Кубок Африки. Ничьи Кот-д'Ивуара и Камеруна

20 января 2015, 23:27
| Football.ua
Состоялись матчи первого тура в группе D.
Кубок Африки. Ничьи Кот-д'Ивуара и Камеруна Состоялись матчи первого тура в группе D.
Фото cafonline.com

Во время предыдущих Кубков Африки много говорили о том, что золотое поколение сборной Кот-д'Ивуара имеет, возможно, последний шанс реализовать свой потенциал на континентальном первенстве и наконец поднять трофей над головой. Говорили, что Дрогба, Зокора и Коло Туре стареют, Яя Туре тоже не становится моложе, а найдется ли им достойная замена — неизвестно. Тем не менее на очередной КАН ивуарийцы снова привезли, пожалуй, самый звездный состав среди всех участников. Правда, смена поколений проходит у Слонов плавно только в полузащите и атаке, а линия обороны на их фоне явно проигрывает. Впрочем, это не причина отказываться от чемпионских амбиций, и перед Эрве Ренаром стоит такая же задача, как и перед его предшественниками, — создать из набора индивидуально сильных игроков настоящую команду, способную пройти до конца.

Доказывать обоснованность своих амбиций на таком быстротечном турнире, как Кубок африканских наций, нужно не то что с первого матча, а с первых минут, и поначалу Кот д'Ивуару в стартовой игре с Гвинеей это удавалось. Гвинейцы первыми побежали вперед, но Слоны спокойно отразили их атаки и сами перешли к активным действиям на чужой половине поля. Атаковали они широко и достаточно быстро. Главным действующим лицом в эти минуты был Жервиньо, который успевал повсюду и прилично изматывал защитников. Именно форвард Ромы имел первый в матче голевой момент, но с близкой дистанции пробил в перекладину.

Казалось, что давление Кот д'Ивуара будет только расти, тем более что центральные хавбеки работали здорово и оперативно возвращали мяч своей команде после каждой потери. Но на самом деле Слонов хватило ненадолго. Время шло, а новых моментов у ворот Наби-Муссы Яттара не возникало. Продолжал летать по полю только Жервиньо, тогда как его партнеры, видимо, устали к середине первого тайма.

У защитника Кот д'Ивуара Орье вроде бы и не было причин уставать, ведь Гвинея атаковала редко, но именно этот парень подарил соперникам гол под конец первой половины встречи. Игрок ПСЖ после подачи сбросил мяч точно на ногу Мохамеду Яттара, и форвард Лиона вколотил мяч в сетку.

Так и закончился первый тайм — у каждой из команд по одному моменту, только Гвинея свой реализовала, а ивуарийцы — нет.

После перерыва Слонам нужно было решительно прибавлять. Бони продемонстрировал по крайней мере свою личную решительность, красиво пробив из-за штрафной под перекладину, но голкипер среагировал и перевел мяч на угловой. Вообще, корнеры ивуарийцы подавали регулярно, но безрезультатно. 

Поскольку и в равных составах у Кот д'Ивуара почти ничего не получалось у чужих ворот, удаление Жервиньо на исходе часа игры сулило Слонам и вовсе безрадостные перспективы. Судья выгнал форварда Ромы с поля за отмашку от соперника, который, по всей видимости, чем-то его спровоцировал.

Ивуарийцы после удаления выглядели угнетенно, а гвинейцы включили скорости. Едва не удвоил преимущество своей команды Ибрахима Траоре, закрутивший мяч с угла штрафной в перекладину. Другие атаки тоже были острыми, хоть и без такого прицельного удара.

Все выглядело практически безнадежно для Слонов, но сюжет матча дал очередной поворот. Точнее, все перевернули с ног на голову сами ивуарийцы. Эрве Ренару удалось оживить свою команду двойной заменой. Один из вышедших на поле игроков, Сейду Думбия, сравнял счет, воспользовавшись блестящей скидкой от Бони и точно пробив в нижний угол.

Еще несколько минут Слоны по инерции бежали вперед, но вскоре обе команды переориентировались с журавля в небе на синицу в руке. В результате концовка встречи оказалась достаточно скучной и голов больше не принесла. 

Старт Кот д'Ивуара на Кубке Африки получился неважным, но могло быть еще хуже. Теперь еще и без Жервиньо как минимум один матч придется провести.

Кот д'Ивуар — Гвинея 1:1
Голы: Думбия, 72 — М. Яттара, 36

Кот д'Ивуар: Гбохуо, Орье, Бертран, К. Туре, Канон, Серей Дье (Тьене, 65), Тиоте, Яя Туре (Дукуре, 86), Калу (Думбия, 65), Жервиньо, Бони

Гвинея: Н. Яттара, Санко, Ф. Камара, Погба, Иссиага Силла, Н. Кейта, Фофана, Констан, И. Траоре, Конте, М. Яттара (А. Камара, 71)

Предупреждения: Тиоте, Серей Дье, Калу

Удаление: Жервиньо, 58



После ничейного результата в первом поединке четвертой группы, и малийцы, и камерунцы очень надеялись заполучить три очка в своей дебютной встрече. Согласно ожиданиям, мощная команда Хенрика Касперчака должна была мешать играть более техничным камерунцам, но под делу малийцы на многих отрезках встречи превосходили соперника. 

Неукротимые Львы имели в своей игре немало брака и не могли установить контроль над мячом, к котором взывает их наставник Фолькер Финке. Малийцы в то же время не просто здорово играли в отборе, но также превращали перехваты в быстрые переходы, где особая ставка делалась на левого полузащитника Вулверхэмптона Бакари Сако. Именно он стал создателем двух главных возможностей первого тайма, когда молниеносно врывался в штрафную по бровке, но наталкивался на реакцию голкипера Фабриса Ондоа. 

Матч, проходивший на встречных курсах, меньше всего напоминал игру, которой было суждено стать первой безголевой на турнире. Но был невероятно близок к этому. Ворота одной из команд была распечатаны только на 71-й минуте, и добились своего более опытные малийцы. Лидер Орлов Сейду Кейта здорово запустил мяч поперек штрафной камерунцев, последовала скидка, и на дальней штанге никто не помешал Самбу Ятабаре принять мяч и мощно пробить между ног Ондоа. 

К счастью для Финке, его команда сумела проявить характер и забила ответный мяч в стиле. Рауль Лоэ роскошной передачей почти от центрального круга перебросил всех защитников соперника, найдя в штрафной правого защитника Эмброуза Ойонго. Тот мяч обработал, подыграл себе коленом и пробил точно в сетку. 

Тот же Ятабаре забил еще один мяч (теперь головой) после подачи со штрафного, но он был справедливо отменен из-за положения вне игры. Еще одна ничья в группе D, оставляющая все четыре команды в идентичном положении перед поединками второго тура. Кубок Африки — не место для прогнозов.

Мали — Камерун 1:1
Голы: С.Ятабаре, 71 — Ойонго, 84

Мали: С.Диаките, Д.Диаките, Ваг, С.Кулибали, Тамбура, Силла, Ндиай (Думбия, 80), Кейта, С.Ятабаре, Сако, М.Ятабаре (Маига, 86)

Камерун: Ондоа, Ойонго, Шеджу, Н`Кулу, Бедимо, Эно (Ком, 17), Лоэ, Чупо-Мотинг, Биле, Салли, Абубакар

Предупреждения: Ндиай

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100