Бундеслига. Обзор матчей субботы

23 января 2010, 21:50
| Игорь Изотов, iSport.ua
Бундеслига. Обзор матчей субботы Море эмоций и захватывающих матчей подарил нам очередной тур в немецкой Бундеслиге.
Ивица Олич, фото goal.com
На Рурштадионе состоялось так называемое малое рурское дерби. В гости к Бохуму приехали плуты из Гельзенкирхена. Команда Магата однозначно виделась фаворитом этой встречи, и свой статус гости начали подтверждать сходу. Первый же серьезный момент у ворот Хервагена закончился их взятием. Фарфан прорвался по левому флангу оборону Бохума и прострелил в штрафную, где на опережение сыграл Висенте. 0:1. Кобальтовые оборотов не сбавили и еще в первом тайме довели счет до 0:2. Опять все тот же фланг, опять прорыв перуанца, опять прострел. Только замыкал его уже Кураньи.

Хайко Херлих на второй тайм выпустил двоих полузащитников вместо двоих нападающих, чем весьма удивил всех специалистов. Но кто бросит камень, в его огород, посмотрев на итоговый счет. Жаль Магат не читает мои отчеты. А зря. Уже в который раз приходиться повторять, что прозвище Die Unbeugsamen (Несгибаемые) дали Бохуму не просто так. Это уже четвертый матч в чемпионате, когда команда вытягивает, казалось бы, мертвый матч. Сперва свежий Хашемян на 82й минуте довел перевес горняков до минимального, замкнув подачу с углового. А героем встречи стал словацкий нападающий Шестак, который в последней атаке хозяев откликнулся на пас иранца и головой расстрелял Нойера. Кстати вопросы у Магата к обороне будут серьезные. Шестак забивал гол при полнейшем попустительстве защитников Шалькею. 2:2 в Бохуме и Шальке оступается в чемпионской гонке.

Герта в прошлом туре разнесла Нюрнберг и многие тут же заговорили о «возвращении» Старой Дамы. Сейчас для берлинцев самое время набирать очки. Две домашние встречи к ряду с середняками чемпионата Боруссией из города на букву М, и Бохумом. Первой приехала Боруссия. Матч выдался равный с небольшим преимуществом хозяев. Как всегда активен был Сиссеро, а несколько моментов в атаке не смог реализовать Гекас. Жеребцы в свою очередь имели супершанс чтобы увезти все 3 очка из столицы, но на 42й минуте Аранго не забил пенальти. В итоге сухая ничья.

Ганновер продолжает валиться. Всего пару дней у его руля стал известный специалист Мирко Сломка, но естественно за такое короткое время он не имел возможности хорошо разобраться в проблемах 96х. Забитый под завязку Брухвегштадион погнал Майнц с первых минут вперед. И на четвертой минуте карнавальщики повели перед. Прессингуя защиту гостей, Майнц вынудил тех грубо ошибиться, и Шуррле убрав под себя защитника, пробил аккурат под Фромловицем. Следует заметить, что у гостей было много возможностей, чтобы отыграться, но они их не реализовали. И хоть игра была ничейная, но как известно везет сильнейшим. Майнц берет три очка и продолжает бороться за Европу. Ну а Сломки работы не початый край.

Если Нюрнберг собрался выбираться из той ямы, в которую попал, то это следовало ожидать сегодня. Орлы Скибе хоть и взлетели высоко (7е место), но не казались таким уж непобедимым соперником. Хозяева начали за здравие. В середине тайма их игровое преимущество воплотилось в забитый мяч. Навес со стандарта от Билера нашел голову Айглера. 1:0. Но спустя всего 13 минут Айнтрахт восстановил паритет. Охс прорвался по флангу и у самой линии успел сделать навес. Мяч перелетел всех, в том числе и вратаря хозяев Шефера, а на дальней штанге дежурил Келер. 1:1. К слову сказать, это был единственный удар орлов в створ ворот в этом матче. Нет, конечно, Айнтрахт имел свои моменты, особенно опасны гости были после угловых, но все же справедливым результатом была скорее победа подопечных Хеккинга. Гости отстояли ничью и довольные отправились домой. А вот хозяева следующий матч проводят на выезде у 96х. Будет битва за 6 очков.

