Серия А. Рома побеждает в дерби

07 декабря 2009, 07:08
Игорь Изотов о вчерашних поединках в чемпионате Италии.
Серия А. Рома побеждает в дерби Игорь Изотов о вчерашних поединках в чемпионате Италии.
Рома побеждает в дерби, AP

После субботнего Дерби Италии, сегодня нас ждало еще одно супердерби – римское. Но обо всем по порядку. Этот тур прошел под знаком камбэков.

Болонья - Удинезе 2:1

Голы: Адаилтон, 27, Ди Вайо, 65 - Ди Натале, 45+2

Почти 40000 зрителей на Ренато ДальАра стало свидетелями хорошего матча. Болонья принимала Удинезе. Зебры подошли в хорошем настроении к матчу. Победа в прошлом туре, начал забивать Ди Натале, все отлично. У хозяев было меньше поводов для радости, в частности турнирное положение обязывало красно-синих побеждать сегодня.

На 20-й минуте штрафной (с той же точки, что и в прошлом туре, когда вышел "перфекто" гол) опасно пробивал Ди Натале. Как классно бить штрафные итальянцу показал Адаилтон (5-й гол в чемпионате) спустя 5 минут. Прекрасный удар и президент Болоньи в экстазе. 1:0. Ну уже перед самым выходом в раздевалки, юркий Ди Натале убежал от защитников на свидание с Вивиано отправил мяч вратарю между ног. Отметим своевременный пас Д’агостино.

Второй тайм вышел не менее интересным. Снова со штрафного проверил Хандановича Адаилтон. Супершанс был у капитана гостей забить уже 12-й мяч в чемпионате, но с убойной позиции Антонио послал мяч выше ворот. А на 65-й минуте Домицци не смог удержаться в штрафной площадке, и на финты Ди Вайо ответил грубостью. Сам пострадавший и реализовал удар с точки. 2:1. Моменты были у обеих команд, чтобы отличится, но своими возможностями футболисты не воспользовались. Важная победа подопечных Франко Коломба.

Наполи - Бари 3:2

Голы: Квальярелла, 54, 88, Маджо, 72 - Баррето, 49, Раноккья, 63

В Неаполе гостевали петухи. Бари хоть и новичок в элите, но свои очки набирает исправно по возможности, поэтому хозяевам легкой жизни никто не обещал. "Южное дерби" обещало быть горячим, таковым и получилось. Уже в дебюте прекрасные моменты хозяев не реализовали Маджио и Квальярелла. Последний на 42-й минуте умудрился попасть в защитника на линии ворот, когда больше там никого и не было.

Второй тайм подарил зрителям целый голепад. Бразилец Баррето отличился за Бари. Заброс от своей штрафной площади, Пауло играет на опережение, одним касанием принимает мяч, вторым – посылает над выскочившим вратарем в сетку. Но проходит только 5 минут и хозяева восстанавливают паритет. Квальярелла прекрасно сыграл головой, у Жилле не было шансов. 1:1. Гондурасец Альварес как с ребенком разобрался с защитником Наполи, и с его передачи Ранокья пробивает кипера хозяев. Гости снова впереди.

Через пару минут подводит петухов Паризи. Защитник, получив вторую желтую (все по делу) отправляется досрочно на лавочку. Вдесятером гости продержались 7 минут. Индивидуальный проход Квальяреллы точным ударом головой завершил Маджио. Бари держало ничью изо всех сил, но за 2 минуты до конца встречи не удержало. Неутомимый Квальярелла (лучший игрок матча вне сомнений 2 гола+голевой пас) забивает такой важный мяч. 3:2! Все что успели гости это получить еще одно удаление. Волевая победа Наполи.

Сиена - Катанья 3:2

Голы: Калайо, 51, Терци, 56, Паолуччи, 62 - Мартинес, 13, 55

События в Тоскане прошли точь-в-точь как в Неаполе. Аналогичный сценарий, только ситуация в таблице более трагическая. Два беспросветных аутсайдера Сиена и Катания встречались на Артемио Франки. У кого выигрывать черно-белым если не у Кальяри, еще и дома. Битва двух аутсайдеров за жизнь выдалась очень голевой.

Старт матча хозяева провалили. Слоны имели несколько опасных моментов, но до поры до времени выручал Курчи. После стандарта от Маскары и удара Мартинеса даже он был бессилен. Эта парочка продолжала терроризировать Курчи весь тайм, но кипер делал невероятные сейвы. Как оказалось не зря. После перерыва подопечные Малезани заметно прибавили. После сумбура в штрафной гостей смог отличиться Калайо.

Но не долго музыка играла, Мартинес снова головой выводит гостей вперед, забив свой 5-й гол в чемпионате. Но последнее слово осталось за полосатыми. Стандарты опасное оружие. Эту истину подтвердил Терци уже через минуту после гола уругвайца. 2:2! Спустя 10 минут Паолуччи замыкает прострел Маккароне и делает счет 3:2! Супер-камбэк от хозяев. Пара сейвов от Курчи в концовке и 3 очка в кармане. Сиена набирает 9 очков и догоняет Катанью.

Ливорно - Кьево 0:2

Голы: Ригони, 12, Бентивольо, 66

Удаление: Лукарелли, (Л, 25)

Нашумевшее в кубке Италии Ливорно принимало Кьево. Амарато матч провалили. Возможно, товарищ Косми перенастроил ребят, но игроки не впечатлили вообще. Уже на 12-й минуте навес Абрускатто замкнул никем не прикрытый Ригони. 0:1. Абюсолютно ничего, не создав в атаке, хозяева начали грубить и хамить. Так Лукарелли, на правах капитана очень долго, что-то обьсянял судье. Что именно знает он сам и рефери, показавший за эти слова красную карточку. Вот так экс-шахтеровец подвел свою команду.

