Серия А. Матчи воскресенья

07 марта 2010, 23:40
| Игорь Изотов, iSport.ua
Ничья Интера и Дженоа, минимальная победа Бари, и другие результаты дня.
Серия А. Матчи воскресенья  Ничья Интера и Дженоа, минимальная победа Бари, и другие результаты дня.
фото AP
В Бергамо Богиня принимала Удинезе. С точки зрения борьбы за выживание - один из ключевых матчей для Аталанты. Сам матч, как и ожидалось, прошел при преимуществе хозяев. Но, бог ты мой, какие проблемы с прицелом у игроков команды Бортоло Мутти! 16 ударов по воротам Хандановича, и только один - в створ ворот. Этот единственный точный удар сделал чилийский нападающий Вальдес. После навеса с левого фланга он оказался, никем не прикрытый, на углу штрафной и с лета приложился к мячу – кипер перевел на угловой. Все остальное время Короли провинциалов безуспешно пытались создавать более-менее опасные моменты. Скучно. Ну а что зебры, спросите вы? Муза сегодня не посетила Ди Натале. Уже в компенсированное время у гостей возникла самая реальная возможность забить гол, но Квадво Асамоа немножко не дотянулся до прострела.

Аталанта - Удинезе 0:0

Бари минимально переиграло Кьево – 1:0. Единственный гол на счету форварда Кастильо, взятого в аренду у Фиалок. Это первый гол аргентинца за новую команду. А еще до гола шедевр мог сотворить Альварес, но его удар-парашют приняла на себя планка ворот. Ослики практически ничем не запомнились. Единственный их шанс, еще при равном счете, не использовал Пеллисье – спас Жилле. Во второй половине Петухи продолжали методично штурмовать ворота гостей. Все тот же Альварес мажет с выгодной позиции. Поставить жирную точку в матче на 90-й минуте мог Донати. Только хозяев кто-то сглазил. В последних двух матчах "точки" не забивал Баррето, а теперь пришла очередь Массимо. Тем не менее, подопечные Вентуры добывают три пункта и поправляют свое турнирное положение.

Бари - Кьево 1:0
Гол: Кастильо, 20

Наполи падает вниз. Последняя победа неаполитанцев датирована 24 января. И если ничьи Партенопеи с Ромой и Интером можно занести команде Маццари в актив, то сегодняшний результат объяснить трудно. Да, Болонья в прошлом туре забила четыре гола не кому-нибудь, а Грифонам, но все же…

Все голы матча вместились в первые 14 минут. На 7-й минуте Буске нанес дальний удар, а Салайета подкорректировал полет мяча. Сие действие стало весьма большим сюрпризом для Де Санктиса. Еще большим сюрпризом для Моргана стал удар Адаилтона на 12-й минуте. Бразилец исполнял стандарт с правого фланга, но в течении полета мяча к нему так никто и не прикоснулся – 2:0. Вот это раскочегарились ребята Коломбо! Правда, Адзурри один мяч отквитали быстро. Это Ринаудо головой замкнул навес от Лавесси. Второй тайм прошел под диктовку гостей, но кураж поймал Вивиано. Несколько блестящих сейвов от вратаря и Наполи теряют важные три очка. Еще недавно команда из Неаполя была в зоне Лиги Чемпионов, а по итогам этого тура вообще покинула зону еврокубков.

Болонья - Наполи 2:1
Голы: Салайета, 7, Адаилтон, 12 - Ринаудо, 14

Довольно интересный матч состоялся в Кальяри. Островитяни принимали слонов Синиши Михайловича. Хозяева быстро вышли вперед. Супер-ударом метров с тридцати отметился Лаццари. Отскок от перекладины только добавил красоты этому шедевру (рекомендую к просмотру).

Радовались Россо-блу относительно недолго. На 30-й минуте Канини хватает за футболку Мартинеса. Все бы ничего, только фол был в штрафной площадке. Пенальти реализовал Маскара. А спустя три минуты гости вообще выходят вперед. Ричутти классным проникающим пасом нашел Макси Лопеса и аргентинец, обыграв Маркетти, выводит свою команду вперед. 1:2. Слоны могли увеличить отрыв от соперника, но на 55-й минуте после удара Иско хозяев спасла перекладина. Сардинийцам мало было проблем, так они еще и в меньшинстве остались – спасибо Канини. И уже в меньшинстве Кальяри восстановило статус-кво. Коссу откликнулся на прострел с левого фланга и установил окончательный счет в матче – 2:2.

