| Денис Кондак, Михаил Петренко, Football.ua
Продолжается 28-й тур испанской Примеры.
Торрес забивает, Атлетико побеждает, три очка Атлетика, Райо и Сельты Продолжается 28-й тур испанской Примеры.
Фернандо Торрес, AFP/Getty Images

После непростого выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов подопечным Симеоне нужно было найти в себе физические и психологические силы на игру с Хетафе. Середняка Примеры нужно было побеждать, чтобы хотя бы сохранить минимальное отставание от третьего места, на котором идет Валенсия.

За эту задачу Матрасники и взялись с первых секунд. Более того, уже на третьей минуте она была, по сути, выполнена. Коке навесил со штрафного, а Торрес, воспользовавшись ошибкой еще не проснувшейся обороны, прицельно пробил головой. Выручить свою команду Гуаита не смог. Еще через пять минут хозяева могли удвоить преимущество, одна после удара Коке мяч попал в штангу, затем — в лежачего вратаря, а после этого остановился на линии ворот.

Не использовав еще пару неплохих моментов (в основном после стандартов и фланговых подач) мадридцы постепенно успокоились. Их преимущество по владению мячом доходило до отметки 70-30%, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Гуаиты было крайне мало. Гости, впрочем, вообще за весь первый тайм создали лишь один достойный момент. Инестроса вошел в штрафную с левого фланга, убрал пару соперников и пробил низом, но попал в защитника.

Главную роль в атаках Атлетико играл в этом матче Коке. Он же поучаствовал и во втором голе в ворота Хетафе, который был забит за минуту до перерыва. Шестой номер Матрасников подал штрафной, Хименес сделал качественную скидку, а Тьягу замкнул дальнюю штангу. Именно так была убита интрига в этом противостоянии.

Во втором тайме события развивались еще менее динамично, чем в первом. Увеличилось число штрафных и угловых, а также мелких фолов и предупреждений, но опасным моментам у чьих-либо ворот это явно не способствовало. За весь второй тайм зрители увидели лишь два опасных момента, и оба — у ворот Гуаиты. Сперва Тьягу после скидки Година с пары метров замыкал дальнюю штангу, но попал в офсайд, а затем головой бил Торрес, который откликнулся на навес Хуанфрана. В этом эпизоде Фернандо не хватило точности.

Перед самым финальным свистком неплохой дальний удар нанес Тьягу, но мяч разминулся со стойкой. На итог матча это уже никак не повлияло: Атлетико взял три очка и продолжил погоню за тройкой лидеров.

Атлетико — Хетафе 2:0
Голы: Торрес, 3, Тьягу, 44

Атлетико: Облак, Гамес, Годин, Хуанфран, Хименес, Туран (Суарес, 90+2), Габи, Тьягу, Коке, Хименес (Гризманн, 64), Торрес (Кани, 90+2)

Хетафе: Гуаита, Эскудеро, Вигарай, Веласкес, Налдо, Сарабия, Леон (Диавара, 79), Кастро, Инестроса (Йода, 72; Алекс Фелип, 83), Ласен, Васкес

Предупреждены: Тьягу, Габи — Налдо, Кастро

Леванте нынче пребывает в крайне опасной зоне турнирной таблицы, поэтому для улучшения позиций необходимо было выигрывать дома у Сельты. Галисийцам в этом сезоне, по большому счету, уже ничего не нужно, поэтому валенсийские болельщики были вправе ожидать от матча положительного исхода.

Однако на деле левантийцы не сумели проявить себя на действительно высоком уровне. Если стартовый отрезок поединка оказался обоюдоострым, то с развитием встречи все четче начало вырисовываться общее преимущество гостей. Эдуардо Бериццо выпустил состав, ориентированный на нападение, и команда гостей смело шла вперед, не боясь атаковать многочисленными силами.

