Премьер-лига. Матчи субботы

31 октября 2009, 20:36
Премьер-лига. Матчи субботы  Челси разбирается с Болтоном, Ливерпуль уступает Фулхэму, МанЮнайтед обыгрывает Блэкберн, а также многое другое.

Неплохой матч в исполнении аристократов у которых игра в этот вечер явно шла. Хотя первый тайм мог и не принести дивидендов стараниям Челси. "Спас" левый защитник Уондерерс – Сэмюэл, совершивший фол последней надежды на Дрогба в концовке первой половины встречи. Лампард пенальти любит, а главное умеет реализовывать – 0:1.

Второй тайм продолжил давление со стороны аристократов. Защита Болтона раз за разом проваливалась после передач полузащитников лондонцев на Дрогба или Анелька. Но ни тот, ни другой свои моменты не реализовывали. Зато забил Деку – после паса Анелька португалец отменным ударом послал мяч в ворота Яаскелайнена.

На 60-й минуте автоголом окончательно добить свою команду и тренера Гари Мегсона решил Зет Найт, а в конце поединка ивуариец Дрогба реализовал таки один из своих многочисленных моментов. В итоге разгром и дружина Анчелотти – единоличный лидер английской Премьер-Лиги.

Болтон - Челси 0:4
Голы: Лампард, 45+2 (с пенальти), Деку, 60, Найт (автогол), 82, Дрогба, 90

Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Найт, Сэмюел, Муамба (Марк Дэвис, 66), Бэшэм (Робинсон, 46), Коэн, Ли (Гарднер, 46), Кевин Дэвис, Элмандер

Челси: Чех, Иванович, Карвальо, Терри, Феррейра, Эссьен, Баллак, Лампард, Деку, Анелька, Дрогба

Предупреждения: Робинсон - Феррейра
Удален: Сэмюэл, 46 (фол последней надежды)

Похоже, Бенитес переборщил со случайными осечками. Ждать прощения болельщиков теперь, вероятно, уже не приходится. Ведь команда топ-уровня и без своего лидера должна добывать результат, иначе что-то в этом самом уровне не так.

Бенаюн контролировал и даже регулировал игру полузащиты Красных. Но заключалось это лишь во владении позицией и перекатывании мяча вокруг да около. Фулхэм на такие мелочи времени зря не терял и уже на 24-й минуте Замора вывел свою команду вперед. В одиночку тянуть лямку вновь пришлось Фернандо Торресу. Испанец принял мяч и в своем непревзойденном стиле положил очередной гол.

Однако на этом Ливерпуль и закончил. Катать мяч то Красные катали и дальше, но вот результат делали хозяева поля. После передачи Кончески Невланд вывел Коттеджеров вперед. Далее поле за грубые фолы покинули Деген и Каррагер, после чего Ливеру стало совсем тяжко. 3:1 сделал Демпси, как бы подчеркнув всю проблемность сложившейся ситуации для Рафы Бенитеса.
Ливерпуль на пятом месте, но с такой игрой  это, как поется в песне, временно.

Фулхэм - Ливерпуль 3:1
Голы: Замора, 24, Невланд, 73, Демпси, 87 - Торрес, 42

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Бэирд, Грининг (Этуху, 86), Дафф (Невланд, 46), Замора, Камара (Гера, 46)

Ливерпуль: Рейна, Деген, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Куйт (Айяла, 85), Маскерано, Лукас, Бенаюн (Экклистоун, 78), Воронин, Торрес (Бабель, 63)

Предупреждения: Бэирд
Удалены: Деген, 80, Каррагер, 82

Классический матч получился двух добротных английских соперников. Атаковали команды в течение всего поединка, но по поводу результата все решили и поделили на стыке двух таймов.

Новый лидер вечно переворошенной полузащиты Ирисок Динияр Билялетдинов расстрелял Фриделя после пропуска мяча от Якубу. А на старте второй части игры Карью удачно сыграл на добивании после удара своего партнера Эшли Янга. В конце произошел обмен любезностями виде удалений Билялетдинова и Куэльяра, которые не повлияли на ход событий.