Самый главный матч тура состоялся на Везерштадионе. Поединок между Вердером и Баварией оправдал и превзошел все ожидания. Ротхозе набрали прекрасный ход еще с прошлого года и не собирались его сбрасывать. В то же время в механизме бременцев уже давно что-то сломалось и Шааф все в поиске той, прошлогодней игры. Стартовал матч сразу с места в карьер. За первые пять минут гости создали два выхода тет-а-тет с Визе. Но Роббен попал в штангу, а Олич не смог перебросить вратаря. Мюнхенцы смотрелись предпочтительнее и не похоже было, что они играют в гостях. Но первый же атакующий порыв музыкантов воплотился во взятие ворот. Уго Алмейда выдал отличный пас на Хунта, тот вошёл в штрафную и выстрелил в ближнюю девятку. Бутт мяч зацепил, но тот все равно от перекладины попал в ворота. Гости прибавили еще сильнее, насколько это было возможно, и моменты у хозяйских ворот начали возникать с завидной регулярностью. Но когда в твоем составе есть Гомес, никто не даст гарантию, что даже сотня моментов родит хотя бы один гол.

Думаю тренеру Бундестима Леву, который посетил этот матч, будет над чем задуматься. На 25й минуте Швайни прошел по левому флангу сместился в центр, но вместо удара сделал скрытый пас на Мюллера, тот выскочил на свидание с Визе и сделал счет ничейным. 1:1. Мюнхенская машина обороты не сбросила и за десять минут создала еще пару голевых моментов которые благополучно запорол угадайте кто. А на 35й минуте ФК Голливуд вышел вперед. Лам прострелил справа на Гомеса, тот с метра пробить Визе не смог (стандартная ситуация), и к счастью гостей на дальней штанге подстраховал партнера Олич. 2:1. Пару минут спустя матч можно было бы заканчивать если бы Роббен метров с 20ти пробил точно по пустым воротам (кстати, в это время Визе, был очень далеко ожидая карточку за фол последней надежды). Но Кирхер дал только желтую.

Второй тайм начался с замены Бутта на Ренсинга. Гости продолжали транжирить моменты пачками, а вот хозяева выжидали свой шанс. И как реализовывать моменты показали чуть позже. Марин отдал пас на Алмейду (отмечаем классную игру «малыша»), тот принял и с разворота пробил Ренсинга. 2:2. Вот такая вот плата за транжирство. Но спустя всего три минуты Роббен сотворил поистине шедевральный гол. Метров с 35ти голландец со штрафного забросил мяч за шиворот Визе. Красоту гола подчеркивает то что мяч вошел в ворота от перекладины. Ван Гаал радовался как ребенок и даже завалился на землю от счастья )). Кстати на поле наконец-то появился Рибери, но кроме удара прямо в кипера метров с 12-ти ничем не запомнился. Пока Франку надо набирать прежние кондиции. Музыканты усилиями Алемйды и Марина опять сравняли счет, но на этот раз с нарушением правил. Поражение ребят Шаафа по делу, а, учитывая поражение плутов, Бавария выходит на первое чистое место и ждет завтрашнего поединка аптекарей.

В Дортмунде выясняли отношения главные преследователи лидирующей тройки Гамбург и Боруссия. Если бы не матч с участием Баварии, то этот матч явно претендовал на звание центрального в туре. Поединок изобиловал фантастическими моментами у обеих ворот, но игроков постоянно подводила точность. Уже в дебюте Барриос должен был выводить хозяев вперед.  Тут же Гамбург ответил опасным штрафным от Троховски. Новичок гостей Ринкон, волновался чаще других, что выливались в излишнюю грубость от латиноамериканца. Ближе к середине тайма хозяева придавили гостей к их воротам, и Рост все чаще должен был демонстрировать свое мастерство. Но на 36 минуте даже он был бессилен после мощного удара Вальдеса из-за пределов штрафной. Спасибо надо сказать защитнику Аого, который подарил мяч форварду. 1:0. Красноштанники тут же ответили четырьмя угловыми подряд, но ничего с этого поиметь не смогли. Во втором тайме оба коллектива продолжали транжирить моменты. Барриос не переиграл Роста.

Петрич перебрасывал Циглера но перебросил и ворота. Пару минут спустя Берг абсолютно один с нескольких метров в упор расстреливал вратаря хозяев, но чудом кипер перевел сферу на угловой. В итоге выстраданная победа полосатых и Боруссия обходит своих конкурентов, продолжая гонку за лидерами.

Бохум - Шальке 2:2

Голы: Хашемян, 82, Шестак, 90 - Мартин Санчес, 5, Кураньи, 42

Герта - Боруссия М 0:0

Майнц - Ганновер 1:0

Голы: Шерле, 4

Нюрнберг - Айнтрахт 1:1

Голы: Айглер, 27 - Келер, 40

Вердер - Бавария 2:3