Фулхэм и Атлетико - финалисты Лиги Европы

30 апреля 2010, 00:40
| Александр Прошута, iSport.ua
Англичане переигрывают Гамбург, Атлетико лишает финала Ливерпуль.
Фулхэм и Атлетико - финалисты Лиги Европы Англичане переигрывают Гамбург, Атлетико лишает финала Ливерпуль.
Гера забил решающий мяч, фото AP
Фулхэм, считающийся настоящим открытием этого турнира, хотел продолжить свою сказку. Для этого и сделать нужно было всего ничего - переиграть Гамбург, не пустив тем самым хозяев в финал, причем финал домашний. Настроение команд было боевым, однако Дачников чуть подкосило повреждение основного форварда Бобби Заморы, таки вышедшего на матч в основе. И приехал за ним наблюдать сам Дон Фабио Капелло, и было ему тяжко, и старался он, да больше 58 минут не протянул.

Хотя у Заморы были реальные шансы дабы отличиться. Их прекрасный дуэт с Золтаном Герой создавал опасность у ворот Роста, однако забить не смог. Ребята из Гамбурга также не дремали, и забили мяч, не особо вытекавший из хода встречи. Младен Петрич великолепным ударом со штрафного не оставил ни единого шанса Марку Шварцеру.

Теперь хозяевам необходимо было забивать два. Задача эта казалась совсем сложной, учитывая то, что оборона Гамбурга выглядит очень и очень недуственно. До перерыва с этой задачей подопечные Ходжсона не справились. Напротив, активность Джонатана Питроипы и грамотная позиционная работа связки Яролим-Зе Роберто добавляли вистов Гамбургу.

Замена Бобби Заморы на Клинта Демпси смотрелась логично - все-таки лучший снайпер Фулхэма в игру не попал. И.о наставника гостей, Рикардо Мониз, проводил свои корректировки, и казалось, что победа у Гамбурга практически в руках. Хозяева, и особенно, Крэйвен Коттедж, так не думали.

На 69-й минуте Саймон Дэвис заставил Роста достать мяч из сетки. Наконец прошла фирменная передача Мерфи, а валлиец разобрался внутри штрафной. Через семь минут веское слово Золтан Гера. Да что там, веское! Архивеское! Подача углового, венгр оказывается наедине с воротами и просто забивает. Забивает! 2:1!

Мониз сразу же ввел в игру перуанца Паоло Герреро. Теперь забивать должны были гости. Они пошли вперед большими силами, заправлял всем этим делом Питроипа, а вот до форвардов мяч особо не доходил. Тренер уже и Давида Розеналя выпустил для усиления передний линии, хотя тот - защитник по сути своей. И в верховой борьбе родился тот самый, единственный момент, который всегда бывает в подобных случаях. Ван Нистельрою было не совсем удобно бить, но Рууд находился в 10 метрах от ворот. Удар голландца прошел конкретно мимо ворот. Шла 92-я минута игры...

... а потом была радость и вселенское ликование Крэйвена. Фулхэм, провинциальные Фулхэм, вот эти самые Дачники, попали в финал еврокубка. Вот так! А Гамбург упускает домашний финал, и теперь можно лишь догадываться за кого будет болеть АОЛ-Арена в решающем матче турнира.

Фулхэм - Гамбург 2:1
Голы: Дэвис, 69, Гера, 76 - Петрич, 22

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил (Невланд, 75), Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Этуху, Мерфи, Дэвис, Гера, Замора (Демпси, 58)

Гамбург: Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Теше (Ринкон, 56, Герреро, 79), Яролим (Розеналь, 90+1), Зе Роберто, Питроипа, Петрич, ван Нистельрой

Предупреждения: Хангеланд, Демпси - Боатенг, Рост
_________________________________________
Ливерпуль загнал себя в достаточно неудобное положение гостевым поражением с очень противным счетом 1:0. Однако для Рафы Бенитеса и его ребят нет ничего нерешаемого. По крайней мере, так казалось до матча.

На самом деле, все оказалось куда сложнее. Атлетико Кике Санчеса Флореса играет в очень цепкий, неуступчивый футбол, а если к этому добавить исконное испанское мастерство, получится очень классная смесь. Особенно эти плюсы вылезли во втором тайме, когда Матрасники показали истинный контроль мяча и практически не дали Ливерпулю предпосылок для второго мяча.

Зато в первом тайме Красные смотрели получше. Чего стоит лишь потрясающая комбинация, итогом которой стал неточный удар Дирка Куйта с пары метров. Признаться, забить там было сложно. В середине 45-минутки забил Аггер, но датчанин уже при подаче штрафного находился в офсайде. Хозяева свой гол забили - Аквилани исполнил гроссмейстерски четко, прямо в уголок.

И был затем тот самый второй тайм, где моментов было максимум полтора на две команды. Запомнился разве что удар Глена Джонсона и потрясающий сейв Де Геа. В остальное же время контроль, контроль и еще раз контроль. Ливерпуль и моментов не давал создавать у своих ворот, но и мяча практически не видел.

Мало было сомнений в том, что Красные забьют свой мяч в экстра-тайме. Забили! Эль-Жар, Лукас и Юсси Бенаюн разыграли отличную комбинацию: бразилец тянул с пасом, ожидая пока Бенаюн окажется на одной линии с последним защитником. В итоге, момент выждали, Антонио Лопес завис, а Де Геа просто не выручил. Как не выручил через семь минут Рейна. Здесь уже грубейшую ошибку совершил Джонсон. Глен вроде бы играл первый мяч, играл даже второй, но таки дал Рейесу добраться до круглого и внутренней стороной стопы вырезать в штрафную. Каррагер и Аггер замерли в офсайдной паузе, как в это время Диего Форлан расстреливал ворота. 2:1, и шансы Ливерпуля вновь минимизировались.

Вторая 15-минутка приносила хозяевам больше разочарований, нежели радостей. Ни одного толкового момента они не создали. Деген, Пачеко, Эль Жар - эти люди оживили игру, но вот довести мяч до ворот, пробить, проверить Де Геа, не смог никто. Зато шикарнейший шанс упустил Симау. Форлан вывел португальца на ворот, справа был Агуэро, да и сам Луис был напротив Рейны. А уже на 120-й минуте Матрасники запороли выход три в одного. Кун затянул с ударом.

Атлетико в финале. Английского баттла Гамбург не увидит. И теперь точно будет понимать против кого ему болеть. Кике Санчес Флорес воскрещает себя как тренер. А Рафаэль Бенитес упускает последний шанс скрасить абсолютно провальный сезон.

Ливерпуль - Атлетико 2:1 (в дополнительное время, первый матч - 0:1)
Голы: Аквилани, 44, Бенаюн, 95 - Форлан, 103