Скорости в матче были весьма неплохие, и если бы не сложнейшие погодные условия, наверняка команды побаловали бы зрителей обилием результативных ударов. А так, газон регулярно извергал брызги при сильном соприкосновении с мячом. И, естественно, демонстрировать высокое техническое мастерство на столь сложном поле было довольно сложно. По идее, этот фактор должен был играть в пользу хозяев, которые предпочитают действовать в более прямолинейной манере. Однако Сельта умудрилась подстроиться под обстоятельства, и плести атакующие кружева даже несмотря на "сложный" газон.

Однако несмотря на все многочисленные атакующие потуги, гостям никак не удавалось пробить Мариньо. Лишь на последних минутах основного времени галисийцы, наконец, воплотили свое преимущество в результативную плоскость. Сельте удалась отличная атака, где Пабло Эрнандес отдал на Нолито, а тот уже, в свою очередь, прострелил на Шарлеса. Бразилец лишь недавно вышел на поле, и грамотно переправив круглого в ворота, сумел сделать свой выход на замену результативным.

Более того, последние минуты прошли при атаках Сельты. Галисийы элегантно тянули время, действуя на чужой половине поля, что, разумеется, весьма похвально. К тому же, в добавленное время еще и пошел проливной дождь, окончательно прогнавший зрителей с трибун.

Леванте – Сельта 0:1
Гол: Шарлес, 87

Леванте: Мариньо, Моралес, Давид Наварро, Рамис, Тоньо, Симао, Диоп (Хосе Мари, 56), Шуметра (Эль Жар, 66), Рубен Гарсия (Рафаэль, 82), Уче, Барраль

Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонатан Кастро, Аугусто Фернандес, Крон-Дели (Радоя, 90), Орельяна, Мина (Пабло Эрнандес, 74), Нолито, Ларривей (Шарлес, 78)

Предупреждения: Тоньо, Диоп, Рубен Гарсия, Барраль – Ларривей, Мальо, Хонатан Кастро

Райо Вальекано на родной арене принимал Малагу. В последнее время обе команды выступали крайне нестабильно, поэтому прогнозировать итог отчетной встречи было абсолютно бессмысленным делом. И та, и другая команда были способны на сюрприз как в положительную сторону, так и в отрицательную.

В итоге Райо проявил себя здорово, доминируя на поле, по праву одержав победу, а Малага, по большому счету, не впечатлила, проведя очень слабый матч. И в какой-то степени гости даже могут быть довольны, что дело ограничилось лишь одним-единственным пропущенным мячом. Вальеканцы этим вечером могли забить намного больше.

Результативное преимущество хозяев обрисовалось в середине первого тайма, когда Буэно, уже войдя в штрафную, здорово углядел подключение Какута по левому флангу. В итоге Альберто здорово набросил мяч на ход партнеру, и Гаэль эффектно переправил круглого в ближний угол. Где-то рядом еще маячил Лео Баптистао, однако пас явно адресовался игроку, арендованному у Челси.

По сути, каких-либо контршансов у Малаги и не было. Хозяева уверенно держали ситуацию под контролем на протяжении всей встречи, поэтому итоговая победа Райо видится вполне адекватным и справедливым результатом.

Райо Вальекано – Малага 1:0
Гол: Какута, 21

Райо: Кристиан Альварес, Тито, Зе Каштру, Амайя, Начо (Инсуа, 54), Баэна, Трасоррас, Какута (Лика, 70), Буэно, Эмбарба, Лео Баптистао (Манучо, 35)

Малага: Камени, Росалес, Анхелери, Велигтон, Мигель Торрес (Бока, 56), Дардер, Ресио, Самуэль, Орта (Амрабат, 56), Кастильехо (Дуда, 79), Хуанми

Предупреждения: Начо, Амайя, Баэна, Тито, Зе Каштру, Трасоррас, Эмбарма, Манучо – Анхелери

Удален: Анхелери, 74

Атлетик в последнее время набрал вполне серьезную форму, поэтому от домашнего матча басков против Альмерии ожидалась лишь победа хозяев.