Эвертон - Астон Вилла 1:1
Голы: Билялетдинов, 45, Карью, 46

Эвертон: Ховард, Бейнс, Йобо, Дистен, Нил, Хейтинга, Родвелл, Билялетдинов, Кахилл, Феллаини (Саа, 72), Якубу (Жо, 90)

Астон Вилла: Фридель, Данн, Коллинз, Уорнок, Куэльяр, Петров (Рео-Кокер,90), Сидвелл, Янг, Милнер (Карью, 46), Агбонлахор, Хески

Предупреждения: Кахилл -  Уорнок, Куэльяр, Карью
Удаления: Билялетдинов, 87 - Куэльяр, 89

После двух подряд побед в чемпионате болельщики Стока вполне логично ожидали третьей. Неужели Вулверхэмптон та команда, которая может отобрать у характерного коллектива очки - еще и дома? Как оказалось, может.

Хотя начиналось все для Стока очень перспективно. Первый год выступающий на таком уровне защитник Вулвз - Элокоби стал автором мяча в ворота своей команды. Второй гол Гончары забивали уже самостоятельно. Правда, голевую передачу сделал вновь таки игрок Волков Берра, после которой Этерингтон удвоил счет ударом с линии штрафной.
Второй тайм не сулил бы ничего интересного для гостей, если бы не cработала связка Милияш-Крэддок. Серб дважды подал штрафной, а защитник Хэмптона классно их реализовал.

Сток - Вулверхэмптон 2:2
Голы: Элокоби, 17 (автогол), Этерингтон, 44 - Крэддок, 47, 64

Сток: Соренсен, Уилкинсон, Абдулайе Файе, Шоукросс, Коллинз, Дилэп (Лоуренс, 80), Уилан, Уайтхэд, Этерингтон, Битти (Сидибе, 71), Фуллер (Тунджай, 75)

Вулвз: Хеннесси, Зюбар, Берра, Крэддок, Элокоби (Стерман, 59), Эдвардс, Кастильо (Милияш, 46), Хенри, Кайтли, Ивелумо (Майерхофер, 73), Дойл

Предупреждения: Элокоби, Эдвардс, Кайтли

Команда, обожающая играть на контратаках, демонстрируя хороший прессинг и защитные качества, пропустила четыре мяча от Портсмута. Помпея, занимающая последнее место в турнирной таблице, весь матч атаковала, создавая огромную нагрузку на защиту Уигана. Ну а главным героем моментов у ворот Кирклэнда был Диндан. 28-летний форвард открыл счет уже в середине первого тайма, а на третьей добавленной минуте ассистировал Пикьонну.

Нельзя сказать, что Уиган не хотел что-то поменять. Другой вопрос, что не получалось ничего у команды Роберто Мартинеса. Пассивен был Скотланд, не удавалось цепляться за мяч вечной выручалочке Родальеге.

Зато у Диндана и компании игра шла. На 64-й и 90-й минутах ивуариец оформил хет-трик. Уиган едет домой с грустной баранкой, а Портсмут, хоть и остался на том же двадцатом месте, после такой игры может воспрянуть духом и побеждать, побеждать, побеждать…

Портсмут - Уиган 4:0
Голы: Диндан, 35, 64, 90 (с пенальти), Пикьонн, 45+3

Портсмут: Джеймс, Финнэн (Бельхадж, 41), Кабул, Уилсон, Бен Хаим, Боатенг, Йебда (Маллинз, 84), Браун, О'Хара, Пикьонн (Кану, 57), Диндан

Уиган: Кирклэнд: Мельхиот, Бойс, Брамбл, Н'Зогбия, Дьяме, Томас, Синклейр, Шарнер (Гомес, 59), Родальега (Капо, 59), Скотланд

Предупреждение: Томас

Дедушка Александер оформил победу для своей команды. Сперва Хант нарушил правила на Мирсе и 38-летний ветеран реализовал пенальти, а затем на 77-й минуте левый защитник дальний мощным ударом закрепил результат и сотворил «на старости лет» дубль.

Халл старался, местами атаковал, но на решающий штурм пойти не удалось – поле на 70-й минуте покинул лидер атак Тигров Джеованни. На том и разошлись.

