Шахтер терпит поражение в Англии

19 февраля 2010, 00:00
| Данил Слесь, iSport.ua
Фулхэм в британском стиле переиграл техничную донецкую команду.
Шахтер терпит поражение в Англии Фулхэм в британском стиле переиграл техничную донецкую команду.
Борьба только начинается, фото Getty
На первых порах матч напомнил недавний товарняк горняков против датского Копенгагена. Там также был пропущен быстрый гол и первые минут двадцать у подопечных Луческу не получалось ровным счетом ничего.

Фулхэм открыл счет после отличной 3-ходовки: Мерфи выдал передачу на Замору, который, сделав паузу, позволил Кучеру проскочить мимо него в подкате, и в то же время в касание выдал передачу на Геру. Золтан пробил с острого угла, а Пятов пропустил мяч под рукой. Лондонцы еще со стартового свистка намекнули, что будут по полной программе использовать свои антропометрические данные против техники Виллиана сотоварищи. Так и произошло - открыв счет, коттеджеры чуть отошли к своим воротам и развернули грамотную оборону с жестким прессингом, вскрыть которую донечанам было, на первый взгляд, просто нереально.

Весь первый тайм атаки Шахтера в основном шли через левый фланг, где активным был Виллиан, однако его действия заключались лишь в малополезных забросах на Жадсона или Луиса Адриано, которые без проблм перехватывали Бейрд и Хангеланд. На противоположном фланге как всегда за всех работал Дарио Срна, доставляя мяч Илсиньо или ближе к центру другим звеньям бразильской атаки. Что касается Фулхэма, то тут до поры прослеживался четкий план обороны и попытки контратак, которые начинал Дафф, а заканчивал Замора. Так бы все и продолжалось, если бы не Илсиньо, сумевший на 32-й минуте таки прорезать центр обороны хозяев блестящей по исполнению передачей, на которую откликнулся Адриано. Далее - дело техники: Луис убежал от защитников, не стал вплотную сближаться со Шварцером, а просто ушел чуть в сторону и пробил в пустые ворота. 1:1. Этот момент в плане психологии был переломным на весь поединок. Шахтер не стал садиться к воротам после забитого мяча, а англичане не решились идти на штурм, помня о быстроногих бразильцах.

До свистка на перерыв стоит вспомнить лишь желтую карточку Срны, который заработал наказание за разговоры с судьей.

Спустя пятнадцать минут игра возобновилась. Тренеры не решились проводить замены, а потому на расстановку сил на поле повлиять мало что могло. Разве что дождь пару раз сыграл злую шутку с техничными игроками Шахтера. Предпосылки ко второму голу коттеджеров назвать сложно. А вернее, их просто небыло. Напротив, казалось, что вот-вот свое дело снова сделает Луис Адриано или Виллиан с Илсиньо, терзавшие фланги соперника. Но одна из немногих контратак англичан вопреки всему завершилась результативно: Гера технично перевел мяч на Замору, а Бобби первым же касанием роскошно пробил. Мяч, отскочив от перекладины, влетел в сетку - Пятов помочь уже не мог.

Cпустя десять минут после пропущенного мяча Луческу начал делать замены: сперва на зеленом газоне Крэйвен Коттеджа появился Дуглас Коста, и через мгновение Хюбшмана заменил Константин Кравченко. Первый должен был освежить бразильские "кружева" Донецка, а второй, по идее, мог ожидать удобной штрафной точки, чтобы опасно пробить с коронной левой. Но ни того, ни другого не произошло. Коста старался и был заметен желанием, но никак не сыгранностью с партнерами по атаке. Сомнительные навесы, брак в передачах и неточные удары по воротам - все, что показал Шахтер в концовке поединка. На 92-й минуте, правда, после удара Фернандиньо мастерство пришлоь проявить киперу Фулхэма Шварцеру, однако на большее украинскую команду не хватило.

Поражение и забитый в гостях мяч - итог первой встречи противостояния, исход которого будет решаться уже в Донецке.

Фулхэм - Шахтер 2:1
Голы: Гера, 3, Замора, 63- Луис Адриано, 32

Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Бейрд, Хангеланд, Келли, Дэвис, Этуху, Мерфи, Дафф, Гера (Эльм, 89), Замора

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Кравченко, 78), Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон (Дуглас, 75), Виллиан, Луис Адриано

Предупреждения: Мерфи - Луис Адриано, Срна