Бундеслига. Обзор матчей субботы

07 ноября 2009, 18:21
Штутгарт делит очки с гладбахской Боруссией, Вольфсбург добывает волевую победу над Хоффенхаймом, а Бавария расходится миром с Шальке.
Бундеслига. Обзор матчей субботы Штутгарт делит очки с гладбахской Боруссией, Вольфсбург добывает волевую победу над Хоффенхаймом, а Бавария расходится ...
Шальке увозит ничью из Мюнхена, Getty Images

Сразу пять матчей было сыграно сегодня в Бундеслиге. Матч тура проходил на Альянц-арене, где местная Бавария принимала гостей из Гельзенкирхена. Пикантности этому противостоянию придавало, то, что главным тренером Шальке является такой "знакомый" для мюнхенцев Феликс Магат. Плюс еще после провала в Лиге Чемпионов хозяева просто обязаны были побеждать, дабы хоть как-то успокоить своих поклонников. Луи ван Галь имел все причины для радости на 31-й минуте, когда после небольшого сумбура в штрафной гостей отличился такой "забивной" в последнее время Ван Бюйтен. Но гости успели отыграться еще до перерыва. Банальный навес со стандарта и защита Красных дает замкнуть навес Матипу. 1:1.

В перерыве Роббен заменил инертного Тони. Выход голландца оживил игру в атаке: моменты были у Клозе, Швайнштайгера, и даже у нашего Тимощука, но мяч после сильного удара украинца с линии штрафной прошел рядом с левой стойкой. Шальке тоже изредка контратаковало, но выручала защита или Бутт. В концовке тайма гости уверенно выдержали штурм ротхозе и сохранили приемлемый результат. 1:1 и этот матч скорее создал новые вопросы к Ван Галу, чем ответил на прежние. Когда же будет результат?

Еще один интересный поединок этого дня состоялся в Зинсхайме, где "веселый" Хоффенхайм принимал не менее "веселый" Вольфсбург. Обе команды резонно претендуют на медали в этом сезоне, и поэтому матч между конкурентами обещал быть захватывающим. В первом тайме после передачи бразильца Майкосуела отличился небезызвестный Ведад Ибишевич. Но видимо перерыв пошел на пользу гостям. На старте второго тайма в течение 5ти минут Мисимович и Графите дважды заставили капитулировать опытного Хильдебранда. После такого "шока" хозяева так и не смогли отойти. Концовка поединка вышла напряженной с большим количеством предупреждений, но волки смогли отстоять счет, и выйти, по результатам на сегодняшний день, на второе место в турнирной таблице.

В Менхенгладбахе "жеребцы" играли со Штутгартом. И те и другие оставляют двоякие впечатления от своей игры в последнее время. Швабы довольно качественный футбол показали с Севильей несколько дней назад. Возможно, фактор усталости сыграл свою роль или фактор чужого поля, но в основном гости больше защищались, чем атаковали. И во многом благодаря игре Леманна на последнем рубеже ворота гостей оказались сухими. В результате "сухая" ничья, которой больше рады швабы.

Противостояние двух весьма харизматичных наставников, Томаса Тухеля и Михаэля Еннинга обещало быть тоже результативным. На деле же вышло довольно просто. Благодаря точному удару колумбийца Сото (это первый гол легионера в этом чемпионате), Майнц подобрался еще ближе к группе лидеров. Нюрнберг же должен всерьез задуматься о своем турнирном положении.

В Бохуме встречались местный одноименный клуб с Фрайбургом. На старте поединка гостям удалось удачно завершить комбинацию Калиджиури – Бучер и выйти вперед. 0:1. Все остальное время Бохум давил, а гости пытались контратаковать. И хозяева "додавили", не зря они носят прозвище "несгибаемые". Уже во втором тайме Диего Климович восстановил статус-кво. Были моменты у того же Климовича, чтобы вырвать победу и такие важные 3 очка, но Симон Пуплен выручил свою команду. Казалось бы, все катится к закономерной ничье, но иного мнения был Штефан Райзингер. Уже в добавленное время форвард забивает победный мяч. Кстати это второй мяч бомбардира в чемпионате и второй на 90+2 минуте. Счастливые гости, поправив свое турнирное положение, возвращаются домой, а у нового тренер Бохума Хайко Херрлиха работы непочатый край.