Барселона – чемпион, у Роналду хет-трик

17 мая 2015, 21:49
| Football.ua
Барселона – чемпион, у Роналду хет-трик Блаугранас после выездной победы над Атлетико в 23-й раз в своей истории стали чемпионами Испании.
Все матчи предпоследнего тура испанского чемпионата начинались в одно время. Однако, внимание большинства любителей футбола было наверняка приковано к громкому противостоянию на Висенте Кальдерон между Атлетико и Барселоной. Во-первых, названия команд говорили сами за себя, а, во-вторых, противостояние не было лишено турнирной мотивации для обоих соперников. Барселона уже сегодня в случае победы могла завоевать чемпионство. В свою очередь, Атлетико ведет борьбу за третью позицию с Валенсией, которая дает прямую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

С первых минут матча начали доминировать на футбольном поле каталонцы. Лучше контролировали мяч гости и больше позиционно атаковали. Правда, первый момент создали именно мадридцы. Коке здорово навесил с углового, а Хименес пробил головой, но выручил свою команду в этом моменте Клаудио Браво. Спустя пару минут дважды ответил Месси. Лионель сначала пробил с левого края чужой штрафной в руки голкиперу, а затем откликнулся ударом головой на подачу с правого фланга, но и во втором случае выручил свою команду Ян Облак.

Главным действующим лицом и в дальнейшем в первом тайме был Лео Месси. После паса от Неймара пробил аргентинец из центра чужой штрафной выше створа ворот. Со стандартного положения Месси и вовсе отправил мяч в перекладину. А перед самым перерывом вновь настал черед выручать для Яна Облака. Парировал голкипер Атлетико мощный выстрел от Дани Алвеса из-за пределов штрафной под перекладину ворот.

Второй тайм стартовал в схожем с первым стиле. Вновь первый момент создали хозяева после стандартного положения. Не хватило точности удару Година головой с выгодной позиции Однако, на исходе двадцатой минуты второй половины встречи гости все же сумели выйти вперед. Месси здорово обыгрался в стеночку с Педро в чужой штрафной, после чего точным ударом отправил мяч между ног Диего Годину в дальний угол ворот Яна Облака. Спустя пару минут мог забивать еще Неймар, но с левого края чужой штрафной бразилец отправил мяч выше цели.

После пропущенного гола так толком и не сумели перестроиться хозяева. Не принесли результата команде Диего Симеоне и проведенные замены. Фактически в атаке сумели создать матрасники лишь один момент, да и тот после удара с дальней дистанции. Сикейра выстрелил с левого фланга атаки в ближний верхний угол ворот, но Браво выручил свою команду. В свою очередь, были шансы отличиться во второй раз, но несколько хороших возможностей не использовали сине-гранатовые. Финальный свисток ознаменовал победу Барселоны в большом матче и одновременно официальное оформление чемпионского титула. Впереди у команды Луиса Энрике финалы Кубка Испании и Лиги чемпионов.

Атлетико – Барселона 0:1
Гол: Месси, 65

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Хименес, Сикейра — Габи, Суарес (Рауль Гарсия, 68) — Коке, Туран (Манджукич, 72) — Гризманн, Торрес (Сауль, 80)

Барселона: Браво — Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Матье, 80) — Ракитич (Рафинья, 86), Бускетс, Иньеста (Хави, 82) — Педро, Месси, Неймар

Предупреждения: Годин, Коке, Габи — Педро

Отставание от Барселоны в четыре очка уменьшило шансы Реала на первое место до минимума, однако варианты все равно оставались. В соперниках у каталонской команды был не только Атлетико, но и сражающийся за выживание Депортиво, поэтому команде Карло Анчелотти нужно было сосредоточиться на своих успехах, первого из которых следовало достигать во встрече с Эспаньолом.

