Сумасшедший день в Серии А. Это надо было видеть!

14 марта 2010, 23:45
| Игорь Изотов, iSport.ua
Остался позади 28-й тур Серии А, который принес массу забитых голов и неожиданностей.
Сумасшедший день в Серии А. Это надо было видеть! Остался позади 28-й тур Серии А, который принес массу забитых голов и неожиданностей.
Кларенс Зеедорф приблизил Милан к Интеру на расстояние одного пункта, Reuters
Какое-то "затмение" нашло на многие коллективы в чемпионате Италии. Такого "голепада" можно ожидать разве что в Бундеслиге, но не в Кальчо. И тем не менее…

Матч в Генуе между Дженоа и Кальяри должен был четко определить, кто из этих команд продолжит борьбу за место в еврокубках. Поскольку уступившая команда серьезно уменьшала шансы на эту самую борьбу. Описать то, что я увидел, будет очень сложно. Если бы футбол был человеком, то сегодня он бы сошел с ума. Сардинийцы вышли вперед на 16-й минуте. Матри технично разобрался в штрафной площадке с защитником и прострелил вдоль ворот – на дальней штанге первым был Дессена. Гол кстати засчитывать было нельзя, поскольку пас на Матри шел уже из-за лицевой линии, и стоило назначать свободный удар. Но как мы увидим дальше, на итоговый результат это особо не повлияло. На 36-й минуте Паласио цепляется за ногу Астори в штрафной гостей и Сапатер с точки сравнивает счет. Вот тут и началось…Через четыре минуты Палладино освободился от своего опекуна в штрафной изящно обыграв того финтом, и его прострел "задней ногой" коряво замыкает Паласио. Островитяне разводят мяч в центре поля идут в атаку и мгновенно сравнивают счет. Это Конти четко уложил круглого после прострела от Коссу (копия гола Ван Боммеля в Лиге Чемпионов в ворота Фрея). Спустя пару минут грифоны снова впереди – сумбур в штрафной гостей завершается точным ударом головой Скулли. Ну а «добил» зрителей еще через две минуты Марко Росси. Итого: четыре гола за пять минут!!! Во втором тайме Коссу с пенальти делает счет 4:3, но через четыре минуты окончательный результат на табло зажегся после точного удара Миланетто. 5:3 – сочувствую тем, кто не смотрел такой матч.

Продолжаем наш экскурс  по захватывающим матчам. То как играет Палермо на выезде знают все. Тем не менее, команда идет в зоне ЛЧ. Уступили орлы и сегодня. На этот раз команду Делио Росси обидел Удинезе. Забегая наперед скажу, что, несмотря на поражение, Палермо осталось в зоне ЛЧ ввиду результата в матче с участием Юве.  Ди Натале и Ко начали штурмовать ворота Сиригу с первых минут. Увенчались их попытки успехом аж на 43-й минуте – точный удар с нескольких метров нанес Флоро Флорес. Он же сделал и дубль на 65й минуте. Правда, на тот момент счет был равный. Это супер-саб Симплисио, выйдя на свидание с Хандановичем, точно пробил в угол. На 70-й минуте Ди Натале классным пасом вывел Асамоа на Сиригу и счет уже 3:1. То, что расслабляться рано показал гол Кавани. Уругваец забил шедевральный гол ударом через себя "ножницами". Мяч от штанги вкатился в сетку ворот. Орлы могли с спасти очко для себя, но на последних минутах после удара Бертоло феноменальный сейв выдал Ханданович. В итоге победа фриульцев 3:2, хотя эти очки намного важнее были гостевой команде

Очередной триллер разыгрался на Ренато ДальАра. Местная Болонья на последних минутах спаслась в матче с Сампдорией. Адаилтон еще в первом тайме обязан был вводить красно-синих вперед, но после его удара с двух метров мяч угодил в стойку ворот. Потеряв еще несколько хороших возможностей чтобы выйти вперед, хозяева, как это часто бывает, пропустили. Стандарт на 86-й минуте от дорийцев завершился подачей во вратарскую площадь, где абсолютно без помех Гастальделло расстреливает Вивиано. Спас хозяев защитник Раджи в компенсированное время замкнувший навес от Ланна.

Лацио продолжает падать вниз и Рея не может подобрать нужных ключей к команде. Сегодня орлов "заклевали" Петухи. Возможно на поражении римлян сказалось отсутствие Сарате, который поддерживал команду на фан-секторе. Результат Бари сделало во втором тайме. Сначала грубо на выходе ошибся Муслера выпустивший мяч из рук и Альмирон затолкал его в ворота. А чуть позже Альварес вышел один на один и сдела счет 0:2. Был шанс у орлов зацепиться за ничью, но на 77-й минуте Коларов не забил пенальти – спасибо Жийе.

Особняком среди матчей воскресенья стоит поединок в Парме. Хотя почему особняком. Моментов здесь было побольше, чем в некоторых других, вот только реализация хромала на обе ноги. Еще в первом тайме Дзаккардо не смог переправить мяч буквально с пары метров в пустые ворота. Миранте в первом тайме скучал, и Богиня считанные разы доходила до штрафной площадки хозяев. Во втором тайме давление пармезанцев продолжилось и рано или поздно гол обязан был залететь в ворота Консильи. Гол забил болгарин Божинов, несколько минут до того вышедший на замену. Креспо отдал классный пас, и Валере оставалось головой отправить мяч в ворота, с чем он успешно и справился. Тут же Дони получает красную карточку и без того мизерные шансы гостей отыграться приблизились к нулю. Минимальная победа хозяев 1:0.