Кальяри - Катания 2:2
Голы: Лаццари, 9 - Коссу, 73 - Маскара, 31 (пен.), Макси Лопес, 35

Кто-то сомневался, что Палермо не сможет одержать победу на Ренцо Барбера? В этом сезоне на этом стадионе не побеждал пока что никто. Не стало исключением и Ливорно. Хотя понервничать поклонникам Орлов все же пришлось. Охарактеризовать сам матч можно просто: Микколи против Рубиньо. Пять ударов нанес Фабрицио по воротам бразильца и четыре блестящих сейва подарил нам голкипер. А на пятый сил не хватило. Рубиньо весь матч крутился, как белка в колесе, отбивая удары соперников. Команда Косми считанные разы перешла центр поля и лишь однажды по настоящему потревожила Сиригу. Орлы добились своего под занавес матча, на 81й минуте вышеупомянутый Микколи классно пробил в дальний угол из пределов штрафной площадки. Уже в четвертом подряд поединке отличается форвард Розанеро. Может секрет в сережке Марадоны?

Палермо - Ливорно 1:0
Гол: Микколи, 81

Лацио все никак не может выйти из штопора. Орлы уступили дорийцам на Луиджи Феррарис. Хотя начиналось для команды Рея все как нельзя лучше. Сарате вывел Рокки на ударную позицию – спасает Сторари. Проходит еще минута и все тот же Сарате находит пасом Флоккари. После удара Сержио счет стал открыт – 0:1. Сампа взялась за дело со всей серьезностью и принялась наседать на рамку ворот Муслеры. Первый звоночек прозвенел скоро – Губерти всего немножко не хватило, чтобы замкнуть навес с фланга. Зато, какой голешник положил Стефано через несколько минут. Это просто видеть надо. Пушечный удар метров с тридцати чуть не порвал сетку за спиной у Муслеры – 1:1. Правый фланг обороны римлян продолжал напоминать решето и вот уже Паццини выводит дорийцев вперед – 2:1. Возможно, лациале во второй половине и смогли бы что-то изменить, только гостей подвел один из ее лидеров. Сарате за разговоры с арбитром ушел с поля и обрек свою команду на поражение. Сампа, между тем, идет в зоне еврокубков.

Сампдория - Лацио 2:1
Голы: Губерти, 29, Паццини, 36 - Флоккари, 7

А Сиена-то, между прочим, прибавила. Последние четыре матча – 8 очков. Причем дома команда Малезани штампует (как ни громко будет сказано) ничьи, а на выезде победы. Рано мы похоронили эту команду. Черно-белые активно начал матч. Маккароне мажет с выгодной позиции, Циолис проверяет на прочность перекладину, а под добивание от Пратали бросаются защитники крестоносцев. Все бы ничего, вот только первыми отличится получилось у пармезанцев. Точный удар в свой актив записал Бьябьяни. Хозяева взвинтили темп и все-таки смогли сравнять счет. Прострел в штрафную замкнул набежавший Вергассола. В следующем туре тосканцы едут в гости к Ювентусу.

Сиена - Парма 1:1
Голы: Вергассола, 67 - Бьябьяни, 34

Закрывал программу 27-го тура Серии А матч на Джузеппе Меацца. Подопечным Моуриньо достаточно было обыграть Дженоа, и отрыв от ближайших преследователей увеличивался. Ведь Милан и Рома на днях "скатали" унылую ничью. Первый тайм игры прошел практически "без ворот". Скучное зрелище, скажу я вам. Единственный, кто не скучал на трибунах стадиона, был коуч Нерадзурри отбывающий свою трехматчевую дисквалификацию. И было над чем задуматься алленаторе Интера. Более того во втором тайме в некоторые отрезки времени Грифоны практически закрывали хозяев в их штрафной площадке. Но это были всего лишь эпизоды. Моур усилил игру Это’о и Куарежмой пойдя в ва-банк. Но плодов от этих замен лицезреть не пришлось. Особо стоит отметить защитную линию команды Гасперини. Сегодня это трио отыграло на твердую пятерку. Таким образом, после этого тура отрыв в четыре очка между первым и вторым местом сохранился.

Интер - Дженоа 0:0