Клубный ЧМ. Барса становится чемпионом мира!

19 декабря 2009, 20:57
| Михаил Тихонов, iSport.ua
Подопечные Гвардиолы на пару с Эстудиантесом выдали классный матч, итогом которого стал гол Лионеля Месси в дополнительное время.
Клубный ЧМ. Барса становится чемпионом мира! Подопечные Гвардиолы на пару с Эстудиантесом выдали классный матч, итогом которого стал гол Лионеля Месси в...
Барсе не было равных и на Клубном чемпионате мира, Getty Images
Барса окончательно дала понять, кто есть футбольным королем в этом мире. Просто фантастический сезон для каталонцев, для которых 2009 год, без сомнений, войдет в историю, как один из самых успешных. Победа в Примере, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, наконец, в национальном Кубке, а теперь и в клубном чемпионате мира  - это нечто! Удивительно, но факт – сил на два поединка против Атланте и Эстудиантеса Барса затратила гораздо больше, чем планировала. В среду пришлось изрядно попотеть против мексиканцев, которые поразили ворота Виктора Вальдеса уже в самом дебюте встречи. Благо, успел восстановиться после травмы Месси, который, выйдя на замену во втором тайме, уже через минуту забил, как оказалось позже, победный гол.

Путь Эстудиантеса в финал также не был простым. Весь матч пришлось мучиться с корейским Похан Стилерз. В итоге, все решил дубль Бенитеса. Аргентинский клуб интересен тем, что там играет и является лидером Хуан Верон, известный по выступлениям за Лацио и английские МЮ и Челси.

Начался финальный матч с выхода Переса один на один с Вальдесом, но голкипер оказался на чеку, не позволив аргентинцу забить. “Блаугранас” ответили почти тем же, вот только Хави не стал бить, а сделал передачу, которая не нашла своего адресата. Вот так, немного повеселив зрителей, обе команды существенно сбавили обороты. В середине тайма произошло столкновение Месси и Верона – последний умело подставился, за что первому рефери выписал горчичник. Через пару минут некогда Хуан еще и по воротам соперника пробивал опасно – мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней штангой. Гром среди ясного неба у испанских ворот грянул на 37-1 минуте – после классного навеса с фланга Мауро Боселли метров с десяти пробил точно в угол. Первые 45 минут так и закончились в пользу “Студентов”.

После перерыва Гвардиола усилил атаку, заменив Кейта на Педро. 22-летний нападающий в прошлом матче установил удивительный рекорд – в этом сезоне он забивал голы во всех шести турнирах, где играет его команда! Стартовал второй тайм с опасного удара в исполнении Ибрагимовича – самая малость мимо ворот. Стоит отметить, что практически всю вторую половину игры оборона аргентинского клуба крутилась, как белка в колесе, но держалась. Так продолжалось до 89-й минуты, когда казалось, что победа и Кубок отправятся в Аргентину. Но! У Барсы есть Педрито, который забивает даже головой! 1:1 и овертайм.

Сценарий дополнительного времени ничем не отличался от того, что был до этого в течение всех девяноста минут – атаковала только Барса. На 110-й минуте непростого для одной и другой команды матча свое слово сказал Лионель Месси – обладатель Золотого мяча классно переправил мяч в сетку ворот Албиля после длинного передачи партнера. А ведь была у Эстудиантеса возможность сравнять счет и довести дело до серии пенальти, но против этого был Вальдес, в невероятном прыжке отразивший удар Боселли. Вот так Барселона стала лучшей в мире.

Эстудиантес - Барселона 1:2
Голы: Боселли, 37 - Педро, 89, Месси, 110

Эстудиантес: Албиль, Десабато, Селлай, Ре (Рохо, 90+2), Родригес, Диас, Верон, Брана, Бенитес (Санчес, 76), Перес (Нуньес, 80), Боселли

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Кейта (Педро, 46), Бускетс (Туре, 80), Месси, Анри (Жеффрен, 83), Ибрахимович

Предупреждения: Диас, Родригес, Перес, Рохо - Месси, Анри, Вальдес