Серия А. Обзор матчей воскресенья

07 февраля 2010, 23:48
| Игорь Изотов, iSport.ua
Серия А. Обзор матчей воскресенья Продолжаем следить за перипетиями 23го тура в Серии А, который подарил нам несколько неожиданностей.
Милито добил соперника, AP
Бергамаски, которые неуютно себя чувствуют в зоне вылета, обыграли петухов. Богине кровь из носу нужны были очки, и она их выцарапала. Бари начал матч активно и в статусе фаворита. После удара головой Баретто спас Консильи. В целом петухи смотрелись лучше своего соперника и в одном из эпизодов имели все основания расчитывать на пенальти, но рефери его не назначил. Аталанта отвечала банальными навесами на Аморузо. А вот уже во второй половине оборона гостей, в отсутствие Раннокья, все чаще начала давать сбои. То Вальдеса не прикроют, то Касерту прозевают. Время от времени такие промахи хозяева прощали, но когда Мутти усилил атаку Шевантоном - это принесло свои плоды. Именно уругваец выдал отличный пас на ход Тирибокки, который и пробил Жилле. 1:0. Заслуженная победа хозяев.

На Ренато ДальАра Милан не смог переиграть Болонью. Такое впечатление, что после Миланского дерби россонери будут отходить еще долго. Второй матч кряду красно-черные не показывают свой футбол. Россоблу все свои надежды как обычно возлагали на своего капитана. И Ди Вайо как мог терзал защиту гостей. Несколько раз Дида выручал свою команду после ударов ветерана. Подопечные Леонардо показали только то, что они хорошо умеют контролировать мяч, а на подступах к штрафной не могли просочиться сквозь защитный порядки хозяев. Отсюда и дальние удары в исполнении Пирло и Диньо. Кстати дебютировал Мансини, но пока, что кроме этого факта и местами грубой игры бразильца заметить нечего. Во втором тайме в помощь к Борьелло отрядили Хунтелаара и несколько серьезных моментов у россонери были. Но после ударов Амброзини и Роналдиньо хозяев спас каркас ворот. В итоге сухая ничья и Коломбо благодарит перекладину, а Моуриньо - всю Болонью. Отрыв между миланскими клубами составляет уже десять пунктов.

Старые шутники на Луиджи Феррарис принимали Кьево. Летающие ослики довольно таки серьезный соперник, и легкой жизни грифонам никто не обещал. Начался матч, как и ожидалось, с атак хозяев. Трио нападающих Аквафреска-Скулли-Паласио время от времени создавали не одну так другую опасность у ворот гостей. После удара Аквафрески кто-то из защитников выбил мяч уже с линии ворот Соррентино, затем Дайнелли с выгодной позиции не попал в ворота. Но и ослики не просто отбивались. Амелиа в первом тайме взял два чистых выхода один на один, так что у Гасперини к своим защитниками в перерыве была масса вопросов. Россоблу забили во второй половине. Гол на счету Росси: классно приняв мяч, он с разворота пробил в дальний от вратаря угол. До конца матча гости так и не смогли организовать что-либо напоминающее попытки сравнять счет, зато грифоны несколько раз могли и второй закатить, посему логичная и минимальная победа красно-синих.

Интер спокойно решил все вопросы с Кальяри. Вратарь сардинийцев Микаэль Агацци попал с корабля на бал. Еще недавно был в Триестине и тут такой дебютный матч. Достойно заменить Маркетти у кипера не получилось, да и вообще гости выглядели на порядок хуже, чем хозяева. Начало погрому положил Пандев на шестой минуте, оказавшись в нужное время в нужном месте, македонец четко решил эпизод. Спустя пару минут нападающий мог оформлять дубль, но вратарь не сплоховал. Тем не менее, преимущество нерадзурри было настолько подавляющим, что второй гол не заставил себя долго ждать. Самуэль головой замкнул подачу с углового и уже 2:0. Окончательный счет на старте второго тайма сделал Милито, забивающий уже в четвертой встрече подряд. Остальное время команды просто доигрывали. Закономерная победа Моуриньо.

Почти 30 ударов по воротам Катаньи, с десяток угловых у ворот Андухара и ноль в графе забитых мячей. Такой неутешительный результат для столичной команды после поединка со слонами Синиши Михайловича. Не знаю, хотел ли насолить своим бывшим Синиша или нет, но у него это вышло. После сегодняшнего матча Катанья вышла из зоны вылета, отправив туда именно орлов. Сначала пробить кипера гостей пробовал Маури, но выйди с ним на свидание не смог переиграть аргентинца. Затем опасно бьет Сарате. Через несколько минут Маури, после прострела от Хитцельшпергера (отмечаем дебют немца) мажет мимо ворот. Снова Сарате – штанга. В это время единственное, что могут предложить гости это очень дальние удары. Зато во втором тайме слоны ожили, и небольшая активность с их стороны вылилась в гол. Макси Лопес с первого же матча начал отрабатывать возложенные на него надежды. Аргентинец замкнул прострел от Маскары. 0:1. Баллардини выпустил Рокки, а чуть позже Круса, но все бесполезно. Очень больное поражение римлян.

