Исландия возглавила группу А, третья победа Хиддинка

12 июня 2015, 23:38
| Football.ua
Исландцы ответили чехам своей волевой победой и сделали еще один шаг на пути к Евро-2016.
Исландия возглавила группу А, третья победа Хиддинка Исландцы ответили чехам своей волевой победой и сделали еще один шаг на пути к Евро-2016.

Сборные Чехии и Исландии подошли ко второй очной встрече лидерами группы, так еще и с большим отрывом. У чехов было 13 очков, у исландцев – 12, а вот голландцы — с шестиочковым отставанием и турки — с восьмиочковым. Цена матча была понятна – победа приблизила бы и ту, и другую команды к путевке во Францию вплотную.

Первый тайм прошел на равных и с минимумом моментов. Самый опасный шанс на 15-й минуте упустил Нецид, который немного неточно пробил головой после навеса справа. Лучший удар по противоположным воротам с близкого штрафного нанес Сигурдссон – на силу, через стенку, но Чех парировал.

А вот второй тайм получился результативным. В первые минуты после перерыва игра была очень похожей на ту, что была в первой половине – много борьбы в центре поля, мало подходов к воротам, — но все поменялось. Сначала, на 54-й, Сигурдссон принял мяч на линии штрафной зоны, на рывке прошел двух соперников, и чуть неточно пробил в дальний угол.

Чехи на тот эпизод ответили быстро, красиво и результативно. Нецид из штрафной зоны откатил мяч назад, и Дочкал ударом с метров 20-ти поразил исландские ворота – 0:1!

Ровно пять оборотов большой стрелки продержался результат в пользу гостей. На 60-й минуте Скуласон сделал диагональный навес в штрафную, и капитан Гуннарссон ударом головой с линии вратарской поразил ворота – 1:1!

На 70-й чехов вновь вперед мог вывести свежий Крейчи. Росицки со своей половины поля сделал на него великолепный заброс, выведя один на один с голкипером, но Крейчи отпустил от себя мяч, испортив прекрасную возможность.

Вскоре Исландия забила победный гол. Хотя чехи очень помогли им в этом. Ваха неточно отпасовал назад на Сивока, мяч перехватил Сигторссон, выбежал навстречу с Чехом, переиграл его и забил —  2:1! После этого успеха исландцы заиграли еще более воодушевленно, и только на последних минутах Чехия создала моменты. На последней минуте компенсированного времени подопечные Павла Врбы заработали угловой, на который подключился Чех. У Петра даже получилось нанести удар головой, но сложности коллеге Хадльдорссону он не доставил.

Исландия – Чехия 2:1
Голы: Гуннарссон, 60, Сигторссон, 76 – Дочкал, 55

Исландия: Хадльдорссон – Скуласон, Сигурдссон, Арнасон, Б.Севарссон – Гудмундссон, Хадльфредссон (Бедварссон, 63), Гуннарссон, Б.Бьярнасон, Сигторссон (Гисласон, 90), Г.Сигурдссон

Чехия: Чех – Лимберски, Прохазка, Сивок, Кадерабек – Плашил, Ваха (Шкода, 79), Пиларж (Крейчи, 68), Росицки, Дочкал (Дарида, 84) – Нецид

Предупреждения: Росицки, Крейчи

Казахстан, набравший в группе A лишь один пункт после пяти матчей, потерял шансы побороться даже за третье место, а вот Турция еще может догнать Нидерланды, которые набрали семь пунктов и обосновались как раз на третьей позиции.

И команда Фатиха Терима добилась минимальной победы в концовке поединка благодаря точному удару Арды Турана.

Турция набирает восемь баллов, однако позже свой матч выиграли Нидерланды, которые долгое время не могли справиться с обороной Латвии, однако в итоге команда Гуса Хиддинка добыла необходимый перевес во второй тайме. Точными ударами отметились Вейналдум и Нарсинг, что помогло Нидерландам набрать десять очков и вернуть себе третье место.

Латвия — Нидерланды 0:2
Голы: Вейналдум, 67, Нарсинг, 71