АПЛ. 27 тур. Обзор матчей воскресенья В Англии доиграли очередной тур.
Радость Шпор, AP
Блэкберн - Болтон 3:0
Голы: Калинич, 41, Робертс, 73, Живе, 84

Ничья в ланкаширском дерби позволяла бы Скакунам рысью выскочить из зоны вылета и опустить туда Халл. В то же время Бродягам полезно побеждать в таких матчах не только по причине принципиальности подобных противостояний, но и для того, чтобы весной иметь прочные позиции в середине таблицы.

Уже в дебюте матча спасать своих вынужден был Яаскелайнен, вытащив удар Калинича. Но затем гости несколько придавили хозяев, пока едва не пропустили сами. Сперва выстрел Эндрюса был остановлен прямо перед воротами, а затем Калинич вновь упустил свой шанс, попав в стойку.

В конце первого тайма пожар приключился уже на другой половине поля, когда подачу Ли справа на дальней штанге замыкал Мэтт Тэйлор, но Робинсон вытянул снаряд. Усилия Пола не прошли даром, ибо через пару минут Блэкберн открыл счет. Оборона Болтона провалилась, позволив Калиничу рикошетом от Найта отправить шар в цель.

Во второй половине Робинсону снова потребовалось вступать в игру, когда на него вывалился Ли, после чего Ивуд Парк облегченно вздохнул. А на 73-й минуте взревел во второй раз, когда в обрушившейся на арену снежной пурге Живе через себя оставил Робертса наедине с Яаскелайненом, и Джейсон ткнул мяч в ворота - 2:0.

Позже, упустив еще парочку моментов, Бродяги вкатили и третий гол. Классный навес Диуфа слева подкараулил Живе и головой от правой стойки прочел Скакунам приговор.

Астон Вилла - Бернли 5:2
Голы: Эшли Янг, 32, Даунинг, 56, 58, Хэски, 61, Агбонлахор, 68 - Флетчер, 10, Патерсон, 90+2

Перед матчем наставник гостей Брайан Лоус храбрился опровергнуть тезис, подкрепленный статистикой, что Кларетовые гости отвратно играют на выезде. Не сказать, конечно, что и дома его подопечные ярко блещут, но все же показатель игр в гостях - это тот камень на шее Бернли, который упорно тянет команду на дно, в Чемпионшип.

Но команда Лоуса принялась подтверждать намерения с первых минут, огорошив трибуны голом в ворота Фриделя. Ньюджент, получив пас от Корка, вошел в штрафную и отдал на Флетчера. Забить Стивену было проще, чем не забить.

Вилланы оправились от шока и постепенно принялись наращивать давление. На 32-й минуте это дало свои плоды, и хозяева сравняли счет. Коварный кросс Эшли Янг попал прямо в ворота, так никого и не зацепив.

На второй тайм бирмингемцы вышли еще более злыми и вскорости забили аж три мяча, не дав Бернли даже толком отдышаться в промежутках между ними и попросту вынеся сопернка вперед ногами. Агбонлахор, впервые вышедший после травмы, переадресовал круглого на Янга, тот прошел по флангу и выдал голевую на Даунинга.

Стюарт неожиданно для всех забил снова, когда оказался первым на добивании после упущенного Агбонлахором свидания из-за корявого флирта с Йенсеном. Хэски чуть погодя ввалил 4-ый гол, воспользовавшись классным пасом все того же Габи. Наконец настойчивый форвард Виллы добился-таки своего, когда справа на него прострелил Милнер - 5:1 - съездили в гости. Правда, перед самым занавесом Патерсон сумел все же забить.

А один из фанов Болтона в этот момент грустно пошутил в заметке на Би-Би-Си: "Спасибо, Бернли, теперь я верю, что мой любимый клуб спасется"...

Фулхэм
- Бирмингем 2:1
Голы: Дафф, 59, Замора, 90+1 - Бэйрд, 3 (автогол)

Признаться, после непростого матча с Шахтером в Лиге Европы, думал, что с учетом непростого соперника Дачники потеряют очки. Все к этому в принципе и шло, но снова умницей себя показал Бобби Замора, на которого посмотреть пришел даже Фабио Капелло. В связи с этим вопрос: нам теперь ждать Бобби в основе сборной Англии?

Но в начале лондонцы почувствовали себя скверно, когда Бэйрд скинул мяч в свои ворота, а тому удачно (для Бирмингема) навесил Бойер. Фулхэм долго мыкался у гостевых ворот - аж до второго тайма, пока Дафф не бахнул издали перед этим сместившись с фланга в центр.

После этого скорее Браммиз могли выйти вперед, нежели их визави, но удары Макфаддена брали Шварцер и перекладина. Второй раз, возможно, "шарик" побывал за линией ворот, но нормального повтора, простите, не было, куда уж понять арбитру.

Ну и когда уже казалось, что команды сыграют вничью, Замора отменно клацнул со штрафного - 2:1. Держись, Шахтер!

Ман Сити - Ливерпуль 0:0

Такое ощущение, что команды попросту перепугались друг друга и потому не рисковали проиграть, что пошатнуло бы позиции уступившей стороны.

Впервые после долгой паузы, связанной с травмой, на скамейке Красных появился Фернандо Торрес, а посему фаны мерсисайдцев рассчитывали, что Эль-Ниньо может помочь команде уже на Сити оф Манчестер. Забегая вперед, скажу, что испанец таки вышел на поле уже во  втором тайме на последние 15 минут.

Первый тайм - выплюнуть и забыть. Разве что вспомнить момент Шкртела, когда после его удара головой мяч разминулся со стойкой. Уже во второй половине Горожане ответили моментом Адебайора, но тут в составе гостей снова проявил себя словак, в последний момент не позволив форварду Голубой Луны забить.

Еще разок после выстрела Эммы Ливерпуль спас Рейна. Вышедшие на замену Беллами (говорят, у Крэйга натянутые отношения с Манчини, и конца и края тому не видно) и Торрес ярких красок в игру не привнесли - 0:0.

Уиган - Тоттенхэм 0:3
Голы: Дефо, 27, Павлюченко, 84
, 90+3

На ужасном газоне стадиона в Уигане Шпоры на классе положили на лопатки Латикс. Правда, для того, чтобы открыть счет, лондонцам потребовалось целых полтайма, но ничего страшного тут нет.

Забил, конечно, Дефо после того, как Кранчар отдал на родной фланг Бэйлу, а подача того нашла Джермейна - 0:1. Однако, форвард гостей все же был в офсайде, что не смутило судью, и тот засчитал гол.

Во второй половине Крауч (дважды) и Дефо могли забить еще, но Кирклэнд потянул удары. И тут Реднапп дал возможность поиграть Павлюченко, еще не зная, что тот сделает дубль.

Сперва, правда, в левую от кипера хозяев стойку попал Модрич, но потом и россиянин взялся за дело. Хорват снова блеснул мастерством, забредя в болото штрафной ланкаширцев, после чего Павлюченко удвоил счет. А закрепил его Роман уже в добавленные минуты. Подача Хаддлстоуна, и суперсаб Шпор (хе-хе) добивает сферу после того, как Кирклэнд берет посланный нападающим предмет.

Теперь Тоттенхэм занимает 4-е место, но интересно, Павлюченко долго ждать опять на поле?