И Львы довольно быстро сумели обзавестись вполне достойным результативным преимуществом. Сначала Эчейта переправил в ворота подачу Беньята с углового. А примерно в середине первого тайма классный гол удался Микелю Рико. Вильямс исполнил навес с правого фланга атаки. На мяч решил пойти Хулиан Куэста, однако по пути вратарь налетел на Трухильо и не сумел акцентированно выбить мяч в поле. В итоге круглый оказался у Микеля Рико, что находился на подступах к штрафной. Лысый полузащитник Атлетико мгновенно сориентировался в ситуации, тут же парашютом отправив круглого в опустевшие ворота.

Атлетик, таким образом, обзавелся и двумя голами преимущества, и уверенностью в собственном успехе. И эта самая уверенность в себе сразу после перерыва даже сыграла злую шутку с хозяевами. Прострельная передача с правого фланга от Веллингтона Силвы обернулась предательским рикошетом от Баленсиага, пытавшегося прервать пас. В итоге круглый по замысловатой траектории прилетел в ближний угол, тогда как обескураженный Ираисос ничего поделать в данной ситуации не мог.

Впрочем, нужно отдать хозяевам должное. Когда голевой гандикап сократился, они взялись за дело, и уже не позволили сопернику вольготно вести свою игру. Эрнесто Вальверде провел правильные замены, нацеленные на усиление игры в центре поля.

В итоге Атлетик переигрывает Альмерия, и для басков эта победа является уже пятой кряду. Отличное достижение для команды, не лучшим образом начавшей чемпионат.

Атлетик – Альмерия 2:1
Голы: Эчейта, 8, Микель Рико, 25 – Баленсиага, 47 (в свои ворота)

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага, Беньят, Рико, Вильямс (Итурраспе, 78), Муниаин, Ибаи Гомес (Ираола, 72), Гильермо (Сола, 88)

Альмерия: Хулиан Куэста, Мичел, Фран Велес, Трухильо, Дубарбьер, Верса, Томас, Веллингтон Силва (Тьеви, 61), Корона (Сориано, 60), Эдгар (Эспиноса, 85), Хемед

Предупреждения: Ляпорт, Ибаи – Дубарбьер, Хемед, Велес
Удален: Фран Велес, 90+2

В Гранаде тем временем одноименная команда принимала на родной арене Эйбар. Оба коллектива можно смело называть неудачниками последних турах. И в отчетном поединке им надлежало выявить слабейшего.

Увы, как оказалось, команды слабы примерно одинаково. Голы так и не покорились никому из противоборствующих сторон. И если для Гранады подобный результат определенно зачисляется в графу неудач, о чем сухо констатирует турнирная таблица. То для Эйбара ничья – уже маленький шажок к успеху. Ведь за спиной у Оружейников серия из восьми поражений подряд. Восьми! В данной ситуации даже одно набранное очко может считаться положительным результатом. К тому же, речь идет о ничье, добытой на выезде против конкурента в борьбе за выживание.

Тем не менее, непосредственно игра в исполнении соперников, встретившихся на Лос Карменесе этим вечером, откровенно желает лучшего. Быть может, пауза, посвященная матчам сборных, позволит наставникам плодотворно поработать над улучшением ситуации.

Гранада – Эйбар 0:0

Гранада: Ойер, Ньом, Бабин, Мурильо, Инсуа, Фран Рико, Рубен Перес, Ласс (Ибаньес, 53), Пити (Хави Маркес, 66), Колунга (Рочина, 74), Кордоба

Эйбар: Хайме Хименес, Боведа, Аньибарро, Рауль Навас (Хави Лара, 29), Лильо, Дани Гарсия, Борха Фернандес, Сауль Берхон, Арруабаррена (Пьоваккари, 65), Абрахам (Дидак Вила, 74), Ману Дель Мораль

Предупреждения: Мурильо, Рубен Перес, Пити – Борха Фернандес