Еще один поединок из разряда ураганных состоялся в Ливорно на Армандо Пикки, куда пожаловала римская Рома. Уже на 9-й минуте самый главный коммунист в составе команды Косми – Лукарелли, открывает счет. Моро отдал точный пас на ход своему капитану и опытный форвард не оставил шансов Жулио Сержио. Только не успели тиффози амаранто как следует нарадоваться как счет стал 1:1. Таддеи пяткой скинул мяч под удар Перротте и Симоне пробивает Рубиньо. На 19-й минуте все тот же Перротта отдает передачу на восстановившегося Тони и Лука точен – 1:2. Только на поле был еще один "Лука", супер-Лука я бы даже сказал. Второй гол Лукарелли копия первого. Только пас отдавал Ди Дженнаро. Голепад продолжился через две минуты, феноменальный Перротта находит пасом Писарро и набежавший Давид расстреливает Рубиньо – 2:3. Шла только 28-я минута матча. В концовке первого тайма волки могли забивать и четвертый гол, но Писарро не смог забить пенальти. Поклонники Ливорно могут поблагодарить штангу ворот. Ну а во втором тайме хет-трик сделал легендарный Лукарелли. Сам СуперЛука его и заработал, попав мячом в штрафной в руку Жуана. 3:3! Команда Косми отчаянно борется за выживание, выходя на каждый матч, как на последний. В следующем туре амаранто едут в гости в Аталанту.
Дерби команд с похожими гербами состоялось на Стадио Олимпико в Турине. Старая Синьора принимала еще одну черно-белую команду Сиену. Коллективы находиться на разных полюсах турнирной таблицы, но если "жить хочется, то и не так завертишься". Это я про тосканцев. Да сейчас Сиена играет лучше, да Юве играл на неделе в ЛЕ, да целый ряд ключевых игроков бьянко-нери пропускал матч, но при любых раскладах сегодня надо было брать три очка.

Объясняться Дзаккерони с руководством, видимо придется долго, ибо уже на 10-й минуте счет был 3:0 в пользу хозяев. Мыслимо ли вообще как можно было потерять три очка, которые уже лежали у тебя в кармане. Уже до седьмой минуты Сандро Дель Пьеро сделал дубль, а через три минуты классный удар Кандревы из-за штрафной снял паутину с девятки ворот Курчи. Быть может счет сыграл злую шутку с ювентини, но случилось то, что случилось. Команда расслабилась, а когда надо было снова "завестись" сделать этого уже не смогла. Сначала Грыгера сотворил неподвластное человеческому пониманию действие. Зденек в простой как дверь ситуации отдал пас на Маккароне и форвард, пройдя немножко вперед, бахнул в левый от вратаря угол – 3:1. На старте второго тайма после удара все того же Массимо мяч от штанг отскочил к одинокому Геззалу. Алжирец забивал уже в пустые ворота. Тосканцы продолжали щемить хозяев. Вот уже Крибари проверяет на прочность стойку ворот Кименти. Затем главный моторчик атак гостей Маккароне делает и третий гол. Он обыграл в штрафной Грыгеру и чех в сердцах завалил нападающего – пенальти. Приговор четко исполнил Геззал – 3:3. Фантастико!

Сильно выпал из контекста всего тура матч, который игрался позднее всех. Милан принимал на Сан-Сиро Кьево. Россонери уже знали, что в случае победы отрыв от заклятого врага, и по совместительству лидера чемпионата, Интера составит всего один пункт. Конечно оплеуха от МЮ на Олд Траффорд еще долго будет стоять перед глазами подопечных Леонардо. Но сейчас как раз такая ситуация, когда задумываться некогда. Судя по матчу молодой алленаторе хозяев так и не смог настроить свою команду. Летающие ослики умело сушили игру, а при возможности атаковали. Как например в ситуации на 42-й минуте когда после удара  Мантовани за хозяев сыграла перекладина. Полная импотенция в атаке россонери привела к тому, что болельщики начали освистывать свою команду.

Проснулся Милан где-то минуты после 70-й. "Пробуждение" ознаменовалось опасным моментом с участием Индзаги, но Фелиппо непонятно почему решил обыгрывать Соррентино и испортил момент. Вскоре момент возник у Диньо, и бразилец не попадает в ближний угол. А затем мегашанс появился у Додика. Бэкхем получил невероятно точный пас от Ронни, но с выгоднейшего положения пробил во вратаря. Или можно говорить о том, что Соррентино спас команду. Последние минуты Милан вообще играл вдесятером. Бэкхем получил травму несовместимую с игрой, а замен у Леонардо уже не осталось, поскольку вышел еще и Зеедорф. И когда показалось, что веронцы увезут ничью из Милана - случилось чудо. Да, именно так можно назвать гол от Зеедорфа. Волшебный, божественный, я не знаю какие эпитеты применить к этому удару. Просто феноменальный удар голландца в девятку ворот соперника вверг в состояние эйфории весь Сан-Сиро. Это победа. Вымученная, но такая желанная.

Дженоа
- Кальяри 5:3
Голы: Сапатер (с пенальти), 36, Паласио, 39, Скулли, 43, Росси, 45, Миланетто, 59 - Дессена, 16, Конти, 41, Матри, (с пенальти), 55

Ювентус - Сиена 3:3
Голы: Дель Пьеро, 3, 7, Кандрева, 10 - Маккароне, 16, Геззал, 46, 74 (с пенальти)

Милан - Кьево 1:0
Гол: Зеедорф, 90