Примера. Матчи субботы

08 ноября 2009, 00:54
Тенерифе и Малага расходятся миром, Хетафе уступает Депортиво, Барселона без проблем разбирается с Мальоркой, а Реал берет три очка на Висенте Кальдерон.
Примера. Матчи субботы  Тенерифе и Малага расходятся миром, Хетафе уступает Депортиво, Барселона без проблем разбирается с Мальоркой, а Реал берет три о...
АР

Центральный матч тура состоялся на Висенте Кальдерон, где Атлетико принимал Реал. Команды сейчас находятся на разных полюсах турнирной таблицы – галактикос идут вторыми, а вот матрасники находятся на плачевном восемнадцатом месте. Дебют Кике Флореса на посту главного тренера Атлетико выпал как раз на игры против сложных соперников: в прошлые выходные не удалось отстоять хотя бы ничью в Бильбао, а вот во вторник ее удалось вырвать у Челси в Лиге чемпионов. А сейчас вот Реал, который как обычно в своем стиле совершил несколько осечек и теперь на всех порах несется в погоне за Барселоной.

Номинальные гости начали матч очень резво и уже на 5-й минуте вышли вперед – Кака решился на удар издали и не сплоховал. Через двадцать минут еще один гол в ворота Асенхо забил Марсело. При этом поклонники Атлетико должны благодарить Асенхо, который спас команду после ударов Пепе и Серхио Рамоса, не позволив Реалу увеличить счет. Вот тебе и захватывающее мадридское дерби, в котором уже к середине первого тайма все стало очевидным. Нет ничего удивительного в том, что после этого сливочные отдали инициативу хозяевам. Самый опасный момент у ворот Реала в первом тайме завершился ударом Форлана в штангу.

После перерыва Реал продолжал давить и на 65-й минуте Игуаин, выйдя один на один с голкипером, увеличил счет до 3:0. Интригу в матче сберег Серхио Рамос, который уже через минуту сбил с ног Агуэро, который выскакивал на свидание с Касильясом. С этого момента и началось настоящее дерби. Имея в составе на одного игрока больше, Атлетико гораздо легче играть против Реала. До 79-й минуты Касильяс крутился в воротах, как белка в колесе, но в тот момент все-таки не сумел справиться с ударом Форлана, который расстреливал ворота с небольшого расстояния. А спустя две минуты Агуэро таки забил, реализовав выход один на один. Последние десять минут прошли на половине поля Реала, еще раз мог забить Агуэро, но на высоте оказался Касильяс, после навеса Уйфалуши в касание пробивал Симау – выше. В итоге, галактикос додержали нужный для себя счет, но в который раз потрепали нервы себе, Мануэлю Пеллегрини и Флорентино Пересу.

На Камп Ноу главный конкурент Реала за чемпионство Барселона без проблем разобралась с Мальоркой. Гвардиола оставил в запасе Месси и Хави, дав поиграть с первых минут Педро и Бускетсу. Оба сыграли блестяще, а особенно следует выделить первого, который поучаствовал в первых трех мячах своей команды. На 11-й минуте Ибрагимович отдал классный пас пяткой в штрафную, откуда вбежавший Педро пробил точно в дальний нижний угол. Гол чем-то похож на тот, который 20-летний испанец забил в Суперкубке Шахтеру. В течение следующих десяти минут автор первого гола мог еще забивать, но в этот раз на высоте был Дуду Ават. Гостям было все равно с каким счетом проигрывать, поэтому и они показали, что атаковать умеют. На 19-й минуте у ворот Вальдеса случился предупреждающий выстрел – Вебо после передачи Мартина выскочил на свидание с голкипером, но ударил мимо ворот. Забей камерунец в этом эпизоде, и можно было бы со всей справедливостью взвалить вину на Херарда Пике и Дмитрия Чигринского. Но уже в следующей атаке гости добились таки своего – после подачи с углового Нуньес с близкого расстояния  нанес точный удар головой.

Только играла музыка на балеарской стороне недолго. За пять минут до перерыва Педро после серии ударов добил мяч в ворота. А через три минуты после его подачи со штрафного и дальнейшей скидки Бускетса, отличился Анри. Проблема была решена в течение пяти минут. Во втором тайме на поле появились Хави и Месси, которые раз за разом разрывали гостевую оборону, но к голу это привело только на 89-й минуте. Хосеми снес в своей штрафной Ибрагимовича, за что судья назначил справедливый пенальти.

Гостевую победу добыл Депортиво, которому по ходу матча пришлось играть даже вдевятером. А первый гол был забит еще при равных составах – Миста оказался самым расторопным в центральной зоне и метров с десяти пробил мимо Устари. Весьма сомнительное решение рефери принял в середине второго тайма, когда удалил Рики, причем случилось это у ворот Хетафе. Форвард пытался пробить головой, но получилось так, что мяч попал ему в руку, за что он и был награжден вторым предупреждением. На 72-й минуте за грубую игру удалили Серхио, но к тому моменту счет был уже 0:2 в пользу Депора. Хозяева как не пытались, но придумать что-то оригинальное у ворот Арансубии так и не удосужились. После этой победы команда Мигела Лотины занимает четвертое место, но уже сегодня ее может спихнуть Валенсия, если сможет обыграть Сарагосу.