Серия А. Обзор матчей среды

24 марта 2010, 23:49
| Игорь Изотов, iSport.ua
Серия А. Обзор матчей среды Посреди недели в Италии был сыгран 30-й тур текущего чемпионата. Несколько матчей завершились очень неожиданно.
Это'О оформил дубль, AP
Аталанта одержала вторую победу подряд. Весьма похвально, но стоит заметить, что уже с 17-й минуты Кальяри играли в меньшинстве (удален был Дессена). За это сардинийцы и поплатились во втором тайме. Тирибокки, и дважды Вальдес огорчили Маркетти, и лишь в компенсированное время за гостей гол престижа провел Конти. Богиня продолжает цепляться за жизнь, и в следующем туре поедет в гости к Старой Синьоре. Как показали немногим ранее тосканцы, очки в Турине брать можно.

Сампа на выезде уступила Бари. Петухи смогли вырвать победу лишь на 86-й минуте. Забил победный мяч главный бомбардир команды Баретто. А началось все для дорийцев просто замечательно: Кассано после паса Губерти пробил Жилле, и счет стал 0:1. Только во втором тайме петухи взялись за дело, и Меджиорини счет сравнял. Ну а под занавес матча случился вышеупомянутый гол бразильца. Таким образом, Сампа снова отпускает Палермо вперед и теряет четвертую строчку. Не будем забывать, что завтра свой матч еще сыграет Юве.

Рома взяла дежурные три очка на выезде с Болоньей. Во втором тайме голы на свой счет записали Риисе и Баптишта. Хозяева поражению не слишком расстроились, ведь на данный момент перед командой особых задач нет. Волки в ближайший уикенд на домашней арене будут принимать Интер, и в случае успеха... Впрочем, не будем бежать впереди поезда. Отрыв между командами сейчас четыре пункта.

А вот и сенсация. Хотя почему сенсация? Катания сейчас в полном порядке, что уже прочувствовал на себе действующий чемпион. Слоны уже на второй минуте забили гол в ворота фиалок. Иско навесил на дальнюю штангу, откуда набежавший Маскара головой отправил его в сетку. Более двадцати ударов по хозяйским воротам нанесли флорентийцы, но всего два пришлись в створ ворот. Стоит ли говорить, что с таким КПД результата не добиться? Как итог, команда Пранделли вместо седьмого места «сидит» на одиннадцатом.

Грифоны дома принимали орлов. Кто из семейства «птичьих» сильнее - выявить не удалось. Хотя гости дважды вели в счете, победу они все же умудрились упустить на 90+2-й минуте. Очень важный пенальти забил за хозяев вышедший на замену марокканец Харджа. Счет 2:2, по всей видимости, - не то на что рассчитывали команды, но думаю, не стоит особо огорчаться. Например, конкуренты орлов - дорийцы - и вовсе проиграли. Вполне возможно, что и бьянко-нери их в этом завтра поддержат. Ну а с Дженоа и спрос поменьше, и так ребята еле спаслись.

Интер не повторил ошибок Ромы и спокойно разобрался с Ливорно на выезде. Первая команда чемпионата забила в ворота последней трижды. Дублем стрельнул Это’о (оба мяча на загляденье, второй вообще «боковыми ножницами»), а однажды огорчил Рубиньо Майкон. Камерунец в чемпионате отличается впервые в этом году. Прибавляет Сэмми с каждым матчем. По хозяевам даже сказать нечего. Команда играла до первого пропущенного, и Лукарелли явно не хватало на поле.

Лациалле одержали важную в плане выживания победу над Сиеной. Римляне переиграли тосканцев по всем статьям и должны были побеждать с разгромным счетом. В дебюте матча простой навес с левого фланга от Маури нашел ногу Лихтштайнера, и счет стал 1:0. Удвоить свое преимущество орлята смогли только во втором тайме. Гол на свой счет записал Крус. По настоящему опасный момент у гостей был один, да и тот как всегда благодаря мастерству Маккароне. Теперь Сиене в ближайшие выходные на домашней арене принимать Дженоа. Задача не из легких. А кто говорил, что бороться за выживание просто?

Пармезанцы обыграли в домашних стенах Милан. Вот тут уже несколькими предложениями не отделаться - впору книгу писать. Расстояние до Интера измерялось всего одним очком, кто-то уже изучал календарь на предмет его сложности. А тут на тебе. Поклонники миланисти как минимум не поняли вообще, что это такое было. За всю игру гости не сподобились создать хоть что-нибудь мало-мальски опасное у ворот оппонента. Первый удар в створ ворот подопечные Леонардо нанесли на 50-й минуте. Ребята, это просто позор. О каком чемпионстве может идти речь, когда люди вообще стоят на поле. И, наверное, заслуженно на 90-й минуте благодаря ошибке Аббьяти Божинов подарил крестоносцам победу. Победу, которая во стократ была нужнее гостям, но на поле мы этого так и не увидели.

Единственный матч, где зрители не увидели забитых мячей, случился в Удине. Но не спешите думать, что матч был неинтересный. Совсем не так. Фриульцы имели просто море моментов дабы выйти вперед. Один только Ди Натале имел 5 (!) хороших шансов распечатать ворота осликов, но немыслимые вещи творил в своих воротах Соррентино. Не зря поговаривают об интересе к этому портьере со стороны чемпиона. Сегодня был не день фриульцев, но и ничья является хорошим результатом. Все-таки какое-никакое очко в копилочку, ведь в свете борьбы за выживание любые пункты могут оказаться решающими.