Бундеслига. Обзор матчей субботы

05 декабря 2009, 22:20
Субботние матчи в чемпионате Германии прошли под знаком ничьих.
Бундеслига. Обзор матчей субботы Субботние матчи в чемпионате Германии прошли под знаком ничьих.
В Дортмунде борьбы не получилось, АР

Неожиданность случилась на Фольксваген-Арена. Действующие чемпионы не смогли обыграть довольно посредственный Фрайбург. Победа хозяев была очень важна в турнирном плане. Учитывая плотность в верхней части таблицы три очка просто как воздух нужны были дружине Армина Феха. Гостям удалось выйти вперед первыми. Даниэль Калиджиури пытался прорваться через центр защиты хозяев, и потеряв мяч толкнул защитника, в результате чего упало сразу два оборонца волков, и мяч бесплатно достался Идриссу, который четко переиграл Бенальо. Апелляции игроков ни к чему не привели и хозяевам пришлось начинать матч с центра поля. Взвинтив темп зелено-белые быстро отыгрались. Хороший навес с правого фланга вместо ноги графите встретил голову бежавшего на перехват Бастианса. Автогол и все снова надо начинать сначала. В первом тайме как минимум две стопроцентные возможности отличиться были у хозяев, но отлично играл Пуплен. Второй тайм прошел по схожему сценарию. Снова вперед вышли гости. И снова благодаря судейской ошибке (совпадение ли?). И снова спасибо Калиджиури. Даниэль нагло симулировал в штрафной соперника, учитывая, что ближайший защитник Шефер находился в метре/полтора от него. Но в правилах Гвидо Винкманна наверно это трактуется как пенальти. Возмутительный эпизод, который пусть анализируют те, кто за это отвечает. Пенальти гости четко реализовали. Оставалось еще 40 минут, чтобы сломить ход встречи, но подопечным Феха удалось только сравнять счет. На 81й минуте это сделал Фабиан Джонсон, реализовав выход один на один. Вот так вот. Несмотря на полное игровое преимущество хозяев результат матча ничейный, в чем есть большая заслуга рефери.

Вольфсбург - Фрайбург 2:2
Голы: Бастианс, 27 (автогол), Джонсон, 82 - Идриссу, 19, Банович, 51 (пен.)

Швабы не смогли обыграть ни Герту, ни Бохум. А ведь это основные их конкуренты в борьбе за выживание…Матч прошел под диктовку хозяев. Моменты создавались с завидной регулярностью и гол, что называется, назревал. Созрел он во втором тайме уже. Навес Кристиана Треша в толпу игроков, не показался такой уж плохой идеей, когда из этой кучи выше всех прыгнул Таски и забил свой первый гол в сезоне. 1:0. В принципе гостям мало, что светило в этом матче и по игре. А тут еще удаление Климовича как нельзя некстати. Все так и шло к минимальной победе красно-белых, но мне уже второй раз приходится констатировать, что прозвище «несгибаемые» гости получили неспроста. На 89-й минуте Кристиан Фухс тоже забил свой дебютный гол. Ах, какой красивый…. Кристиан мастерски исполнил штрафной, обведя стенку и послав мяч в верхний угол ворот. Такие не берутся. Ничья 1:1, которая идет в зачет гостям. Дни Баббеля сочтены? Где-то я такое уже слышал.

Штутгарт - Бохум 1:1

Голы: Таски, 63 - Фухс, 89

Центральный матч тура играли в Гамбурге. В гости к подопечным Лаббадии приехал Хоффенхайм.  В первом тайме моментов по настоящему голевых было очень мало. Но назвать игру команд скучной язык не поворачивается. Обе команды играли в быстрый, скоростной футбол. Вот только уже на подступах к воротам все либо тормозилось, либо заканчивалось неточным ударом. Второй тайм можно разделить на две половины. Сперва активно играли хозяева в лице Янсена, Троховски, Ринкона. Вышедшие на замену Элиа и Петрич, то и дело заостряли ситуацию у ворот Хильдебранда. А вот под конец поединка по традиции прибавили гости, моменты были у Салиховича, но Рост был великолепен. В итоге матч закончился сухой нулевкой, которая не радует ни одну из команд.

