Бундеслига. Обзор матчей воскресенья

22 ноября 2009, 20:37
Магическое число "13" прошло сквозь оба матча в воскресенье.
Бундеслига. Обзор матчей воскресенья Магическое число "13" прошло сквозь оба матча в воскресенье.
"Ну е-мое!", AFP

Ван Гаал снова не выиграл. И в баварском королевстве все громче и громче из уст людей звучат фамилии Манчини, Хиддинк, Шустер.…

Сегодня был очень важный матч для ротхозе. В Мюнхен пожаловал действующий лидер Бундеслиги леверкузенский Байер. К слову гости это лидерство и сохранили, не выиграв в отчетном матче, но и не проиграв.

Поединок стартовал с места в карьер. Уже на 8й минуте матча Марио Гомес сделал чудо. Он забил гол, а учитывая его игру в последнее время это действительно чудо. Результативный пас на счету Клозе. Но леверкузенцы за ответом в карман не лазят. На 13й минуте Штефан Кисслинг, после заброса со своей половины поля, принимает мяч в штрафной соперника, легко замахом убирает Ван Буйтена и хлестко пробивает в дальний угол. 1:1. Видимо опешив от собственных возможностей, команды темп поубавили. Потрясающе смотрелся Кроос, для которого мюнхенская команда практически родная обитель. Неоцененный по существу игрок, выглядел намного лучше своих оппонентов. Несколько раз свою команду выручал Бутт, а в конце матча супер-шанс был у Баварии. Анатолий Тимощук пробил метров с 13ти на удивление слабо, учитывая, что ему никто не мешал. Адлер был начеку. Еще бы он ни был, с трибун за ним наблюдал Андреас Кепке.

Второй тайм был скучнее первого. Не зря болельщики, в перерывах между пивом с колбасками, угрожающе свистели на свою команду. На старте тайма возник еще один шанс у нашего Толика, но мы уже давно забыли, когда его пушка удачно разряжалась. Мяч улетел на верхние ярусы. Выходы Олича и Баумйохана не изменили картину матча. Лишь в самой концовке Ван Галу попыталась улыбнуться удача, но все "испортил" Адлер. Фантастический сейв после удара Гомеса метров с 3х, с ходу в касание. Суперреакция! И затем лицо молодого кипера озарила счастливая улыбка. Он уже понял, что сегодня его команда не проиграет. Так и случилось. Ничья, которая ставит большой знак вопроса перед голландским специалистом. Станет ли 13й тур для него последним?

Бавария - Байер 1:1
Голы: Гомес, 8 - Кисслинг, 13

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Тимощук, ван Боммель, Швайнштайгер, Мюллер (Олич, 68), Гомес, Клозе (Баумйоханн, 76)

Байер: Адлер, Швааб (Сарпей, 70), Фридрих, Хюпяя, Кастро, Барнетта (Бендер, 82), Видал, Райнартц, Кроос, Кисслинг, Дердийок

Предупрежден: ван Боммель

На Нордбанк Арена приехал Бохум. Аутсайдер этого сезона был бы рад даже ничье в этом матче. Ведь красноштанникам эта победа была "ой как нужна". Победа выводили подопечных Бруно Лаббадии на 2е-3е место на пару с Вердером.

Гамбург провел матч, так как будто 3 очка сами капнут ему в очковый запас. Да, хозяева больше контролировали мяч, чаще атаковали, но эта была не та "передача", на которой они обычно играют. Активны был Элиа, Янсен. Бохум в свою очередь иногда создавал опасность у ворот Франка Роста. Самое интересное началось во втором тайме. Гамбург все-таки понял, что малой кровью выиграть не получится - и придавил сильнее. Свои моменты растранжирили Троховски и Яролим. И вдруг как гром среди ясного неба забивают гости.

Все началось с ошибки Матейсена, который в безобидной ситуации потерял круглого у своих ворот, последовал прострел от игрока Бохума и в пустые ворота его замкнул юный Деннис Гроте. Дебютный гол молодого полузащитника. До конца матча оставалось 13 минут и гости всей командой начали отбиваться. Но отбиваться в целом было и не трудно. В команде хозяев так и не нашлось лидера, который бы повел команду за собой. Подопечные Хайко Херлиха не гнушались играть на отбой, а иногда и бегали в контратаки.

В итоге красноштанники так и не создали ни одного более-менее опасного момента у ворот соперника, а побежавший на последних секундах Рост в штрафную Бохума ничем помочь не смог. Неожиданное поражение Гамбурга.

Гамбург - Бохум 0:1
Гол: Гроте, 77

Гамбург: Рост, Демель (Байстер, 89), Розеналь, Матейсен, Аого, Теше, Яролим, Троховски (Берг, 73), Янсен, Арслан (Торун, 61), Элиа

Бохум: Хеерваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс, Пфертцель, Дабровски, Шестак (Хашемян, 92), Оно, Азауг (Гроте, 34), Эпалле (Прокоф, 46)

Предупреждения: Торун - Прокоф, Хеерваген