Бундеслига. Обзор матчей дня. Бавария - снова лидер!

03 апреля 2010, 21:24
| Игорь Изотов, iSport.ua
Бавария снова выходит на первое место, обыгрывая Шальке в его логове, Дортмунд бьет Вердер, а Байер продолжает тонуть.
Бундеслига. Обзор матчей дня. Бавария - снова лидер! Бавария снова выходит на первое место, обыгрывая Шальке в его логове, Дортмунд бьет Вердер, а Байер...
Франк Рибери, AP
Воистину трудно найти слова, чтобы передать насколько поединок Шальке – Бавария был ключевым не только в этом туре, но и возможно во всем сезоне. Два основных претендента на золотые медали первенства сошлись в очной схватке на Фелтис-Арене. Перед отчетным матчем кобальтовые опережали гостей на два пункта и в случае победы получали большой гандикап в конце гонки под названием Бундеслига 2009/2010.  Магат тщательно готовился к этому матчу и лично посетил матч между Баварией и МЮ в Лиге Чемпионов. К слову дополнительной усталости после матча сыгранного в середине недели никто так и не увидел. Плюс ротхозе играли в меньшинстве. Ну, это я забежал наперед, а сейчас обо всем по порядку.

В дебюте матча привычную активность начал демонстрировать Рибери, но первый опасный момент создали как раз горняки. Кураньи вырвал мяч у Лама на левом фланге у самого углового флажка, развернулся и прострелил в штрафную - Бутт не дотянулся до мяча, но и Эду не успел замкнуть прострел! Мюнхенцы больше владели мячом и чувствовали себя довольно уверенно. Весьма не кстати (в свете поединка на Олд Траффорд) получил повреждение гигант оборонительных построений Ван Галя – Ван Буйтен. Бельгиец столкнулся с Фарфаном и через пару минут хромая уступил место на поле Демикелису. А затем случилась ударная пятиминутка в течении которой зрители увидели целых три забитых мяча. На 25-й минуте Франк Рибери после углового первым касанием принял высоко летящий мяч, а вторым отправил его в правый от Нойера угол ворот – 0:1. Гельзенкирхенцы разводят мяч в центре поля, а через 40 секунд получают в свои ворота еще один мяч.

Олич выскочил на свидание с вратарем, но не пожадничал и отдал на свободного Мюллера, тот переиграл пустые ворота – 0:2 .Просто шок на стадионе, на лицах игроков. И только «Железный Феликс» оставался невозмутим. И был прав, уже через пару минут после передачи от Рафиньи Кевин Кураньи прекрасным ударом головой сокращает отрыв – 1:2. Этот гол для форварда плутов лишний повод доказать Йоахиму Лёву свою необходимость бундесманншафт. На этом проблемы для гостей только начались. Горячий турок по фамилии Алтынтоп (заменяющий в старте Роббена) не удержал свои эмоции и за вторую желтую отправился в раздевалку, чем очень подвел свою команду. С горем пополам минимальный перевес Бавария до свистка на перерыв смогла удержать. А вот второй тайм полная противоположность первому. Куда и делись такие резвые атаки горняков. В основном это заслуга Швайни, который «скушал» почти всю линию полузащиты хозяев. В середине тайма голландский специалист убирает с поля атакеров Рибери и Олича и выпускает свежих Гомеса и Праньича.

Гости умело сушили игру прибегая к таким вещам как затягивание времени и мелкий фол в центре поля.

Магат выпусти Баумйоханна, но плодов эта замена не принесла. Пожалуй, самым опасным моментом второго тайма, кроме неудачных стандартов от плутов, можно с натяжкой назвать удар Кураньи в концовке матча. Бутт с ним с легкостью справился. Больше шансов было у гостей увеличить отрыв, но слишком уже неуклюж был Гомес в нападении. Уже перед самым финальным свистком рефери удалил за фол в центре поля Бордона и уравнял команды в составах. Важнейшая победа Баварии, которая дает возможность мюнхенцам выйти на первую строчку турнирной таблицы. Всего на один пункт от них отстает команда Феликса Магата. Сумасшедшие деньки для Баварии продолжаются, на очереди вояж в Манчестер.

Штутгарт в родных стенах не без проблем справился с гладбахской Боруссией. А как иначе? Жеребцы соперник из разряда непростых. И гости доказали это еще в первом тайме, когда Маркс классным пасом вывел Реуса на свидание с Леманном и форвард не оплошал – 0:1! Но, после перерыва швабы закрыли гостей на их половине поля и начали методично работать над поиском брешей в их обороне. Первым таковую обнаружил Марика. Чиприан получил пас со штрафного от Кузьмановича и развернувшись на 180 градусов с острого угла поразил ворота соперника. Для румына это уже четвертый гол в последних трех встречах. Разыгрался, однако. А на 83-й минуте сам Кузьманович после неуклюжего выноса защитников жеребцов, мощным выстрелом заставил Байли капитулировать во второй раз, а своего тренера танцевать и прыгать у кромки поля. Еще бы Гросс не прыгал. Благодаря этой волевой победе швабы уже догоняют Гамбург. Правда у краноштанников есть еще игра в запасе.

Фрайбург и Бохум разбирались, кто из них достойнее остаться в элитном дивизионе. Выяснить не получилось. На 18-й минуте после углового у ворот гостей нелепо сыграл Херваген, который вышел на перехват, но не достал мяч. В итоге обоюдная толкотня завершилась в пользу хозяев – 1:0. Только не долго радовался Баденова – Штадион. Через пять минут команда Хайко Херлиха восстановила статус-кво. После стандарта у правого фланга Яхья головой продлил полет мяча к дальней штанге, но на его пути неожиданно (для голкипера хозяев) возник Дабровски. Удар Кристофа в противоход и есть дебютный гол в этом сезоне – 1:1. Всю дальнейшую игру Фрайбург предпринимал отчаянные попытки вырвать победу, которые успехом так и не увенчались. Хотя моменты у ворот гостей местами были просто убойные. В итоге Несгибаемые «оставили» Фрайбург в зоне вылета.