И пусть хозяевам этого поединка в текущем чемпионате уже ничего не нужно, начал Эспаньол довольно живо и стартовые минуты провел на половине поля соперника. Хорошо смотрелся Кайседо, с дальних дистанций били Серхио Гарсия и Виктор Санчес, а вот гости отметились лишь активностью Гарета Бэйла, который на второй минуте выскочил один на один, но оказался в офсайде. Сперва многое не получалось у Роналду. Возможно, игрок все еще расстроен вылетом из Лиги чемпионов, поэтому в одном из моментов не замкнул отличную подачу Карвахаля. Да и в целом атакам мадридской команды не хватило энергии, тогда как Эспаньол смотрелся бордо и не отказывал себе в удовольствии перейти в наступление.

Правда, без особых угроз для Навеса. К слову, Кейлор проводил только свой шестой матч Примеры в нынешнем сезоне.

На старте второй половины встречи казалось, что Эспаньол сумеет удержать своего соперника, однако хозяева пропустили контратаку, которую разогнал Бензема и завершил Роналду. Несмотря на сообщение о голе Барселоны, Реал был настроен забивать еще, однако все испортил вратарь. Навас начал обыгрывать Стуани и потерял мяч! Круглый оказался у Серхио Гарсии, тот вернул Стуани и уругваец оформил свой 11-й гол в текущем чемпионате.

Вообще, Стуани здорово вошел в игру и красиво комбинировал с Серхио Гарсией, но больше лидеры Эспаньола ничего сделать не смогли, так как за дело взялся Роналду. Сперва Криштиану ассистировал Марсело, а под конец матча португалец оформил хет-трик, поучаствовав во всех голах своей команды.

4:1, Роналду наверняка становится лучшим бомбардиром чемпионата, но первое место Ла Лиги остается за Барселоной.

Эспаньол - Реал 1:4
Голы: Стуани, 74 — Роналду, 59, 83, 90, Марсело, 79

Эспаньол: Касилья, Альваро, Морено, Колотто (Монтаньес, 84), Хави Лопес, Виктор Санчес, Абрааам, Арбилья, Виктор Альварес, Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 64)

Реал: Навас, Карвахаль (Начо, 82), Пепе, Варан, Марсело, Кроос, Иско (Ильярраменди, 73), Джеймс Родригес, Роналду, Бэйл, Бензема (Хавьер Эрнандес, 63)

Предупреждены: Кайседо, Виктор Санчес — Пепе, Карвахаль, Марсело

По традиции последних туров матчи прямых конкурентов проводят единовременно. В нынешнем сезоне перипетии турнирной борьбы переплелись столь тесно, что как-либо разделить по времени встречи с участием претендентов на еврокубки и пытающихся выжить в Примере, не получилось. Но мы, все же, попробуем поговорить о командах разного уровня отдельно.

За последнюю теоретически возможную путевку в Лигу Европы боролось сразу несколько коллективов. И если Атлетик и Малага отправились в гости к уже немотивированным соперникам, то вот Сельте предстоял сложнейший поединок на Месталье. Местная команда пока еще не гарантировала себе участие в Лиге чемпионов и вела заочную борьбу с Севильей, которая, в свою очередь, сражалась против Альмерии.

И встреча для Лос Чес началась крайне неудачно. Уже на седьмой минуте гостям удалось открыть счет. Это Нолито, которого пресса активно сватает как раз в Валенсию, подал угловой удар, а Пабло Эрнандес в штрафной нанес удар по воротам. Мяч не без рикошета от борющегося с оппонентом Отаменди влетел в дальний угол, К чему Диего Алвес оказался не готов.

Естественно, Валенсия тут же направила вперед большие силы. Домашнее поражение явно не входило в планы Нуну Эшпириту Санту, поэтому активность валенсийцев значительно усилилась. Сельта же в данной ситуации получила возможность регулярно врываться на оперативное пространство, разреженное из-за атакующей направленности игры хозяев.

В целом, у хозяев получалось действовать острей, однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, обусловленным голом в самом начале встречи. Неудивительно, что спустя некоторое время второго тайма Нуну решился на довольно смелые замены. Сначала португалец освежил силы в полузащиты, выпустив Де Поля, а немногим позже и вовсе пошел ва-банк, отрядив Негредо вместо Мустафи. Форвард вместо нападающего.