Игра пошла в одни ворота и на 66-й минуте Бентивольо закрепил успех гостей. Летающие ослики могли несколько раз, и довести счет до разгромного, но выручал вратарь. Безвольное поражение Ливорно и очень задумчивое лицо президента бордовых Алдо Спинелли в ложе гостей.

Дженоа  - Парма 2:2

Голы: Паласио, 13, Палладино, 68 - Биабиани, 36, Биабиани, 59

В Генуе встречались команды, которые ведут борьбу за Европу. Хоть и президент Пармы продолжает это отрицать, но всем уже ясно видно цели и приоритеты команды на сезон. На 14-й минуте неутомимый Паласио наконец-то забивает свой первый гол в сезоне. Продавив Лукарелли (брата того самого) и выйди один на один аргентинец не оставил шансов вратарю. 1:0. Миранте просто жарко было стоят в рамке ворот. Целых 2 выхода тет-а-тет взял вратарь от Палладино.

Ох как же бегает Дженоа, просто молнии. Но первый же опасный момент у ворот хозяев завершился голом. Француз Биабиани получил место в старте благодаря отсутствию Божинова, и сполна воспользовался шансом. Атака, начатая Миранте, завершилась точным ударом нападающего. Но француз не сказал последнего слова. На 59-й минуте крестоносцы и вовсе вышли вперед. Просто прекрасную комбинацию завершил все тот же француз. 1:2!

Но не долго ликовал Франческо Гвидолин. На 67-й минуте Палладино коварно ударил из-за пределов штрафной, а Миранте не спас. Могли пармезанцы все-таки вырвать победу, но Дзаккардо не хватило точности. Справедливая ничья на Луиджи Феррарис.

Фиорентина - Аталанта 2:0

Голы: Варгас, 26, Джилардино, 89

Удаление: Вальдес (П, 83)

Фиалки после двух поражений подряд просто обязаны были обыгрывать сегодня богов. Тем более, что соперник не из разряда сложных. Тактика дальних ударов принесла свои плоды на 26-й минуте. До этого удара Варгаса, Консильи несколько раз красиво выручал свою команду, а тут зевнул. Удар вышел красивым. Рекомендую к просмотру. После удара Сантаны спасла штанга. Короли провинциалов редко переходили в атаку и Фрей скучал возле своих ворот.

А на последних минутах свой седьмой мяч в чемпионате забил Джила. Воспользовавшись ошибкой Гуаренте, Альберто поразил ворота Консильи. 2:0 беззаботная победа фиолетовых.

Палермо - Кальяри 2:1

Голы: Будан, 55, Кьяер, 65 - Матри, 24

Россаэро  взяли важные очки в игре с Кальяри. Островитяне начали матч из рук (или ног) вон плохо. Розво-черные раз за разом прорывались через центр обороны гостей и тревожили вратаря. Но неожиданно удалось отличиться именно россоблу. Это Матри в касание замкнул передачу Коссу. К перерыву добытое преимущество гости без труда удержали.

А вот после отдыха, мы увидели очередной камбэк в этом туре. Сначала Будан хорошо приложился к мячу, и круглый ушел прямо в девятку. 1:1. А вскоре после углового с левого фланга датчанин Кьяер в английском стиле отправил мяч под дальнюю штангу. Подопечные Деллио Росси без проблем удержали устраивающий их результат.

Рома - Лацио 1:0

Гол: Кассетти, 78

Удаление: Писарро (Р, 80)

Главным блюдом вечерней программы было Римское дерби. Противостояние с богатой историей двух великих команд. Сейчас у обоих коллективов трудности, как локального, так и глобального плана. Для алленаторе бьянко-челести этот матч был матчем жизни, ну а волкам подставить подножку своему злейшему врагу одно удовольствие.

Противостояние началось с взрывов. Тиффозерия устроила такую канонаду, что показалось матч, проходит на оккупированной территории. Арбитр матча даже остановил поединок минут на 10, чтобы полиция усмирила эти эмоции. Орлы больше владели преимуществом, но особых проблем Жулио Сезару не создали. Рома отвечала дальними ударами Риисе.

В целом первый тайм прошел скучновато. Отмечу лишь замену травмировавшегося Мексеса на Касетти. А вот вторая половина поединка выдалась интереснее. Лацио отступать некуда и команда атакует все большим и большим количеством игроков. На 60-й минуте орлы обязаны были забивать, но волков сначала выручила штанга, а добивание Маури феноменально отразил кипер. Через 5 минут отвечают романисти, но не менее эффектный сейв делает Муслера, вытащив мяч из-под перекладины.

А на 78-й минуте половина Рима вскочила от счастья. Это Касетти (нет худа без добра) замкнул навес Вучинича. 1:0! Стадион начинает петь, и гремят очередные взрывы. Ах, какой гол мог забить Риисе на 85-й минуте, навес и с лета ударил норвежец, но потрясен Муслера. А какое дерби без удалений, спросите вы. Именно так и подумал Писарро, заработав за две минуты два горчичника. Последнего штурма от орлов не произошло. Рома выходит на шестую позицию, а дни Баллардини в Лацио, скорее всего сочтены.