Лестер подозревают в нарушении правил финансового фэйр-плей

11 апреля 2016, 21:27
Футбольная лига Англии ведет расследование на предмет нарушения Лестером правил финансового фэйр-плей в сезоне 2013/14.
Лестер подозревают в нарушении правил финансового фэйр-плей Футбольная лига Англии ведет расследование на предмет нарушения Лестером правил финансового ...
Leicester City FC

Сейчас история борьбы Лестера за чемпионство в АПЛ является одной из самых романтичных в современном футболе. Однако Футбольная лига Англии подозревает, что клуб незаконно обошел правила финансового фэйр-плей в сезоне 2013/14.

Владелец Лестера - тайский бизнесмен Вичай Сривадханапрабха, владеющий компанией King Power - инвестировал более 100 миллионов фунтов с того момента, как приобрел клуб в 2010-м году.

Лестер подозревают в нарушении правил финансового фэйр-плей

По информации специальных следователей, в 2014-м году Лестер занимался продвижением бренда в странах Великобритании и Юго-Восточной Азии при поддержке компании Trestellar Ltd. Благодаря этому, клуб сумел получить прибыль в размере 11 миллионов фунтов и сократить расходы, которые в прошлом году составляли 34 миллиона фунтов.

В финансовых отчетах Лестера за сезон 2014/15 упоминается, что Trestellar Ltd продали свои спонсорские права  - лого на футболках и название стадиона - компании Сривадханапрабха King Power.

Но тайский миллиардер спонсировал команду через свою компанию еще до официальной сделки по продаже прав. В сезоне 2012/13 доход команды от коммерческой деятельности составил 5.2 миллиона фунтов, а после договора с Trestellar сумма выросла до 16 миллионов, что позволило команде избежать штрафов за нарушения финансового фэйр-плей.

Сообщается, что расследование было начато по инициативе других клубов лиги, которые недовольны тем, что они были вынуждены резко сокращать расходы в то время, как Лестер, обойдя правила, сумел пробиться в Премьер-лигу.


Лестер подозревают в нарушении правил финансового фэйр-плей

Одно из главных действующих лиц этой истории - компания Trestellar - зарегистрирована в Шеффилде. Основателями организации являются сын и дочь сэра Дэйва Ричардса - бывшего председателя правления Премьер-лиги. Ричардс был тесно связан с тайским владельцем Лестера. Его знакомства в среде бизнесменов из этой страны также включают печально известного бывшего премьер-министра страны и владельца Манчестер Сити Таксима Шинаватру.

В июне 2013-го Ричардс, как сообщалось, давал советы руководству Лестера о том, как избежать финансового фэйр-плей, хотя его сын и опровергает эту информацию, заявляя, что все ограничилось "деловой перепиской" на предмет возможности Ричардса войти в состав правления команды.

Trestellar до сих пор не имеет ни собственного веб-сайта, ни даже номера телефона. По зарегистрированному адресу нет никаких признаков наличия офиса компании. На вопрос Guardian, почему у организации даже нет телефона, Ричардс-младший заявил: "А зачем он нам? Мы очень заняты, мы сравнительно хорошо известны в интересующих нас кругах и заинтересованные стороны знают, как нас найти".

Один из фигурантов дела Лестера Дэйв Ричардс

Дэмиан Коллинз, депутат Консервативной партии от Палаты общин, отвечающий за СМИ, культуру и спорт, сказал: "Лестер должен выступить публично, чтобы объяснить этот механизм, который выглядит, мягко говоря, необычно. Нужно успокоить людей, опровергнуть эту попытку уклонения от правил ФФП".

Руководство Лестера отказывается давать комментарии по этой теме. Пресс-секретарь клуба ограничился следующим: "Клуб предоставил все необходимые документы по правилам финансового фэйр-плей Футбольной лиге. Лига попросила дать некоторые разъяснения, которые также были незамедлительно предоставлены. Клуб уверен, что выполнил все согласно правил и не согласен с любыми разговорами о наказании".

В данный момент Лестер лидирует в Премьер-лиге, на 7 очков опережая преследователей из Тоттенхэма.

В сезоне 2013/14 Лестер повысился в классе, заняв первое место в Чемпионшипе.

Источник: The Guardian
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Kobbl, iSport.ua
Kobbl
12 апреля, 10:55
Луи Ван Гаал: мы еще можем побороться за ЛЧ..
Теперь вместо кучи бабла на трешовых футболистов и тренера пришла пора нанимать ищеек и юристов
_VJ_, iSport.ua
_VJ_
12 апреля, 10:11
Руки прочь от Лестера!
Чего-то подобного стоило ожидать.
Yuran_, iSport.ua
Yuran_
12 апреля, 01:07
Реал "шемите" ,твари! За Лестер с детства!!!
ilmagdey, iSport.ua
ilmagdey
11 апреля, 22:43
Сривадханапрабха
Rick, iSport.ua
Rick
11 апреля, 22:41
Пуканы рвутся!!!Но Лестер не остановить!!!!Вперед Лисы!!!
er2r_7045, iSport.ua
er2r_7045
11 апреля, 22:04
Azulon"Расследование было начато по инициативе других клубов лиги".
Тьфу [censored] уроды зависливые
Сами ни х..я ни могут толком сделать вот и завидуют.
Azulon, iSport.ua
Azulon
11 апреля, 21:59
"Расследование было начато по инициативе других клубов лиги".
Тьфу [censored] уроды зависливые
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100