Бундеслига. Обзор матчей субботы

06 февраля 2010, 21:44
| Игорь Изотов, iSport.ua
Бундеслига. Обзор матчей субботы Вот и случился ожидаемый переломный день в Бундеслиге. Бавария выиграла свой матч, а конкуренты – нет.
Бохум оказался крепким орешком для Байера, Getty Images
Самый главный соперник мюнхенцев – леверкузенский Байер - допустил осечку на Рурштадионе. В последних четырех матчах подопечные Хайнкеса покидали поле, отгрузив сопернику минимум три гола. Сегодня же пробить вратаря хозяев удалось лишь однажды. Хотя и Бохум с приходом Хайко Херрлиха если и удивляет, то только приятно. Вот и сегодня Несгибаемые, не сломались после пропущенного в эндшпиле первого тайма гола от Дердийока. Ассист на счету Кисслинга, который, несмотря на новости из штаба гостей все-таки вышел на поле. Во втором тайме хорошо знакомый российской сборной словенец Златко Дедич сравнял счет. Если посмотреть правде в глаза, то фармацевты сегодня заслуживали победу. У хозяев в атаке мало что получилось и почти единственный свой момент им удалось воплотить в гол. А вот то, что творилось у ворот Хервагена и описать словами трудно. Гости уже знали, что в параллельном матче Бавария обыгрывает волков и поэтому изо всех сил штурмовали оборонительные редуты Бохума. Но удача сегодня была на стороне хозяев. 1:1.

Гамбург тоже оступился. Хотя исход этого противостояния вряд ли можно назвать несправедливым, тем не менее, фанатам красноштанников от этого не легче. Гости начали очень здорово. Уже в первой же атаке гости открыли счет. Мяч на счету Янсена. Ливанец Мохамад восстановил паритет еще в первом тайме, но дубль Петрича показалось, ответил на все вопросы по поводу исхода этого матча. Как выяснилось позже не на все. Козлы прижали гостей к воротам и начали обстреливать ворота Роста с любых дистанций. На 75й минуте Новакович со штрафного сделал счет 2:3 (отметим, что гол целиком на совести кипера, неправильного выбравшего позицию на линии ворот). А на 88й минуте полузащитник Чихи спасает матч, сравнивая счет после передачи все того же Новаковича. Нельзя и пройти мимо дебюта Ван Нистельроя. Голландец вышел всего на несколько последних минут. Таким образом, у дортмундцев, играющих свой матч завтра, появился приличный шанс обойти Гамбург в турнирке.

Бразильцы из Брайсгау, которые живут на грани зоны вылета, крепко обломали Феликса Магата и его команду. Вот бы горнякам взять и воспользоваться осечкой Байера, так нет же…Фрайбург со старта отдал инициативу гостям и пытался играть на контратаках. Хотя определяющее слово здесь – пытался. Забитый под завязку Баденова – Штадион та и не увидел ни одного удара в створ ворот Нойера, если такими не считать штанги. А их было две. Но кобальтовые тоже час от часу тревожили Пуплена. Кураньи тоже передал привет штанге, Бордон – перекладине. Вот только по игре было видно, что гости хотели обыграть Фрайбург одной левой, а когда этого сделать не вышло, завести себя по настоящему не смогли. Баумйоханн еще далек от своей лучшей формы, а замены Магата в лице Фарфана и новичка-македонца Ибраими не спасли матч. Сухие нули, которые весьма радуют Фрайбург. Борьба за выживание в этом сезоне обещает быть очень интересной.

В Зинсхайме встречались коллективы, переживающие глубокий кризис. Судите сами: Хоффенхайм не мог победить в семи поединках к ряду, а гости из Ганновера и того более – в девяти. Не знаю как Сломка собирается спасать свою команду, но нужны очень кардинальные решения иначе на следующий сезон придется покинуть Бундеслигу. Синие со старта взяли в свои руки нити игры, и принялись расшатывать и без того слабую оборону 96х. Ибишевич свой выгодный момент запорол, а вот Эдуардо после паса Обаси был точен. 1:0. У гостей выделялся своей игрой Коне, взятый у Севильи в аренду. Но свой гол он забьет во втором тайме. А в первом фестивалил Эдуардо. Его проход не по правилам остановил в штрафной Шульц, и пенальти четко реализовал Салихович – 2:0. Во второй половине матча хозяева немного сбавили обороты, хотя Фромловиц работал, не покладая рук. Коне вернул интригу в матче, пушечным ударом из пределов штрафной, сократив счет, но если кто и был ближе к голу в последующие минуты, то это хозяева. Закономерная победа синих.

Ну а Бавария сегодня выиграла. Выиграла по игре и без вопросов, как это она делает уже продолжительное время. Волки недавно уволили Феха, и пока, что и.о.главного тренера Кестнер вряд ли мог внести коренные изменения в игру своего коллектива. В первой же атаке Мюллер откатил под удар Роббену и голландец забивает свой седьмой гол за ротхозе. Шла только вторая минута матча. Волки визуально вроде пытались что-то изменить, и пару полумоментов тандем Дзеко-Графите создал, но атаки гостей были явно острее. И на 26й минуте ФК Голливуд удвоил счет. Очередным голом отметился защитник Ван Бюйтен, отметив, таким образом, и свое продление контракта. Во второй половине встречи вышел Рибери и смог отличится. Мюллер выскочил на свидание с Ленцом, и не смог его переиграть, зато это было под силу Франку, который оказался поблизости. Волки сразу же имели возможность забить один гол. За сомнительный фол в штрафной гостей был назначен пенальти в ворота Бутта, но Графите не смог переиграть вратаря. Вольфсбург свой гол забьет в концовке. Графите все-таки забьет гол, воспользовавшись неудачным рикошетом от Ван Бюйтена, но это будет просто гол престижа - не более. Все стало ясно задолго до того. Такую Баварию в Германии пока что никто не может остановить. Следующий матч будет против дортмундской Боруссии. А в турнирке мюнхенцы сравнялись с аптекарями по очкам и только по разнице мячей уступают леверкузенцам.

Последний матч субботы состоялся на Франкештадион, где Нюрнберг принимал Штутгарт. Швабы начали матч активно, и логично первыми открыли счет. Прострел Хедиры с левого фланга долго искал своего адресата, пока набежавший Гебхарт чуть не порвал сетку в воротах Шефера. 0:1. Новички Нюрнберга с каждым матчем находят все больше взаимопонимания. Неплохо смотрелся Оттль. Опасен был Таварес. Игра напоминала качели и у каждой команды время от времени появлялись шансы. Хозяевам повезло больше, и они сравняли счет. Гол на счету швейцарского голеадора Буньяку. Обыграв в штрафной защитника, он обводящим ударом пробил Леманна. Пара Харистеас-Буньяку обязана была выводить хозяев вперед, но невероятным образом из нескольких выгодных позиций форварды промахнулись. И тут же последовала расплата. Хедира отдал пас, Погребняк тонко пропустил и Хилберт опередил Шефера - 2:1. Гол немного и на совести вратаря, который слишком далеко вышел из ворот. Нюрнберг мог сравнять счет, но уже в добавленное время Харистеас ударил немного выше ворот. В итоге Гросс снова ликует – пятая победа кряду от его подопечных.