Теперь отправимся в Сиену на стадион Артемио Франки. Малезани приняв тосканцев начал неплохо добыв в трех первых матчах две победы, но потом все пошло по нисходящей. В результате после сегодняшнего поражения Сиена попала в еще большую яму и отрыв до спасительного семнадцатого места составляет уже 10 очков. Черно-белые были обыграны, что называется на классе. Да с Сампа снова играла без Кассано, а это уже становится победной традицией. В первой же атаке блу-черкьяти открыли счет. Гол был забит со стандарта, на дальней штанге после навеса от Циглера дежурил Гастальделло – 0:1. Гости отдали тосканцам инициативу и в принципе сушили игру, а при возможности контратаковали. И пока хозяева транжирили свои редкие моменты из-за недостатка мастерства, дорийцы выжидали. И дождались. На 77й минуте Поцци подкараулил ошибку Пратали, обокрал его и оставил в дураках Курчи. После этого был дежурный гол от Маккароне, но вряд ли он принес особую радость Массимо. Сампа тем временем уже на шестой строчке в таблице.

В Удине
получился классный матч. Театр одного актера по имени Ди Натале! Так можно охарактеризовать сегодняшний матч фриульцев против адзурри. Наполи не воспользовалось осечкой Милана. Более того – прервалась серии без поражений ребят Маццари, насчитывающая пятнадцать (!) матчей. А «спасибо» нужно сказать Тото. Оформив свой второй хет-трик в чемпионате, он единолично возглавил гонку бомбардиров с 16ю мячами и опережая Милито на два гола. На седьмой минуте матча капитан Удинезе не реализовал пенальти за фол на Асамоа, но был проворен при добивании. Неаполитанцы ответили классным ударом Доссены, а Хандонович ответил не менее эффектным сейвом. И все же Хамшик и Квальярелла завертели карусели у ворот хозяев и на 20й минуте Маджо удалось сравнять счет пробив голкипера со второй попытки.1:1. Веселье только начиналось, что говорить, если обе команды за матч в сумме нанесли 40 (!) ударов по воротам и из них почти половина – в створ.

В конце первого тайма Квальярелла проверил на прочность перекладину ворот Ханданович, а на добивании Маджо решил симулировать ради пенальти. И зря. Вторая желтая и из раздевалки итальянец уже не вернется. Второй тайм некоторое время шел под диктовку адзурри, но удача отвернулась от форвардов Наполи. А вот когда резервный судья уже поднял табличку с дополнительным временем, Тото забил второй гол, оставшись никем не прикрытый в углу штрафной. Супер-удар боковыми ножницами и 2:1. Еще через минуту игрок сборной Италии положил еще один выйдя на свидание с Де Санктисом. Очень и очень хороший матч выдали сегодня на гора эти команды.

Венчал программу этого тура матч во Флоренции, где местная команда принимала столичную Рому. Ребята Пранделли сейчас находятся необычно низко, а именно в середине турнирной таблицы, в то время как джалло-росси могут уверенно обходить Милан. Но оно им наверно так надо как зайцу стоп-сигнал. Второе место или третье разницы нет, а идущие сзади команды подопечным Раньери не конкуренты.

Матч начался спокойно, с разведки. Команды форсировать события не спешили. Первыми заставили встрепенуться своих болельщиков фиалки. Это Болатти замыкал навес с углового – мимо. Ближе к середине тайма скуадра Виола взялась за дело со всей серьезностью. Опасен был Варгас. В одном из моментов он даже забивает, но судья отменяет взятие ворот. Спустя несколько минут голкипер волков Сержио делает несколько сейвов кряду отражая удары игроков Фиорентины. В принципе бразильский кипер единственный кого стоит отметить в составе гостей по первому тайму. В стартовые минуты второго тайма показалось что Рома перехватила инициативу. Удар свежего Баптишты, опасный момент у Вучинича, но это было временное явление. Хозяева быстро пришли в себя, взвинтили темп и снова начали войну против Жулио Сержио. Теперь на состязание с бразильцем решился Джилла. Но трижды в мини-дуэлях победы праздновал вратарь. И не зря он старался. Под занавес матча, разящий укол нанесли гости. Забить гол романисти помог стандарт.

После углового Де Росси скинул мяч к Вучиничу и черногорец переправил его в сетку ворот. 0:1. Пранделли тут же выпускает Кейррисона, снимая одного защитника, но гости умело засушили оставшиеся до финального свистка минуты. Минимальная выездная победа Ромы, которая выводит команду Раньери на чистое второе место.