11 октября 2014, 23:47
| Football.ua
Состоялся ряд товарищеских поединков по всему миру.
ТМ. Бразилия одолела Аргентину, Франция — Португалию Состоялся ряд товарищеских поединков по всему миру.

Юбилейный 100-й матч в истории между сборными Бразилии и Аргентины сегодня мог не состояться, ведь из-за сложной экологической ситуации (смог) в Пекине встреча находилась под угрозой срыва. Однако обе команды вышли на матч, и сделали они это в боевых составах. Конечно, в течение всего поединка было видно, что сборные не собираются очень уж выкладываться, но в целом игра прошла в интересной борьбе.

Первые 25 минут полностью остались за Аргентиной, в составе которой особенно старался Агуэро. Серхио и с дальней дистанции пробивал, и в штрафной откликался на прострелы партнеров, и стандарты зарабатывал. Заметен был Ди Мария, нанесший несколько опасных дальних ударов. Забить Аргентине не удалось, а вот Бразилия отметилась едва ли не в первой опасной атаке. В центре своей штрафной Сабалета и Фернандес не сумели нормально вынести мяч после навеса Оскара, и защитник Суонси сбросил круглого точно на ногу Диего Тарделли. Опытный форвард пробил аккурат в дальний угол.

Почти тут же Неймар совершенно спокойно убежал от защитников соперника и чудом не реализовал выход один на один. Аргентина лишь под перерыв активизировалась и сумела заработать пенальти. Данило якобы сбил Ди Марию, заставив рефери указать на 11 метров. Удар исполнял Месси, но Серхио Ромеро вытащил мяч из угла. На добивании был Рохо, которому не удалось нормально пробить в борьбе с оппонентом.

Вторая половина встречи получилась достаточно сумбурной и хаотичной. Обе команды допустили большое количество ошибок, однако к обилию голов это не привело. Единственный мяч в тайме забил Диего Тарделли, удачно сыгравший на дальней штанге во время подачи углового.

Появление на поле Пасторе, Переса и Игуаина ситуацию для Аргентина не спасло, так как все ограничивалось дальними ударами и стандартными положениями. Это же касалось и бразильцев, которые, впрочем, спокойно довели матч до победы.

Бразилия - Аргентина 2:0
Голы: Диего Тарделли, 28, 64

Бразилия: Жефферсон, Данило, Миранда, Давид Луис (Жил, 89), Филипе Луис, Луис Густаво, Элиас, Виллиан, Оскар, Неймар (Робиньо, 90+4), Диего Тарделли (Кака, 82)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Федерико Фернандес, Демикелис, Рохо, Маскерано, Перейра (Перес, 76), Ламела (Игуаин, 62), Ди Мария, Месси, Агуэро (Пасторе, 61)

Предупреждены: Давид Луис, Данило — Фернандес, Маскерано

На 41-й минуте Месси не забил пенальти (вратарь)

Достаточно успешно проведя чемпионат мира в Бразилии, Трехцветные привлекли к себе внимание публики. Обновленная команда Дидье Дешама прогрессирует с каждым матчем, готовясь к домашнему Евро. Очередным спарринг-партнером будущих хозяев чемпионата Старого Света судилось стать португальской дружине. Пиренейцы переживают не самые лучшие времена. После поражения от Албании в стартовом матче отборочного цикла они сменили главного тренера – Паулу Бенту у руля национальной команды сменил Фернанду Сантуш. Португалия переживает период становления, и ни для кого это не было секретом.

Первые минуты стали лишним доказательство неслаженности и неорганизованности южан. Гости начали встречу невнятно, позволив Франции диктовать свои условия на поле. Фланги обороны португальцев напоминали проходной двор: быстроногие Гризманн и Вальбуэна при активной поддержке защитников разрывали защитные построение соперника в клочья. Счет был открыт уже на 3-й минуте. Матуиди и Гризманн разыграли классную комбинацию слева, в результате которой Антуан ворвался в штрафную и прострелил. С ударом в дальний угол Санья Патрисиу справился, но первым на добивании оказался Бензема – 1:0.

Ребята Дешама продолжали большими силами идти вперед и вполне могли удвоить преимущество в счете. Но выстрел Матуиди был заблокировал Алвешем, а с ударом Гризманна после великолепного сольного прохода справился кипер. Ближе к середине первого тайма Португалии удалось совладать с нервами, успокоиться и отодвинуть игру в центр поля. Гости даже ответили парочкой неплохих атак, но ударам Данни и Моутиньо не хватило точности.

После не самого удачного первого тайма Сантуш решил провести в перерыве сразу две замены. На поле вышли два Карвальо – один в центр обороны, а другой в центр полузащиты. В течение нескольких минут гости оказывали серьезное давление на Ле Бле и вполне могли рассчитывать на забитый гол, вот только Роналду не использовал свой шанс. Криштиану здорово пробил головой, замкнув навес Данни, но не менее здорово сыграл Манданда, который вытащил мяч из дальнего угла.

Впрочем, преимущество гостей было непродолжительным. После небольшой паузы подопечные Дешама вновь взяли игру под собственный контроль и быстро увеличили преимущество в счете. Эвра просочился вдоль лицевой и отпасовал на Бензема. Карим не стал бить, выдав тонкий пас на Погба – Полю оставалось лишь поразить угол ударом с линии штрафной. 2:0 – интрига, по сути, умерла, так что Фернанду Сантуш решил предоставить шанс проявить себя молодежи. Так, на поле вышел Жоау Марио.

Дебютант национальной сборной Португалии первым же касанием принес своей команде пользу. Он умело подставился под Погба и заработал пенальти – приговор в исполнение уверенно привел Куарежма – 2:1. У гостей появился шанс спасти игру. Последние минуты они провели в атаках, но кроме опасного дальнего удара Жоау Марио так ничего и не создали у ворот Манданда.

2:1 – Франция добывает уверенную победу и в прекрасном настроении продолжает подготовку к чемпионату Европы.

Франция – Португалия 2:1
Голы: Бензема, 3, Погба, 69 – Куарежма, 77 (с пен.)

Франция: Манданда — Санья, Варан, Мангала, Эвра — Погба, Кабайе (Сиссоко, 71), Матуиди – Вальбуэна (Пайе, 58), Бензема (Жиньяк, 90), Гризманн (Шнейдерлен, 84)

Португалия: Патрисиу — Соарес, Пепе, Бруну Алвеш (Р.Карвальо, 46), Элизеу — Андре Гомеш (В.Карвальо, 46), Тиагу (Эдер, 68), Моутиньо – Данни (Виейринья, 84), Роналду (Жоау Марио, 76), Нани (Куарежма, 68)

Предупреждения: Кабайе, Мангала

США - Эквадор 1:1
Голы: Дискеруд, 5 - Э. Валенсия, 88

Чили - Перу 3:0