Ювентус сенсационно проиграл в Парме, Интер выиграл в Вероне

11 апреля 2015, 23:49
| Football.ua
Чемпион Италии уступил отпетому аутсайдеру в 30-м туре Серии А.
Ювентус сенсационно проиграл в Парме, Интер выиграл в Вероне Чемпион Италии уступил отпетому аутсайдеру в 30-м туре Серии А.

Несмотря на бедственное положение, банкротство и гарантированный вылет из элитного дивизиона, Парма не отбывает номер и даже набирает очки. В двух последних турах команда Роберто Донадони взяла четыре пункта и готовилась принимать на своем поле Ювентус.

Туринская команда после успешного поединка с Фиорентиной в Кубке Италии, наверное, больше думает о Лиге чемпионов, однако вряд ли кто-то серьезно рассчитывал на потерю лидером трех баллов. Как и ожидалось, Карлос Тевес, пропустивший встречу с Фиалками, не попал даже в заявку на матч с Пармой, но аргентинец должен быть готов к поединку с Монако. Плюс отметим появление в основе Огбонны, Падоина и Комана.

Возможно, все мысли гостей были о предстоящем четвертьфинале еврокубка, поэтому в первом тайме Ювентус не создал множества опасных моментов. А вот Парма пыталась действовать на контратаках, одна из которых могла обеспечить сопернику проблемы, но Гобби, отдавая на свободного партнера в штрафной туринцев, сделал крайне неудачную передачу. Активными были Бельфодил и Геззал, однако их усилий для регулярных контрнаступлений не хватило.

У команды Аллегри было несколько перспективных стандартов и парочка неточных дальних ударов. Можно отметить удар головой Видаля после навеса Маркизио и плотный удар Комана с острого угла — оба раза блестяще действовал Миранте.

Похоже, в перерыве тренер Ювентуса так и не смог разбудить своих футболистов, которые начали второй тайм сонно, а контроль мяча не приводил к опасным ситуациям. А вот игроки Пармы сохраняли концентрацию и наказали противника на 60-й минуте. Красивую контратаку хозяев не сумел прервать Кьеллини, мяч на фланге принял Бельфодил и выкатил на линию штрафной под отличный удар Маури, 1:0.

Пропущенный гол и три замены никак не повлияли на гостей, которые до конца встречи так ни разу Миранте и не потревожили. Совершенно разобранная команда Аллегри по делу уступила Парме, видимо, ожидая легко разобраться с аутсайдером, игрокам которого давно не платят зарплату.

Парма добывает вторую победу в трех матчах, а нам остается узнать, станет ли это поражение толчком Ювентуса для улучшения игры перед поединками с Монако и завершающей частью сезона Серии A, где туринцам еще противостоять Лацио, Фиорентине, Сампдории, Интеру и Наполи.

Парма — Ювентус 1:0
Гол: Маури, 60

Парма: Миранте, Сантакроче (Кассани, 80), Мендеш, Феддал, Варела, Маури (Лила, 82), Хоркера, Ночерино, Гобби, Бельфодил (Престия, 85), Геззал

Ювентус: Сторари, Лихтштайнер, Кьеллини, Огбонна, Падоин, Стураро (Пепе, 67), Маркизио, Видаль, Перейра (Мората, 62), Коман (Витале, 81), Льоренте

Предупреждены: Мендеш, Хоркера, Гобби — Маркизио, Кьеллини, Огбонна

Возвращение Зденека Земана пока не повлияло на результаты сардов — Кальяри ни разу не победил с момента увольнения Джанфранко Дзолы. Сегодня островитяне уступили в Генуе, отдав три очка местной Дженоа.

Гостям, нужно, отметить жутко не везло — мяч трижды попал в каркас ворот Эудженио Ламанны, который вновь подменял в рамке травмированного Маттиа Перина. Отличиться могли Лука Россеттини, Лука Чеппителли и Пол-Жозе Мпоку, но удача в этот вечер улыбалась не Кальяри.

Дженоа обеспечила себе победу вскоре после перерыва, забив дважды в течение шести минут. Сначала защитники не уследили за Мбайе Ньянгом, и француз в касание замкнул передачу Факундо Ронкальи с правого фланга, а затем Диего Перотти ассистировал Яго Фальке, который завершил точным ударом контратаку Грифонов.

Дженоа - Кальяри 2:0
Голы: Ньянг, 52, Яго, 58

Дженоа: Ламанна, Ронкалья, Бурдиссо, Де Майо, Эденилсон (Куцка, 61), Ринкон, Бертолаччи, Маркезе, Ньянг, Перотти (Лестьенн, 81), Яго (Лаксальт, 85)

Кальяри: Бркич, Бальцано, Россетини, Авелар, Дессена, Кризетиг, Экдаль (Жоао Педро, 63), Фариас (Лонго, 63),  Мпоку, Сау

Предупреждения: Эденилсон, Ньянг — Дессена, Чеппителли, Кризетиг

Последнюю победу в чемпионате Интер одержал в конце февраля, когда выиграл на поле Кальяри. С тех пор нерадзурри провел в Серии А пять матчей, результаты которых, мягко говоря, удручали тифози.

Дошло до того, что пошли слухи о возможном возвращении в кресло президента Массимо Моратти — бывший патрон, дескать, решил спасать клуб. Пока тифози с энтузиазмом обсуждают вероятность смены руководства, команда доигрывает сезон — на словах Интер все еще сражается за место в Европе, но, по сути, готовится к следующей кампании.

Сегодня миланцы в кои-то веки порадовали своих тифози — в Вероне черно-синие продемонстрировали прекрасную реализацию и добыли победу с убедительным счетом 3:0. Верона по-прежнему неважно играет с Интером — Эллас не может победить нерадзурри с 1992-го года.

Гости вышли вперед уже на 12-й минуте, когда Мауро Икарди без помех замкнул прострел Родриго Паласио справа. Вскоре после начала второго тайма аргентинцы поменялись местами — лучший бомбардир миланской команды сделал пас с левого фланга, а его опытный соотечественник завершил контратаку.

У Вероны был отличный шанс отыграться, но Самир Ханданович парировал удары Мунира Оббади и Вангелиса Мораса, а затем не дал Луке Тони реализовать пенальти, назначенный за фол Неманьи Видича на Леандро Греко.

Точку в матче поставил Морас — грек в добавленное время срезал мяч в свои ворота после прострела Данило Д'Амброзио. Подопечные Роберто Манчини поднимаются на восьмой место, обойдя Милан, который завтра играет с Сампдорией.

Верона — Интер 0:3
Голы: Икарди, 11, Паласио, 48, Морас, 90+2 (в свои ворота)

Верона: Рафаэл, Сала, Морас, Родригес, Пизано, Оббади (Валоти, 81), Тахцидис, Халльфредссон (Греко, 73), Янкович, Гомес (Савиола, 75), Тони

Интер: Ханданович, Д'Амброзио, Раноккья, Видич, Жуан Жезус, Брозович, Медель (Гнукури, 80), Гуарин, Эрнанес (Фелипе, 88), Икарди, Паласио (Ковачич, 80)

Предупреждения: Морас, Оббади — Жуан Жезус, Брозович, Гуарин, Видич

На 77-й минуте Тони не забил пенальти (вратарь)