И практически сразу хозяевам удалось сравнять счет. Прямым следствием действий наставника взятие ворот, конечно, не назвать, однако сам по себе факт довольно символичный. Парехо со штрафного мощным ударом поразил створ ворот, и Кристиан Альварес не сумел намервто взять мяч, отпустив круглого перед собой. На добивание первым поспел Отаменди, без всяких проблем доведя дело до результативного итога.

Сравняв счет, Валенсия, разумеется, останавливаться не собиралась. Левантийцы продолжили наседать на владения соперника, стремясь добыть победный результат. Однако грамотная игра галисийцев, которые четко оборонялись и при этом регулярно убегали в острые контратаки, не позволила Лос Чес еще раз поразить ворота Серхио Альвареса. Да и сами Летучие Мыши, откровенно говоря, не поставили перед соперником действительно серьезных задач.

В других матчах ситуация развивалась не менее занимательно. К примеру, в Эльче хозяева усилиями великолепного Джонатаса, казалось бы, уже закончили сезон мажорным аккордом, когда вели в счете в два мяча. Казалось, что Атлетик в данной ситуации уже не отыграется.

Но за десять минут до конца основного времени подопечные Вальверде взялись за дело. Будто бы узнали, что Малага в параллельной встрече проигрывает Вильярреалу и, соответственно, нужно брать инициативу в свои руки и обеспечивать себе серьезный задел. На восьмидесятой минуте основного времени Акече сквитал один мяч, немногим позже Сан Хосе счет сравнял, а уже в добавленное время Иньяки Вильямс, темнокожий баск, сумел добыть для своей команды победу. И теперь в последнем туре против Вильярреала даже ничья гарантирует Львам седьмую строчку турнирной таблицы.

Что касается Малаги, то подопечные Хави Грасии на Эль Мадригале выступили далеко не лучшим образом. Игра, в целом, была по большей части скучна, уныла и тягуча. Так бы встреча и завершилась без голов, если бы Марселино не выпустил Жерара Морено. За отведенные ему двадцать минут нападающий успел дважды отличиться в воротах соперника, благодаря чему Вильярреал и одержал победу над Малагой.

Гол Серхи Дардера на последних минутах основного времени выглядел чем-то в большей степени похожим на гол престижа. В последнем туре Малаге предстоит принимать Севилью и надеяться, что этот самый Вильярреал выиграет в Бильбао. Откровенно говоря, маловероятный сценарий.

Валенсия – Сельта 1:1
Голы: Отаменди, 69 – Пабло Эрнандес, 7

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи (Негредо, 70), Отаменди, Гайя, Парехо, Хави Фуэго, Андре Гомеш (Энцо Перес, 34), Фегули, Пьятти (Де Поль, 54), Алькасер

Сельта: Кристиан Альварес, Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни Кастро, Крон-Дели, Алекс Лопес (Серхи Гомес, 81), Орельяна, Пабло Эрнандес (Борха Фернандес, 66), Нолито, Ларривей (Шарлес, 85)

Предупреждения: Мустафи – Кабраль, Крон-Дели, Аугусто Фернандес, Мальо

Борьба за выживание в нынешнем сезоны Примеры, безусловно, заслуживает отдельного внимания. Сразу шесть коллективов на начало предпоследнего тура боролись за сохранение место в высшем дивизионе. У кого-то шансы были лучше, у кого-то хуже. Но вылетела только лишь одна-единственная Кордова, которая и в нынешнем туре проиграла Райо Вальекано.

Первоочередное внимание на себя привлекали поединки в Ла-Корунье и Хетафе. Там друг с другом встречались прямые конкуренты, и, соответственно, результат имел особое значение. И счет в обоих матчах открылся относительно быстро. Лопо вывел Депортиво вперед в противостоянии с Леванте, тогда как Хетафе с Эйбаром за две минуты успели обменяться результативными ударами. На гол Инестросы Оружейники ответили результативным ударом Борхи Гарсии.

