Серия А. Обзор матчей воскресенья

18 апреля 2010, 21:23
| Игорь Изотов, iSport.ua
В Италии сегодня как всегда насыщенная программа на этот раз 34-го тура.
Серия А. Обзор матчей воскресенья В Италии сегодня как всегда насыщенная программа на этот раз 34-го тура.
Вучинич оформил дубль, AP
Сампдория дома в очень трудном поединке добилась все же победы над Миланом. Таким образом, россонери фактически прекращают борьбу за Скудетто в этом сезоне, а дорийцы выходят на четвертую строчку в таблице и состоянием на 34-й тур попадают в Лигу Чемпионов. Победа хозяевам далась очень непросто. В первом тайме удачный угловой от Мансини таковым сделал точный удар Борьелло – 0:1. Правдами и неправдами команде Леонардо, несмотря на давление хозяев, удалось уйти на перерыв с минимальным перевесом. Зато во втором началось…

Бонера ценой красной карточки сбивает Кассано и привозит пенальти в свои ворота. Сам пострадавший с «точки» счет и сравнял. Ну и остальное время дорийцы давили и давили Милан, игравший в меньшинстве. Сломались гости аж перед финальным свистком. Маннини подал на Паццини и счет стал 2:1. Учитываю потерю очков Палермо, Сампа неплохо так обосновалась на четвертой строчке.

Наполи довольно прогнозируемо, прибило на выезде петухов.  И это несмотря на все предматчевые заявления наставника Бари Джампьеро Вентуры. Да и положа руку на сердце, вряд ли кто яростно верил в то, что хозяева сегодня обыграют неаполитанцев. Адзурри решают в данный момент задачи намного важнее, воюя за путевки в еврокубки. А что Бари? Ничья с аутсайдером Ливорно и поражение от Сиены уже о многом говорят. Вылететь петухи не смогут, даже если захотят, и подняться тоже: как итог – 0% мотивации, окромя премиальных, наверное.  На дубль от Лавесси хозяева смогли ответить только точным ударом Альмирона. Как итог 1:2.

Аталанта
неожиданно хлопнула дома саму Фиорентину. Видимо Скуадра Виола после этого поражения бросит мечтать о ЛЧ в следующем сезоне, да и вообще о еврокубках. Несмотря на то, что гости начали матч активнее, Богиня в первой же своей атаке вышла вперед. Вальдес подал на Пинту и счет открыт. Бергамаски на достигнутом не остановились и потеряв несколько классных моментов счет все же удвоили. Случилось сие событие во втором тайме, когда Тирибокки ударом ножницами заставил капитулировать Фрея. Монтоливо один гол отквитал на 75-й минуте, но на что-то большее гости не наиграли. Хотя парочка моментов у ворот Консильи все же была. Вот она настоящая борьба за выживание.

Суперматч получился в Кальяри где островитяне принимали Палермо. Особенно горячей получилась его концовка. Первый же тайм полностью был за Кальяри и хозяева заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Это Коссу из-за штрафной пробил Сиригу. Орлы заиграл разнообразнее, когда на поле вышел Микколи, но на 87-й минуте снова пропустили. Это Матри делает голевую передачу на Жеда и, как тогда показалось, ставит точку в этом поединке. Но тут же Микколи сокращет отрыв до одного мяча замкнув подачи Кассани, а за несколько секунд до финального свистка игру для гостей спасает Абель Эрнандес головой затолкав круглого в сетку ворот – 2:2. Вот такая вот развязочка на Сант-Элия.

Аналогичный счет был зафиксирован в Катании, где слоны принимали Сиену. Аутсайдер чемпионата изо всех сил цеплялся сегодня за результат. Когда на 11-й минуте Макси Лопес вывел свою команду вперед гости не сложили оружия и сравняли счет благодаря точному удару Маккароне. Спустя минуту хозяева снова вели перед. Тот же Макси отдал пас на Бьяджианти и Марко не сплоховал – 2:1. Более того, на 60-й минуте в ворота Курчи ставят пенальти, но кипер парирует удар, а через несколько минут гости второй раз сравнивают счет. Точный удар в активе Вергасолла. В результате боевая ничья, которая никоим образом не радует тосканцев.

