Бундеслига. Обзор матчей субботы

30 января 2010, 21:30
| Игорь Изотов, iSport.ua
Бавария уверенно бьет Майнц, Кельн в гостях огорчил Айнтрахт, хет-трик Буньяку подарил победу Нюрнбергу, в Менхенгладбахе местная Боруссия забила на один гол больше, чем Вердер, а Шаль не знал проблем с Хоффенхаймом.
Бундеслига. Обзор матчей субботы  Бавария уверенно бьет Майнц, Кельн в гостях огорчил Айнтрахт, хет-трик Буньяку подарил победу Нюрнбергу, в Менхенгладб...
Только что Кевин Кураньи забил первый гол в ворота Хоффенхайма, Getty Images
Бавария в рамках погони за Байером добывает очередную победу. На сей раз бит был Майнц. Ребята Томаса Тухеля хоть и занимали до матча восьмую строчку, но достойного отпора хозяевам Альянц-арены не дали. Бавария провела поединок на одном дыхании и с регулярностью машины штамповала моменты. Увы только моменты, потому что в нападении у Ван Гала есть слабое звено, которое благополучно моменты и транжирило. В любом случае все эти моменты рано или поздно должны были перерасти в гол. Самая реальная возможность открыть счет была у Бутта. Да-да, это не опечатка. Кипер Баварии вызвался пробивать пенальти за фол на Мюллере, но другой Мюллер, который в воротах стоял удар коллеги отбил. Но во втором тайме карнавальщики сломались. Первый гол целиком на совести вратаря гостей, который после простого удара Ван Буйтена не удержал сферу в руках и та, юркнув между ног, вкатилась в ворота. Единственное что может оправдать вратаря это обильно шедший снег и соответственно скользкий мяч. Еще через пару минут Швайни бьет в перекладину, затем многострадальный Гомес забивает после прострела Лама. Ну и естественно еще одну конфетку подарил нам Роббен, вколотив со штрафного третий мяч в ворота Мюллера. Бавария продолжает методично сносить всех соперников с пути. Стоит отметить, что снова вышел Рибери на замену. Франку далеко до своей прежней формы, но заметно, что он прибавляет. А вот Толя Тимощук снова грел лавку. В вопросе интриги первого места следующий ход за Байером, который завтра закроет тур матчем с Фрайбургом.

А вот где реально было весело так это на Боруссия Парк. После первых таймов во всех матчах кроме этого в сумме был забит один гол. Зато в Менхенгладбахе болельщики уже в первом тайме увидели шесть голов. Ну и естественно такая фантасмагория могла произойти, только если в матче принимал участие Вердер. Музыкантам после неудачи в матче с Баварией не удалось прийти в себя как следует. Уже к 18й минуте гости горели 3:0. Провал в защите бременцев на четвертой минуте и пара Бобадилья-Реус выходит на Визе. Первый отпасовал на второго и Реус забивает в пустые ворота. Жеребцы не остановились и на 13й минуте Коллаути, после прострела Бобадильи, забивает второй гол. А через пять минут аргентинец уже сам прорвал бездарную оборону музыкантов на левом фланге, обыграл защитника и пробил мимо Визе. Подопечные Шаафа вызов приняли, и после паса лучшего ассистента чемпионата Марина, сократил разрыв Озил. Но сегодня был день Рауля Бобадильи. После паса Маркса аргентинец опережает защитника и непонятно зачем выбежавшего вратаря и отправляет круглого в сетку пустых ворот. Сумасшедший первый тайм завершил Писарро. Перуанец в падении головой замкнул навес Ханта. Вторая половина немножко разочаровала по сравнению с первой. Музыканты лишь в концовке матча с пенальти свели разрыв к минимуму. Точный удар на счету Фрингса. К сожалению, для болельщиков бременцев на большее команду не хватило. 4:3 в пользу жеребцов. Но гостям не стоит слишком огорчаться, учитывая поражения ближайших конкурентов – Майнца, Вольфсбурга и Айнтрахта.

