Серия А. Обзор матчей 22-го тура

01 февраля 2010, 00:06
| Игорь Изотов, iSport.ua
Серия А. Обзор матчей 22-го тура Сегодня состоялись матчи в элитном дивизионе кальчо. Игра между Пармой и Интером не состоялась из-за непогоды.
Тогда Дель Пьеро думал о победе, Getty
Россонери после поражения в дерби от своего злейшего врага Интера успели вылететь и из Кубка Италии. Сегодня от миланисти ждали только победы. Тем более, что гостей из Ливорно вряд ли можно отнести к разряду сложных соперников. Милан прогнозировано захватил инициативу с самого начал встречи. Бэкс и Роналдиньо поочередно тревожили владения Бунесси. Первый опасными навесами, а последний не менее опасными проходами. Один из таких проходов завершился хлестким ударом бразильца, но, как говорится, штанга – лучший друг вратаря. Тем не менее, хозяева справедливо забили гол. На 44й минуте вратарь гостей неудачно вышел на перехват и Амброзини забивает мяч в пустые ворота. 1:0. Во втором тайме на поле появился Хунтелаар и сразу имел несколько отличных шансов удвоить преимущество, но у форварда сбился прицел. И тут совсем неожиданно забивает Ливорно. В кои веки гости перешли центр поля, и после удара Беллуччи, изменил направление полета мяча экс-горняк Кристиано Лукарелли - 1:1. Милан такой расклад не мог устраивать и красно-черные сломя голову понеслись вперед. После удара Амброзини хозяева обязаны были выходить снова вперед, но фантастическую реакцию продемонстрировал вратарь гостей. Вскоре атакующий запал россонери куда-то иссяк и матч завершился бледной ничьей 1:1. Похоже интрига в Серии А действительно улетучилась после миланского дерби. Ждем матча чемпиона, ибо сегодняшний выездной поединок в Парме отменили из-за непогоды.

Воспользоваться осечкой Милана смогла Рома. Волки в красочном матче обыграли дома аутсайдера чемпионата – Сиену. Несмотря на свой статус, гости в который раз заставили поволноваться болельщиков соперника. Вот и сегодня на Стадио Олимпико было жарко. Подопечные Раньери с ходу захватили центр поля и начали диктовать свои условия.  В связи с травмами ведущих бомбардиров алленаторе хозяев в атаку отправил Баптишту. И пару моментов у бразильца были, но прекрасно играл Курчи. Мяч упорно не хотел влетать в ворота тосканцев целых полчаса, а потом после паса Перотты мощнейшим выстрелом в дальний угол отличился Риисе.  Сиена не стушевалась и к удивлению многих смогла ответить. Перед самым перерывом редкая атака гостей завершилась ударом от Яяло – сейвом Жулио Сержио  - добиванием от Вергассолы. Во втором тайме гости глубоко сели в защиту уповая на Курчи и везение. И Джанлука оправдывал возложенные на него авансы. Защитники тосканцев штабелями прыгали под удары волков и на жилах вытягивали ничью для команды. Более того, Маккароне уже на исходе матча мог и победу принести полосатым, но не дремал страж ворот римлян. И когда уже основное время было на исходе, сработала замена от Раньери. Окака Чука, который уже одной ногой в Фулхэме, на прощанье подарил романисти три очка. Прострел еще одного игрока вышедшего на замену Пица Стефано замкнул элегантно в касание пяткой – белиссимо! 2:1 и Рома настигает Милан, у которого, правда, есть игра в запасе с фиалками.

А тем временем на Луиджи Феррарис Сампа разобрала на запчасти гостей из Бергамо.  Не смотря на все свои громкие усиления Аталанте пока что не хватает сыгранности в коллективе. Да и генуэзцы играют очень даже хорошо в отсутствие Кассано, что доказал матч в прошлом туре. Хозяева ближе к середине первой половины крепко придавили гостей к их воротам. Сначала Маннини не смог пробить как следует по воротам Консильи. Затем Паццини проверил на прыгучесть вратаря гостей. Гости ответили выпадом от Пинту, но Сторари сыграл надежно. А на 36й минуте хозяева все-таки открыли счет. Фирменный дальний удар от Паломбо можно смаковать очень долго. Рекомендую всем для просмотра. В добавленное к первому тайму время отличился уже Паццини (11й гол в чемпионате) после прострела от Семиоли. 2:0. Во втором тайме хозяева дали гостям немного поатаковать но не более того. Самый опасный момент был у Шевантона, но он его благополучно запорол. Закономерная победа дорийцев и Сампа догоняет Юве без учета самого позднего матча этого тура.