Как обычно много голов было забито в матч с участием Дженоа. Грифоны в матче с Пармой первыми вышли вперед. Это Паласио невероятно точным ударом метров с двадцати четырех поразил левый угол ворот Миранте. И даже более того во втором тайме Родриго делает дубль вовремя сыграв на добивании. Только крестоносцы в течении каких-то трех минут счет сравняли. Ланцафаме со стандарта подал на дальнюю штангу, где Дзаккардо оказался лучшим в верховой борьбе. И тут же автоголом отмечается Бокетти. Но этот камбэк не спас пармезанцев. На 72-й минуте Фатич с острого угла неожиданно для голкипера ударил по воротам и попал прямо под перекладину. Важная победа генуэзцев, которая оставляет их в деле под названием «погоня за Лигой Европы».

Еще одна команда, которой в принципе уже ничего и не надо в текущем чемпионате, принимала Болонью. Речь идет о Удинезе. Фриульцы обезопасили себя от зоны вылета и тоже практически доигрывают сезон. Россоблу пока, что только могут мечтать о таком вот «отдыхе» или делать все возможное, чтобы его приблизить. В частности обыграть сегодня зебр. С этой задачей команда Франко Коломбы практически справилась. В дебюте поединка благодаря автоголу Кристиана Сапаты гости вышли вперед и достаточно долго были впереди. Достаточно долго это аж до компенсированного времени. А затем планы Болоньи, которая уже практически ощущала победу в руках испортил Ди Натале. Тото, пожалуй, единственный человек, которому все еще что-то надо в этом розыгрыше Скудетто – а именно стать лучшим бомбардиром. И на 90+1 минуте после паса Асамоа лучший бомбардир чемпионата сравнивает счет, в общей сумме забивая свой 24-й мяч. В итоге ничья 1:1.

Главное блюдо к столу под названием Серия А принесли позже всех. В Вечном Городе, в Риме на Стадио Олимпико состоялось дерби. В этом сезоне между Ромой и Лацио лежит огромная пропасть в игровом плане, да и в таблице команды решают разные задачи. Но как бы ни было это банально, дерби стирает любые рамки и границы. Орлам за счастье сегодня было подставить подножку команде Клаудио Раньери. Ведь волки ведут не шуточную борьбу за золотые медали, и ужалить Рому именно в такой ситуации мечта любого истинного поклонника Лацио.

Стартовал матч с беспорядков на стадионе. Вас это удивляет? Впрочем, голов тоже ждать, долго не пришлось. Ледесма класным проникающим пасом вывел Рокки на свидание с Жулио Сержио и капитан Лацио в касание переигрывает голкипера – 1:0. Номинальные хозяева оборотов не сбавили и в принципе первый тайм можно занести в актив команде Рея. Да и старт второго получился то, что надо. Коларов на фланге обыграл Писарро, вошел в штрафную и красивым финтом убрал Касетти. Марко такого к себе отношения не стерпел и сбил наглеца. Пенальти. К точке подошел Флоккари. Простой удар от Серджио и бразильский кипер Ромы ногами отбивает мяч. Этот момент возможно и сломал хозяев психологически. Уже через пять минут Коларов опять зарабатывает пенальти, но уже в свои ворота и Мирко Вучинич демонстрирует, как надо бить пенальти – 1:1. А спустя десять минут черногорец делает дубль, пробив сквозь «стенку» выполняя стандарт. Муслера явно не ожидал такого поворота событий.

Вучинич бежит к Курве Сюд праздновать свой дубль, а Рома снова выходит на первую строчку в турнирной таблице. Концовка поединка получилась горячей. Моменты возникали у ворот обеих команд, но счет так и не изменился. Ледесма еще успел получить красную карточку перед финальным свистком, хотя там и желтых успели нахвататься Тони и Менез. Вообще игра получилась довольно грубой. Что и подтвердила потасовка игроков после финального свистка. Но кого это сейчас волнует. Рома все ближе к чемпионству!