Также нельзя протий мимо локального успеха Альмерии, умудрившейся открыть счет на Рамон Санчес Писхуане. Казалось, что победа над Фиорентиной в рамках полуфинала Лиги Европы далась севильцам крайне тяжело, и сил на Альмерию осталось не так уж много. И это даже при том, что состав, выпущенный Унаи Эмери, был отнюдь не идентичным тому, что на неделе играл во Флоренции.

Впрочем, в перерыве хозяева явно имели серьезный разговор с собственным наставником, и на второй тайм севильцы вышли в несколько ином настрое. Неудивительно, что довольно быстро им удалось сравнять счет. Прошла нехитрая атака, где Банега забросил мяч вперед на Фигуэйраша, а португалец, в свою очередь, скинул мяч на дальнюю штангу Иборре. По-хорошему Мауро Дос Сантос обязан был прерывать передачу соперника, однако круглый прошел буквально сквозь защитника, оказавшись у Висенте. С точностью в этом сезоне у полузащитника все в порядке, поэтому проблем с поражением пустых ворот с нескольких метров у Иборры не возникло.

Более того, практически сразу Севилья и вовсе вышла вперед, когда Висенте Иборра оформил дубль. Фантастическое достижение полузащитника, которое, вполне возможно, сыграет важнейшую роль в дальнейшем распределении мест в итоговой турнирной таблице.

Прочие матчи оказались менее содержательными. Депортиво к голу Лопо прибавил результативный удар Хуанфрана, что случился примерно за десять минут до конца основного времени. Результативный задел Депора был удвоен и, соответственно, победа уже никуда не делась от подопечных Виктора Санчеса. Хетафе с Эйбаром, обменявшись голами в первом тайме, так и свели встречу к ничьей, которая в первую очередь устраивала хозяев.

А вот на Аноэте в Сан-Себастьяне случилось что-то с чем-то. Мы предсказывали, что Реал Сосьедад в данном матче может вытворить все, что угодно. Но столь позорного результата, конечно, ожидать было сложно. Да, сан-себастьянцы уже ни за что не борются и, соответственно, едва ли могут похвастать серьезной мотивацией. Однако на глазах у двадцати тысяч поклонников разгромно проиграть Гранаде – это уже за гранью добра и зла. Мойес может бесконечно долго отказываться от очередных предложений, но подобный подход в Реале Сосьедаде могут попросту не понять. Команде подобного уровня просто непозволительно столь крупно проигрывать Гранаде на родной арене.

Ну а Райо Вальекано, гостивший у слабейшей команды Лиги, как и предполагалось, одержал победу. Не крупную, но весьма приятную.

Депортиво – Леванте 2:0
Голы: Лопо, 20, Хуанфран, 79

Депортиво: Фабрисио, Лауре, Лопо, Сидней, Мануэль Пабло (Хуан Домингес, 9), Бергантиньос, Борхес, Саломау, Лукас Перес (Точе, 88), Луизиньо, Ориоль Риера (Хуафран, 65)

Леванте: Мариньо, Иван Лопес (Рафаэль Мартинс, 72), Винтра, Рамис (Камараса, 64), Хуанфран, Тоньо, Симао, Сиссоко (Эль Жар, 46), Хосе Мари, Моралес, Касадесус

Предупреждения: Луизиньо, Ориоль Риера, Лопо – Касадесус, Сиссоко

Хетафе – Эйбар 1:1
Голы: Инестроса, 33 – Борха Гарсия, 35

Хетафе: Гуаита, Алексис, Налдо, Веласкес (Вигарай, 82), Эскудеро, Хуан Родригес, Ласен, Педро Леон, Диего Кастро (Алекс Филип, 90+1), Инестроса, Бабакар (Иви, 65)

Эйбар: Ирурета, Боведа, Лильо, Рауль Навас (Аньибарро, 76), Дидак Вила, Эррасти, Борха (Боатенг, 88), Капа, Арруабаррена, Лара, Дель Мораль (Сауль Берхон, 45)