Островитяне принимали соседа по турнирной таблице – Фиорентину. Команда Аллегри на домашнем стадионе не дает спуску ни одно команде. Вот и сегодня гостям было не сладко. Хотя начиналось для фиалок все прекрасно. На 8й минуте Йоветич с помощью индивидуального мастерства накрутил на левом фланге двоих защитников и прострелил в штрафную площадь, набежавший Маркионни легко распечатал хозяйские ворота. 0:1. Но флорентинцы радовались не так уж и долго. Основной распасовщик сардинийцев – Коссу отдал пас на Лаццари и тот, войдя в штрафную, сильно пробил в ближнюю девять. Вина Фрея в этом пропущеном мяче минимальная, уж очень классный получился удар у Андреа. Россоблу обороты не сбавили и все тот же Коссу мог удваивать счет, но его дальний удар прошел рядом с крестовиной. А вот во втором тайме, на 48й минуте с подачи вездесущего Коссу, отличился крайний защитник Астори, головой переправив круглого в ворота. 2:1. Вы думаете Коссу угомонился? Нет. Через пару минут он грубо сбил Монтоливо, и его успокоил арбитр, показав Андреа второй горчичник. Ну и продержаться почти весь второй тайм в меньшинстве сардинийцы не смогли. Йоветич сравнивает счет после прострельного паса с фланга. Черногорец неизвестно откуда вынул футболку Муту и наглядно ее продемонстрировал, видимо, в поддержку своего партнера. Могли фиалки и победу вырвать, но после удара Сантаны прекрасно сыграл Маркетти. Из интересных моментов могу отметить поздний дебют Льяича, который ничем и не запомнился. Ничья на Сардинии: справедливая и закономерная.

Закономерно закончился и матч на Антонио Бентегоди. Болонья стартовала с места в карьер и в дебюте выглядела очень симпатично. Ди Вайо с пары метров не смог переиграть вратаря хозяев, но скоро уже исправился. После паса Модесто нестареющий лидер атак красно-синих в излюбленном стиле перебросил кипера Кьево. 0:1. Ну а ослики в свою очередь очень часто били издалека. Быть может это установка Ди Карло такая была, но ударов было много и все мимо. К слову за весь матч хозяева сделали в дав раза больше ударов по воротам гостей, а в створ попали всего раз. И к счастью осликов этот один раз стал голевым. Навес от Мантовани и Пеллисье почти вбежал с мячом в ворота. 1:1. В принципе дальнейший ход матча иначе как скучным не назовешь, за исключением одного эпизода – Хименес обыграл на пятачке двоих защитников, но не смог выиграть дуэль у Соррентино.

В Катании встретились две команды из низов таблицы. Россадзурри пытались обыграть Удинезе с помощью силовой борьбы. Дальние навесы несколько раз вполне могли принести результат, но слонам не хватало технического мастерства. Фриульцы вполне резонно рассчитывали в атаке на Ди Натале, и Тото в первой половине имел супершанс пополнить свой голевой запас – его удар в упор отразил Андухар. Тем не менее, гости первыми вышли вперед, типичный навес с фланга и никем не прикрытый Флоро Флорес головой переправляет сферу мимо голкипера. Второй тайм слоны начали намного активнее и в его дебюте имели отличный шанс сравнять счет. Ллама обыграл четверых защитников и вырезал передачу к дальней штанге, где абсолютно одинокий Хименес просто не попал по мячу. Ди Натале продолжал "воевать" с Андухаром, и аргентинец продолжал одерживать победы в мини-дуэлях. Сравняли хозяева счет уже в конце поединка. И странное дело, в составе слонов было восемь аргентинцев, но гол сделали не они. Японец Моримото отдал на ход итальянцу Бьяджанти и тот, войдя в штрафную, пробил мимо Хандановича. 1:1. А может им аргентинцев не выпускать?

Последний матч в туре игрался в Турине между Ювентусом и Лацио. Про ситуацию в обеих командах можно писать целые книги. Юве сменил наконец-то тренера. На место Феррары пришел Дзаккерони. Надолго ли непонятно, ибо слухи про Хиддинков, Бенитесов и Липпи появляються каждый день. У орлов свои тараканы. Лациалле начали обильно подписывать игроков. Хитцельшпергера давеча завербовали. Это того, что с убойной левой ногой. Еще парочку талантливых молодых игроков. Команду надо вытягивать со дна, так как зона вылета не то чтобы в дверь стучится, а уже через порог заходит.

Матч ожиданий не оправдал. Немножко уныло выглядели оба коллектива. Юве больше владел мячом, вроде бы нагнетал обстановку, но дальше чем до штрафной площади хозяева не доходили. Лацио в силу огромных кадровых проблем показалось, что и на ничью согласно было. За весь первый тайм орлы лишь однажды серьезно потревожили Маннингера. Турнинцы же атаковали усилиями Дель Пьеро – Мело – Амаури, но ничем особым в первом тайме не запомнились. Извините писать не о чем. Вторая половина была немножко поживее. Во-первых, рефери сам нарисовал пенальти в простой ситуации между Дель Пьеро и Диаките. Сандро приговор исполнил на пятерку – 1:0. Во-вторых, что еще более удивительно, так это то, что гости отыгрались. Маури в борьбе с защитником метров с 11-ти послал мяч в сетку! 1:1! Все остальное время команды, откровенно говоря, не играли, а мучались на поле. Явно не самая увлекательная встреча отчетного тура.

Милан - Ливорно 1:1
Голы: Амброзини, 44 - Лукарелли, 53

Рома - Сиена 2:1
Голы: Риисе, 29, Окака, 87 - Вергассола, 41

Сампдория - Аталанта 2:0
Голы: Паломбо, 36, Паццини, 45

Кальяри - Фиорентина 2:2
Голы: Лаццари, 36, Астори, 48 - Маркьони, 8, Йоветич, 63