Водопад голов в Германии

21 ноября 2009, 22:07
Водопад голов в Германии Бундеслига снова фестивалит. Водопад голов увидели сегодня на многих немецких стадионах. Но обо всем по очереди.
Могут, когда захотят, AP

Орлы на Коммерцбанк–арене принимали гостей из Мюнхенгладбаха. Обоим командам сегодня нужна была победа. Айнтрахт после унизительного поражения в 4 мяча от Байера должны были как-то реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, а Боруссия так и не смогла распечатать Леманна, владея тотальным преимуществом в матче со Штутгартом.

Ну и с первых минут забитый под завязку стадион погнал своих любимцев вперед. Но у Михаэля Фронтцека был прием и против лома. Великолепно играя на контратаках, его команда смогла увезти 3 очка. Забавный факт. Хозяева нанесли более 20 ударов в сторону ворот соперника, в то время как гости в створ ворот всего 2. Все голы состоялись во втором тайме. Сначала автоголом отметился Марко Русс, а через 10 минут после передачи Реуса отличился голландский защитник Боруссии Броуверс. Стоит отдать должное Айнтрахту, который до конца боролся и старался, но огорчить соперников удалось лишь однажды. В концовке матча пенальти реализовал Швеглер. В последние 5 минут был шанс и вовсе свести поединок вничью, но удача была сегодня на стороне жеребцов.

Отличный матч получился и в Вольфсбурге, где местные волки принимали неуступчивый Нюрнберг. Просто таки захватывающий второй тайм выдали команды. Да что там, первый тайм тоже был полон опасными моментами. Команды играли в открытый яркий и атакующий футбол. Честно говоря, признаюсь, что просто не успевал отмечать все опасные моменты игры, а потом просто бросил это дело. Но если в первом тайме форвардов подводила точность, либо на высоте были вратари, то второй тайм это нечто.

В перерыве Михаель Еннинг сделал замену в атакующей линии, и результат не заставил себя долго ждать. Швейцарский нападающий Альберт Буньяку забивает свой 5й мяч в чемпионате. Но Армин Фех сразу же ответил своему оппоненту. Через минуту на поле выходит Дежага, а еще через минуту полузащитник уже сравнивает счет. голевой пас на счету Дзеко. Но фестиваль продолжается. Через 5 минут неугомонный Буньяку делает дубль, тем самым, заявляя о серьезных намерениях своей команды. В конце матча команды заметно устали, и на лицо стали появляться провалы и ошибки в игре обеих команд.

На 79-й минуте за фол в штрафной площади рефери матча Маркус Шмидт назначает пенальти, который четко реализует Графите. И действующие чемпионы бросились забивать победный мяч, дабы вырвать победу в этом тяжелейшем матче. Но как говорится в одной поговорке, жадность фраера сгубила. Чрезмерно увлекшись осадой чужих ворот, хозяева прозевали разящий выпад уже в добавленное время. Выход троих игроков на одного защитника реализовал Клюге. Фантастическая победа гостей, а волки отстают от лидирующей группы.

Козлы, отобравшие в прошлом туре очки у Герты, в сегодняшнем матче против Хоффенхайма не очень то и сопротивлялись. Команда Ральфа Рангника сейчас ведет борьбу в самой верхней части турнирки, и терять очки в Кельне явно не входило в их планы. Рейн – Энерги, собравший 46 000 зрителей, издал протяжный стон уже на 5й минуте матча. Карлос Эдуардо удачно завершил действия его партнера по команде Майкосуела. А еще спустя 5 минут нигерийский нападающий гостей Обаси практически решил исход матча.

Звонимир Сольдо пытался как-то изменить ход встречи, но его замены результата не дали. Полное игровое и территориальное преимущество селян. Болельщики Кельна надеялись, что положительные сдвиги произойдут после перерыва, но сразу на 46 минуте Демба Ба превратил пас Салиховича в голевой, и все стало ясно. Матч уже доигрывался и только в самой концовке состоялся еще один мяч, и снова в ворота бедного Мондрагона. Вышедший на 2-й тайм Ибишевич, реализовал 11-метровый удар. Уверенная победа Хоффенхайма, а Кельн уже возле зоны вылета.

Ну что здесь можно еще сказать… Старый добрый Вердер! Самая сумасшедшая команда Старого Света вынесла вперед ногами скромный Фрайбург 0:6, и тем самым музыканты как минимум до завтра будут на первом месте в Бундеслиге. Первый тайм прошел при большом преимуществе гостей, но отличится гостям удалось лишь однажды. Прострел Озила с левого фланга головой замкнул Уго Алмейда. А во втором тайме началась карусель.