Гамбург - Хоффенхайм 0:0

В Дортмунде, как и ожидалось, состоялся праздник атакующего футбола. Вот только ведущим на этом празднике был один человек. Точнее одна команда. Боруссия просто в щепки разнесла Нюрнберг. А как еще дортмундцам общаться с аутсайдером бундеслиги? 13 ударов в створ ворот против двух у гостей. Уже на 13й минуте счет был 2:0. Постарались Гросскройц и Барриос. На перерыв команды ушли со счетом 3:0. Еще один гол заслуга Зидана. Только не Зинедина, а Мохаммеда. На второй тайм можно было и не выходить. Еще одни гол забил Хуммельс, сыграв удачно на добивании. Переполненный Вестфаленштадион ликует. Легкая победа 4:0.

Боруссия Д - Нюрнберг 4:0

Голы: Гросскройц, 8, Барриос, 13, Зидан, 36, Хуммельс, 62

Еще одну ничью увидели зрители в Ганновере. На AWD-арена хозяева принимали аптекарей. Лидер бундеслиги последние матчи проводит просто на ура. Именно поэтому Андреас Бергманн со всей серьезностью отнесся к этому поединку. На старте матча Рене Адлер вытянул сильный удар из под перекладины собственных ворот. Тренер гостей активно двигался у бровки поля и размахивал руками. Это возымело должный эффект. Прекрасная комбинация пяточками, скрытыми пасами в одно касание завершилась ударом Барнетты, но каков чертяка Фромловиц. Голкипер уже на противоходе успел ногой отразить удар швейцарца. Прекрасный момент был у Иржи Штайнера, но ему чуточку не хватило точности. Во втором тайме выходы один на один не реализовали Кисслинг и Балич соответственно. Что и говорить голкиперы были сегодня на высоте. Так матч и завершился. Еще одна нулевка, которую никак нельзя назвать скучной.

Ганновер - Байер 0:0

Во Франкфурт приехали "карнавальщики". Майнц должен был попытаться воспользоваться ничьей красноштанников и Хоффенхайма, и обогнать обоих. Но обыграть теперешний Айнтрахт одной левой нельзя. Орлы с первых минут захватили инициативу и изредка ее отдавали. В результате на 29-й минуте хозяева забили гол. Хорошую подачу Русса с левого фланга на дальней штанге в падении ногой замкнул Майк Франц. 1:0. После перерыва мы уже увидели другой футбол. Майнц заиграл сильнее. На 52-й минуте сразу 2 игрока замыкали передачу в пустые ворота. По иронии судьбы Бунгерт и Хугланд помешали друг другу и так никто и не забил. Ребята так ополчились друг на друга, что мирить их пришлось Аристиду Бансе. Кстати о экс-метадоновце. Аристид вот уже 2 месяца как не отличался в воротах любого соперника, и запомнился на поле лишь экстравагантной прической.Ну и начиная с 60й минуты игра обрела четко очерченный характер. Майнц атакует все сильнее, Айнтрахт контратакует все острее.…Вся эта квинтэссенция взорвалась на 69-й минуте. Нападающий гостей Амри получил весьма сомнительный горчичник за подкат, а он (горчичник) у него уже был второй. На красную карточку француз иронично отреагировал, хлопая в ладоши перед лицом рефери. Образовалась даже заварушка небольшая между игроками команд. Буквально сразу же гости могли сравнять счет. Хогланд бил головой в упор, но Николов круглого отбил. Таки не зря я вспоминал Бансе, возник и у него момент. Уроженец Буркина-Фасо выскочил на свидание с Николовым, но мяч предательски срезался с ноги. Обидно. На 85й минуте должен был забивать Либерополус, но не попал в угол ворот. А на последней минуте матча все стало ясно. Выход 4 в 2 реализовал Александр Майер. 2:0 победа орлов. А у Майнца обрывается их серия без поражений которая составляла 5 матчей.

Айнтрахт - Майнц 2:0
Голы: Охс, 29, Мейер, 90