мулумбу, 48), Гарднер (Варела, 65), Дорранс, Сессеньон, Бераино, Аничебе

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессвелл, Куяте, Нолан, Амальфитано (Коллинз, 65), Сарате (Коул, 78), Даунинг, Кэрролл (Валенсия, 65)

Предупреждения: Брант, Сессеньон — Томкинс