Феноменально играл Озил, который прибавляет и прибавляет с каждым матчем. На 55-й минуте классно исполнил штрафной Марко Марин и Пуплен даже не шелохнулся, а через 2 минуты Озил размашистыми финтами раскидал защитников в чужой штрафной и дал под удар все тому же Алмейде 3:0. Через 10 минут ошибка при создании искусственного офсайда и выход один на один Озила. Конечно же, это гол. А уже в самой концовке вышедший на замену Розенберг подводит итог встречи 0:6. Озил за матч по системе гол+пас получает 1+3 = 4 балла. Отмечу такой интересный момент. Зрители не покидали стадион до самого финального свистка и поддерживали свою команду.

В Гельзенкирхене Шальке принимало Ганновер. Весь тур в Германии команды играли с траурными повязками в связи с кончиной Роберта Энке. Неизвестно как сложится дальнейшая судьба у 96-х, но, скорее всего с таким психологическим ударом они справятся не скоро. Плутам очень нужна была победа сегодня, и они ее добились. Во втором тайме подачу с углового Рафиньи удачно головой замкнул Фарфан. А уже в концовке встречи хозяева убежали в контратаку, где удар сильный удар Шмица недавний дублер Энке Фромловиц отбил прямо перед собой. А там уже был Ян Моравек, который умудрился, выйдя на замену на 90й минуте, забить гол. 2:0, но как-то критиковать гостей не сильно и хочется.

В Штутгарте встречались 2 аутсайдера. Конечно Старая Дама сейчас всем аутсайдерам аутсайдер, но, тем не менее, берлинцы дали бой. 27 (!) ударов в сторону ворот Ярослава Дробны нанесли хозяева, подали 14 угловых. А толку-то? Да, играли красно-белые красиво, и их игра смотрелась, но все-таки проблемы с реализацией надо решать. После передачи Нику, Адриан Рамос выскочил на свидание с кипером гостей, и следует признать, что возможно имеет место быть ошибка лайнсмена и был оффсайд.

Но чернокожего форварда это мало сейчас волнует. Обыграв вратаря парой незамысловатых финтов и усадив того на 5-ю точку, нападающий открыл счет в матче. Море последующих моментов подопечные Маркуса Баббеля не реализовали, а вот гости на 82-й минуте сравняли счет. Неразберихой в штрафной гостей удачно воспользовался сербский полузащитник Кузьманович. 1:1 и вопросы скорее к руководству Штутгарта. А долго еще терпеть Баббеля?

Единственный матч, который не вписался в общую картину дня, сыграли сегодня в Дортмунде на Вестфаленштадион. Майнц в случае победы попадал бы еврозону, а Боруссия заметно к ней приближалась. Команды разыграли унылую нулевку. В итоге ни подопечные Тухеля ни Клоппа не добились приемлемого результата. В составе гостей как всегда активен был австрийский легионер Иваншитц, но его старания умело ликвидировала оборона под руководством Вайденфеллера. В целом матч получился скучным и без борьбы, о чем свидетельствует всего одна желтая карточка на обе команды.

Игорь Изотов, iSoprt.ua

Айнтрахт – Боруссия М 1:2 (0:0, 1:2)
Голы: 0:1 – Русс (54, автогол), 0:2 – Броуверс (65), 1:2 – Швеглер (86, пенальти).

Вольфсбург – Нюрнберг 2:3 (0:0, 2:3)
Голы: 0:1 – Бунжаку (56), 1:1 – Дежага (59), 1:2 – Бунжаку (64), 2:2 – Графите (79, пенальти), 2:3 – Клюге (90).

Кельн – Хоффенхайм 1899 0:4 (0:2, 0:2)
Голы: 0:1 – Карлос Эдуардо (5), 0:2 – Эду (11), 0:3 – Д. Ба (46), 0:4 – Ибишевич (90, пенальти).

Фрайбург – Вердер 0:6 (0:1, 0:5)
Голы: 0:1 – У. Алмейда (33), 0:2 – Марин (55), 0:3 – У. Алмейда (57), 0:4 – Озил (67), 0:5 – Налдо (73, пенальти), 0:6 – Розенберг (82).

Шальке 04 – Ганновер 96 2:0 (0:0, 2:0)
Голы: 1:0 – Фарфан (69), 2:0 – Моравек (90).

Штутгарт – Герта 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: 0:1 – Рамос (49), 1:1 – Кузманович (82).

Боруссия Д – Майнц 0:0