А орлы действительно проиграли. В составе оных был замечен новичок – Халил Алтынтоп. Но турецкий нападающий не помог своей новой команде. Впрочем, соперник хозяев – Кельн, противник не из легких. Под чутким руководством Сольдо козлы все чаще и чаще нащупывают свою игру. Антигероем встречи стал Марко Русс. Первым делом он не достал мяч после передачи Фрайса, и Манише остался наедине с Николовым. 0:1. Хозяева заиграли еще активнее и заслужено сравняли счет – бразилец Крис удачно сыграл на добивании после углового. А уже в эндшпиле матча гостям улыбнулась удача. Простой навес со штрафного, но защитник орлов Русс сыграв на опережение, отправляет мяч в противоход своему вратарю. 1:2.

В Ганновере состоялась битва аутсайдеров. И если гости – Нюрнберг в межсезонье поменяли и тренера и прикупили несколько неплохих исполнителей, то 96е наверное еще никак не могут прийти в себя после смерти Роберта Энке. Гости увезли три очка благодаря бенефису швейцарского форварда – Буньяку. Альберт трижды расписался в воротах Фромловица. Между этими голами вместился и гол от хозяев. Его автор – Штайнер. В итоге обе команды остаются в зоне смерти, но с такой игрой какую сегодня показал Нюрнберг надолго они там не задержаться.

Аутсайдер чемпионата берлинская Герта раскатала сухую ничью с Бохумом. Старая Дама смотрелась предпочтительнее гостей, и еще в первом тайме Гекас обязан был выводить свою команду вперед, но не смог переиграть Хервагена в ближнем бою. Немецкий кипер и во втором тайме блеснул мастерством, отразив удар в упор от Сисеро. Берлинцы атаковали и атаковали, но уже в добавленное время могли потерять даже ничью, когда после стандарта стойка ворот спасла хозяев. Ничья в столице, которая идет в актив ребятам Хайко Херлиха.

В последнем матче субботы встречались Шальке и Хоффенхайм. Гости в случае удачного исхода могли прыгнуть сразу на три строчки вверх, ибо всех их соседи сверху дружно проиграли. Но ведь и горнякам победа была не менее необходима. Кобальтовые по пятам следуют за дуэтом Байер-Бавария подстерегая их ошибки. В дебюте матча сложно было выделить одну из команд. Небольшая разведка немножко затянулась и неожиданно хозяевам, в первом же опасном моменте, удалось забить. Отличился Кураньи после паса Рафиньи. Рудокопы отдали инициативу гостям и принялись играть на контратаках. Контратаки хозяев постоянно шли через Фарфана, который сегодня был как всегда опасен. Гости же из своего владения мячом ничего извлечь не смогли. А в дебюте второго плуты сделали счет 2:0. После углового мяч отскочил к набежавшему Шмицу и защитник не без помощи рикошета пробил Хильдебранда. После этого игра вообще успокоилась. Хоффенхайм в атаке выглядел беззубо, так и не создав мало-мальски серьезных моментов. Кураньи в конце матча закатил и третий, намереваясь догнать Кисслинга в споре бомбардиров, но взятие ворот справедливо отменили из-за офсайда. Закономерная победа дружины Магата.

Бавария
- Майнц 3:0

Гол: ван Буйтен, 58, Гомес, 75, Роббен, 86

Боруссия М - Вердер 4:3
Голы: Реус, 4, Колаутти, 13, Бобадилья, 18, 35 - Озил, 26, Писарро, 40, Фрингс, 85

Айнтрахт - Кельн 1:2
Голы: Крис, 76 - Манише, 59, Русс, 84

Ганновер - Нюрнберг 1:3

Голы: Штайнер, 65 - Буньяку, 30, 64, 69

Герта - Бохум 0:0

Шальке - Хоффенхайм 2:0

Голы: Кураньи, 19, Шмитц, 49