Центральный матч 36-го тура Серии А полностью оправдал ожидания болельщиков. Несмотря на то, что туринский Ювентус уже решил все задачи и Массимилиано Аллегри выставил на поединок полурезервный состав после изнурительного матча с Реалом в Лиге чемпионов, Интер все еще продолжает бороться за зону еврокубков. Для нерадзурри результат противостояния был крайне важен.

Команда Роберто Манчини с первых мгновений игры дала понять, что настроена серьезно. На второй минуте встречи Марко Сторари впервые спас гостей после дальнего выстрела от Мауро Икарди, но уже вскоре Марко был вынужден капитулировать перед аргентинцем. Марцело Брозович решился на выстрел из-за пределов штрафной площади, на пути мяча успешно встал Икарди, после чего сфера затрепыхалась в сетке – 1:0. Несмотря на то, что взятие ворот стало очень удачным стечением обстоятельств, стоит отметить, что нерадзурри по игре действительно превосходили досрочного чемпиона Италии.

У Интера было еще две супер возможности для того, чтобы удвоить преимущество: на экваторе тайма Икарди выполнил отличный сброс мяча на Родриго Паласио, но соотечественник Мауро из убойной позиции пробил точно туда, где и стоял Сторари. При этом ни в коем случае не стоит преуменьшать сэйв Марко, продемонстрировавшего чудеса реакции. А уже ближе к концу первой половины встречи Марцело Брозович успешно добивал мяч в ворота, после того как тот отскочил к нему от перекладины после попытки Джердана Шакири, правда, гол был отменен по причине офсайда у хорватского легионера хозяев поля.

Ювентус достаточно долго оправлялся от гола Икарди. Первый момент у бьянконери возник в середине тайма, когда с фланга Данило Д'Амброзио на ударную позицию вышел Альваро Мората, но мяч после его попытки парировал за лицевую линию Самир Ханданович. На 28-й минуте Стефано Стураро с метров 22-х проверил бдительность Хандановича, и кипер Интера вновь не подвел. Однако уже на 42-й минуте он уже ничем не смог помочь своей команде. После провала обороны хозяев Джузеппе Меацца Алессандро Матри выскакивал на свидание с Самиром, но в последний момент его зацепил Неманья Видич. Падение итальянца в штрафной и рефери указывает на "точку". Приговор хладнокровно исполнил Клаудио Маркизио, не оставив ни одного шанса вратарю миланцев – 1:1. Даже при нелучшей игре команде Аллегри удалось уйти на перерыв при равном счете. Это ли не чемпионский класс?

Во второй половине встречи Юве заиграл гораздо увереннее в защите, хотя и продолжал действовать вторым номером. Но именно гости создали первый голевой шанс после перерыва уже на первой минуте второго тайма, когда Мората выходил на свидание с Хандановичем с левого края, но завершающий удар получился очень неудачным. Через минуту Альваро обязан был добивать мяч в пустой дальний угол ворот, но после верхового паса с правого края испанец вновь оплошал, пробив мимо.

Даже при том, что подопечные Манчини на правах более заинтересованной в победе стороны шли вперед и владели инициативой, во второй 45-минутке у нерадзурри мало что получалось в атаке. А на 83-й минуте случился гол. Мяч удачно отскочил на ногу Морате, пребывающему на краю штрафной площади Интера: Альваро, недолго думая, пробивает по воротам Хандановича с лета. Мяч, видимо, нашел кочку и подскочил прямо перед Хандановичем, после чего оказался в сетке. Но неровности поля нисколько не оправдывают вратаря такого класса. Это явная ошибка Самира – 2:1 в пользу Ювентуса.
Интересно, что сам Мората своему счастью сначала даже не поверил и отпраздновал мяч с партнерами по команде с небольшим запозданием.

Сразу после этого у хозяев поля был шикарный шанс восстановить статус-кво, но Сторари по очереди справился с ударом Родриго Паласио, а затем и накрыл мяч после добивания Икарди. Это был ключевой момент матча, после которого стало понятно, что туринцы сегодня своего не упустят.

Это поражение стало серьезным ударом по еврокубковым амбициям коллектива Манчини по итогам этого сезона. Теперь все будет зависеть от прямых конкурентов нерадзурри.

Интер — Ювентус 1:2
Голы: Икарди, 9 — Маркизио, 42 (с пен.), Мората, 83

Интер: Ханданович, Д'Амброзио, Раноккья (Гнукури, 89), Видич, Жезус, Брозович (Подольски, 82), Медель, Ковачич, Шакири (Нагатомо, 72), Паласио, Икарди

Ювентус: Сторари, Лихштайнер (Огбонна, 56), Барцальи, Бонуччи, Падоин, Ромуло, Маркизио, Стураро, Перейра (Погба, 77), Матри (Льоренте, 66), Мората

Предупреждения: Раноккья, Брозович, Видич, Ковачич, Жезус — Мората, Лихтштайнер