Серия А. Матчи субботы

21 марта 2010, 00:27
| Игорь Изотов, iSport.ua
Серия А. Матчи субботы Фиалки дома разбираются с гостями из Генуи, Рома побеждает Удинезе, а Моуриньо и компания теряют очки в Палермо.
фото AFP
Очередной тур на Апеннинах открывал матч между Фиорентиной и Дженоа. Фиалкам впору задуматься уже о следующем сезоне. А чтобы он был лигочемпионовским надо как следует поднапрячься. Первый шаг подопечные Пранделли сделали сегодня. Грифоны в очередной раз доказали, что их оборона одна из худших в чемпионате. Шла всего лишь пятая минута матча, когда хозяева сотворили гол. Нет, это не гол, это произведение искусства. Джиллардино сидя (!), пяткой (!) отдает пас на Гобби, тот простреливает в штрафную, а там Сантана пяткой (!) в противоход Амелиа открывает счет. Белиссимо!  А во втором тайме хозяева и вовсе поиздевались над гостями. За фол на Йоветиче Дженоа получает пенальти в свои ворота. К точке подходит Джила – 2:0 (14-й гол в чемпионате). Все стало понятно, поскольку грифоны и без того редко тревожили Фрея. По итогам матча гости вообще не нанесли в створ ворот ни одного удара. Последний гвоздь в ворота генуэзцев забил молодой Бабакар вышедший на замену. Закономерная победа фиалок.

Фиорентина - Дженоа 3:0
Голы: Сантана, 4, Джилардино, 73, Бабакар, 86

Пожалуй, центральный матч тура прошел на Ренцо Барбера, куда пожаловал чемпион Италии миланский Интер. Во-первых, было интересно посмотреть на нерадзурри после их матча в ЛЧ с Челси. В тонусе ли команда? Во-вторых, еще более интересный вопрос – проиграет ли наконец-то на своем поле Палермо? Ну и в-третьих сумасшедшая интрига в чемпионской гонке, ведь уже в этом туре Интер может уступить первую строчку Милану.

Команда Моуриньо стартовала очень хорошо. В дебюте матча Милито успел попасть в штангу, а вскоре на девятой минуте в ворота хозяев поставили пенальти. Все тот же Милито был точен – 0:1. К чести хозяев они отыгрались относительно быстро. Гол сотворил самый активный игрок атаки орлов – Микколи. Фабрицио обыграл Камбьяссо и одним пасом вывел Кавани на Сезара. Форвард хозяев не сплоховал – 1:1. Равная игра и счет подвели итог первому тайму. Вторая половина матча началась с атак хозяев. Хотя в целом игра пошла обоюдоострая с большим количеством фолов. Пасторе неплохо прошел по левому флангу и сместившись в центр ударли по воротам – выше. Это наверное самый опасный момент у ворот гостей во втором тайме. Ближе к финальному свистку Палермо садилось в оборону и судя по игре соглашалось на ничью в этом матче. Максималист мсье Моуриньо в надежде вырвать три очка выпустил Пандева, но македонец не был так продуктивен, как на это надеялся тренер. Уже в компенсированное время хозяева могли и победу вырвать, но удар Микколи потянул голкипер. Как итог ничья на Сицилии и невероятная серия Палермо продолжается. Если Милан завтра обыграет Наполи у нас произойдет смена лидера.

Палермо - Интер 1:1
Голы: Кавани, 24 - Милито, 11 (пен.)

Матч в Риме тоже обещал быть интересным. Волкам давно пора набирать очки в чемпионате и фриульцы подходящий соперник. Правда это если оборона справляется с Ди Натале. Тото раскочегарился не на шутку и штампует мячи пачками. В этом матче также как и в остальных был забит быстрый гол. Лука Тони принял мяч перед штрафной и, отдавив Луковича довольно неуклюже пробил в дальний угол. Тем не менее, Ханданович замешкался ровно настолько, насколько было нужно чтобы пропустить – 1:0. На кураже хозяева еще несколько раз могли забить второй гол и на 25-й минуте добились этого. Вучинич вошел в штрафную площадку и не обыгрывая двоих защитников между ними отправил сферу в дальний от голкипера угол и уже 2:0. Возможно, интрига в этом матче и умерла со свистком на перерыв, но до него Удинезе удалось отыграться. Это Ди Натале с пенальти сделал счет 2:1. Тото этот гол приободрил, и он начал прилично терзать оборону римлян. Во втором тайме этот прессинг даль о себе знать. Капитан гостей удачно подкараулил отскок у ворот Сержио и забил свой 21-й (!) гол в чемпионате. Ничья никак не входила в планы Ромы и взвинтив темп хозяева понеслись вперед. Очень быстро команда Раньери снова вышла вперед. Вучинич с пенальти делает дубль – 3:2. А ближе к финалу матча Мирко делает и хет-трик, воспользовавшись классным прострелом от Менеза. 4:2 было для джалоросси и убойный момент Тони тому подтверждение – Лука лишь немножко не дотянулся к мячу. Рома берет свои три пункта.

Рома - Удинезе 4:2
Голы: Тони, 15, Вучинич, 24, Вучинич, 66, 83 - Ди Натале, 38 (пен.), Ди Натале, 61