Бернли - Халл 2:0
Голы: Александер, 20 (пен), 77

Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Колдуэлл, Джордан, Бикей, Александер, Эллиотт, Иглз (Герреро, 85), Блейк (Макдональд, 72), Флетчер (Ньюджент, 78)

Халл: Дюк, Макшейн (Менди, 59), Зайятте, Гарднер, Доусон, Гила, Олофиньяна, Марни, Хант (Бармби, 70), Джеованни, Веннегор оф Хесселинк (Алтидоре, 58)

Предупреждение: Эллиотт - Алтидоре
Удаление: Джеованни, 70

Повезло Вест Хэму, что удалось забить два мяча еще в первом тайме. Ведь во втором Сандерленд мог делать больше, чем один гол. И это при игре вдесятером  после удаления Джонса!

Когда Молотобойцы вышли на вторую половину в большинстве и ведя в счете, у болельщиков уже не вызывала сомнений победа подопечных Джанфранко Дзолы. Но Черные коты собрались и побежали вперед, итог чему – забитый мяч Ричардсона в середине тайма. Хотя, опять же, могло быть и больше.

Сандерленд - Вест Хэм 2:2
Голы: Рид, 39, Ричардсон, 76 - Франко, 30, Коул, 36

Сандерленд: Гордон, Да Силва, Носворти, Тернер, Ричардсон, Мальбранк (Маккартни, 81), Хендерсон, Цана, Рид, Джонс, Бент

Вест Хэм: Грин, Спектор, Томкинс, Апсон, Илунга, Берами (Дьяманти, 67), Нобл, Ковач, Коллисон, Франко (Хайнс, 72), Коул

Предупреждения: Тернер, Цана, Бент - Илунга, Ковач, Коул
Удаления: Джонс, 45 - Ковач, 87

Весь первый тайм манкунианцы откровенно маялись. Была инициатива, желание, но не хватала какого-то последнего штриха. Вроде механизм и работал, но в определенный момент давал сбой.

Проблема была решена во второй половине встречи – при чем теми же футболистами.

После передачи Эвра с фланга Бербатов красивым ударом в падении реализовал преимущество. Такой поворот никого не удивил и МЮ, сбавив обороты, продолжал контролировать ход событий. На 87-й минуте Уэйн Руни удвоил счет и дал команде без нервов дождаться финального свистка.

Думается, что если бы Блэкберн и захотел создать проблем манкунианцам – ничего бы не вышло, так как машина Фергюсона сегодня работала явно не в полную силу.

МЮ - Блэкберн 2:0
Голы: Бербатов, 55, Руни, 87

МЮ: Ван дер Сар, О'Ши, Браун, Эванс, Эвра, Валенсиа, Каррик, Андерсон, Нани (Обертан, 64), Бербатов (Оуэн, 79), Руни

Блэкберн: Робинсон, Шимбонда, Самба, Нельсен, Живе, Нзонзи, Эмертон, Данн (МакКарти, 84), Эндрюс (Педерсен, 58), Диуф, Ди Санто (Калинич, 76)

Предупреждения: Эмертон, Шимбонда

Матч, в котором Арсенал действительно банально оказался сильнее соперника.

Первый тайм Тоттенхем старался на равных противостоять Канонирам. Атаки шли на встречных, но осторожных курсах и на классные комбинации Сеска с Ван Перси шли достойные ответы от Кина и Крауча.

Но двух минут хватило первым, чтобы сломать дух вторых. На 42-й минуте Ван Перси замкнул прострел Санья, а уже спустя мгновение Сеск обыграл нескольких оппонентов и положил мяч в угол ворот Гомеса.

Третий гол в середине второго тайма снова ассистировал Санья. Да и забивал опять таки Ван Перси. Прострел француза неудосужились перехватить ни защитники, ни вратарь – в итоге голландец забивал в пустые ворота.

Тоттенхем не смог предложить ничего серьезней выхода главной трансферной цели Милана Павлюченко во втором тайме. Не помогло.

Арсенал - Тоттенхэм 3:0
Голы: Ван Перси, 42, 60, Сеск, 43

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сеск, Сонг, Диаби, Бендтнер (Эдуардо, 37), Ван Перси (Рэмси, 86), Аршавин (Эбуэ, 78)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Хаттон, 85), Кинг, Бассонг, Ассу-Экотто, Бентли, Хаддлстоун, Паласиос,  Дженас, Кин (Павлюченко, 65), Крауч

Предупреждения: Вермален - Крауч