Дортмундская Боруссия обыграла своего соседа-конкурента бременский Вердер. Старт матча целиком и полностью получился за хозяевами. Музыканты явно оказались не готовы к такой яркой и остроатакующей игре черно-желтых. Уже на 9-й минуте после навеса с фланга Кевин Гросскройтц ударом головой перебросил Тима Визе – 1:0. Команда Клоппа обороты не сбавила и быстро забила еще один гол. Зидан великолепно выполнил угловой с левого фланга и нашел голову Суботича. Что делали защитники Вердера в это время, не понял и сам Визе – 0:2. Удачный старт позволил Боруссии получить контроль над ходом матча и редко когда гостям удавались качественные атаки. Во втором тайме бременцы заиграли лучше, и один гол им удалось отквитать. Езил грамотно разобрался в штрафной и выкатил под удар Хунту. Целых 25 минут было у гостей чтобы спасти этот матч, но тщетно. Дортмундская Боруссия явно намеревается попасть в Лигу Чемпионов. До Байера рукой подать – всего один пункт и в следующем туре аптекари играют с Баварией.

А сама команда Клоппа едет в гости к Майнцу. Будет очень интересно.

Сам же Майнц сегодня уступил на выезде Нюрнбергу. Победили те кому это было нужнее. Карнавальщики уже, наверное завершили сезон. Вылететь захотят - не получится, а за Европу бороться не представляется возможным. Крепкий середняк, потерявший мотивацию. Хотя кто его знает не будь удаления на 4-й минуте лидера команды австрийца Иваншитца как бы оно было. А так Риссе уже через 10 минут отдает пас на набежавшего в штрафную Франца и тот в свою очередь «расстреливает» Мюллера. Окончательные вопросы перед перерывом снял Чупо-Мотинг после паса того же Риссе – 2:0.

Ох уж мне этот Айнтрахт. То Баварию хлопнут, теперь вот Байер тормознули. У Скиббе в матче против Байера были личные счеты, и ему удалось испортить своей экс-команде настроение. Орлы вышли вперед уже на 28-й минуте, когда пенальти четко исполнил Тебер. Через пять минут гости восстанавливают паритет. Класнейшую комбинацию (будет возможность - зацените) точным ударом завершает Кисслинг. Все тот же неуловимый Штефан выводит свою команду вперед на старте второго тайма. Кроос отличным пасом вывел партнера один на один с Николовым и тот догоняет в гонке бомбардиров Кевина Кураньи. Казалось бы чего еще надо аптекарям. Проблем, конечно же, на свою голову. Таковых принес Швааб, получивший вскоре красную карточку. До поры до времени фармацевты удерживали победный счет, но сумасшедший удар бразильского полузащитника Кайо свел на нет всех их потуги. А как можно защититься от такой «пушки»? Однозначно гол тура, у Адлера не было шансов. А победу Айнтрахт вырвал перед финальным свистком.

Майк Франц ударом через себя где-то с метра хоронит все надежды и чаяния леверкузенцев на салатницу в этом сезоне. Лидеры все отдаляются, в то время как слишком близко приблизились команды снизу. Доколе будет тонуть Байер?

Завершал матчдень поединок в Кельне, куда пожаловала берлинская Герта. Старая Дама разнесла Козлов. Особенно постарался бразилец Раффаэль который сделал дубль еще в первом тайме. Комизму ситуации добавляет тот факт, что пару дней назад клуб из Кельна заявил, что весьма заинтересован в приобретении этого креативного полузащитника. Вот только после такой игры, какую он показал сегодня мне поперспективнее видится вариант с Бенфикой. На 25-й минуте он умело поставил корпус в штрафной соперника и выиграл борьбу сразу у двух защитников, четкий удар в угол – 0:1. А перед свистком на перерыв беспорядок во владениях Мондрагона не прошел незаметно. Трио Сисеро – Рамос – Раффаэль просто разрывало защиту козлов. В итоге после перовго тайма счет был 0:2. Команда Сольдо явно не смогла смириться с тем, что уступает закадычному аутсайдеру и показала, что нормально проигрывать не умеет. За вторую половину хозяева получили 5 желтых и две красных карточки.

Последнюю, кстати, получил Тошич, которого я так нахваливал в прошлом туре. Две желтых за две минуты слишком символично. А еще до этого счет стал аж 0:3, когда на 75-й минуте отличился Сисеро. Поможет ли этот разгром столичной команде. Дай то Бог стать нам свидетелями одного из величайших спасений в истории Бундеслиги. Впереди у Старой Дамы пять матчей, Штутгарт (д), Айнтрахт (в), Шальке (д), Байер (в), Бавария (д). До спасительного 15-го места с учетом сегодняшней победы шесть очков. За ближайшие матчей пять надо набрать очков десять минимум, чтобы иметь какие-то шансы. Если они это сделают, то.… В общем посмотрим.

Шальке - Бавария 1:2
Голы: Кураньи, 31 - Рибери, 25, Мюллер, 26

Штутгарт - Боруссия М 2:1
Голы: Марика, 66, Кузманович, 83 - Реус, 34

Фрайбург - Бохум 1:1
Голы: Сиссе, 18 - Дабровски, 24

Боруссия Д - Вердер 2:1
Голы: Гросскройтц, 10, Субботич, 22 - Хунт, 65