Звезда, вспыхнувшая при Бенитесе

09 февраля 2015, 18:10
| Сергей Куванжи, специально для ISport.ua
iSport.ua вспоминает бывшего нападающего Валенсии – Мисту, который сверкал только тогда, когда команду тренировал Рафаэль Бенитес.
Звезда, вспыхнувшая при Бенитесе iSport.ua вспоминает бывшего нападающего Валенсии – Мисту, который сверкал только тогда, когда команду тренировал Рафаэ...
Миста, Getty Images

Первую половину 00-х годов в испанской Примере принято считать как одну из самых удивительных эпох, а некоторые ее еще называют "олдскульной". Как раз в то время Королевство Испании затеяло валютную реформу, перейдя от уже давно устаревшей песеты на набирающее обороты евро. Именно тот период тамошнего футбола из года в год преподносил нового чемпиона. Тогда, надо заметить, за гордую футбольную корону боролись сразу три команды: Депортиво, Реал и Валенсия. Та Валенсия Рафаэля Бенитеса действительно была фантастическим коллективом, среди которого был игрок, чье имя, возможно, через многие годы уже и не вспомнят. Его популярность заметно уступала настоящим личностям "СуперДепора" Хавьера Ируреты и мадридским "Галактикос". Однако все же представить успехи Лос Чес без него до сих пор невозможно.

История Мисты стара как мир. Воспитанник мадридского Реала, который, несмотря на все свои таланты, так и не смог закрепиться в первой команде. Более того, тренеры столичного гранда не предоставили светловолосому нападающему ни единого шанса. Поэтому нечего удивляться, когда игрок, получивший футбольное образование в Ла Фабрике и состоявшийся в другом клубе, нет-нет да бросит несколько колких, но от того верных, замечаний в адрес своей обители. Так, уроженец Мурсии, недавно появившийся в прессе, заметил: "Несмотря на одинокие попытки воспитанников Реала закрепиться в главной команде, в целом ситуация не меняется. Руководству клубу легче потратить 80 миллионов евро на Джеймса Родригеса, чем воспитать футболистов уровня Рауля и Гути".

К слову, последующий уход из Кастильи был самим собой разумеющимся. Однако даже переход в Тенерифе, казалось бы, не самого талантливого игрока обернулся небольшим скандалом. Дело в том, что Мадрид за своего футболиста запросил 1 миллион песет (на евро Испания перейдет спустя три года), и это притом, что его клаусула составляла сумму гораздо более скромную. Дело приняло судебный ход, в результате которого суд встал на сторону спортсмена. В итоге островитяне отправили безучастному гранду чек всего-то на 150 тысяч песет.

Не смущало Мисту и то, что Тенерифе на тот момент боролся за выживание в Примере – и как выяснится позже, безуспешно. Впрочем, этот факт не сильно расстроил начинающего футболиста, ведь теперь перед ним была открыта дверь во взрослый футбол. И тем, кто открыл эту дверь, был главный тренер Карлос Аймар. Аргентинский наставник большого следа в Испании не оставил, а максимальный срок работы с одной командой (Логроньес) составил всего два года. Между прочим, в Санта-Крус-де-Тенерифе испанский форвард приходил как потенциальная замена Рою Макааю, который уже "навострил лыжи" в Депортиво. Там они некоторое время поиграли вместе, и уже тогда голландский форвард выделялся на фоне остальных. "Макаай меня сразу удивил. У него с раннего возраста были развиты все данные, с помощью которых он станет известен в будущем. Он был очень быстр, а перед глазами у него всегда были ворота".



Спустя сезон в команду, которая не могла выбраться из пучин Сегунды, пришел некто Рафаэль Бенитес. В Испании у перспективного энтренадора уже был некоторый опыт работы со скромными коллективами, однако, что самое интересное, Миста перестановке на тренерском мостике был рад больше остальных. Это была встреча старых знакомых, ведь тогда в Кастилье футболист был как раз одним из его подопечных, поэтому тренер как никто иной был осведомлен о способностях игрока. Тогда в Тенерифе подобралась очень перспективные исполнители: помимо Мисты, главными действующими лицами были Курро Торрес и Луис Гарсия (тот, который потом блистал в выигравшем Лигу чемпионов Ливерпуле). Когда островитяне вышли в элитный футбольный дивизион, главные герои успеха разошлись как в море корабли. Причем, трое из них ушли в одном направлении – в Валенсию.

Первым делом, когда Рафа Бенитес возглавил Летучих мышей, стало приглашение Мисты. В нем наставник, подбирающийся к лучам славы, видел футболиста, вокруг которого хотел строить игру. Период в Валенсии игрок справедливо считает лучшим в карьере, а от работы с испанским тренером остались сугубо приятные воспоминания. "Для меня Бенитес был самым важным человеком в карьере. За время нашей работы мы добились больших побед, но я никогда не забуду его доверие", - откровенничает игрок.

Сезон 2003/2004 – период, когда довольны были все: Валенсия, которая сделала "золотой дубль" (Примера и Кубок УЕФА); Бенитес, показавший всему миру, чего он стоит; Миста, который забивал с завидной регулярностью (показатель в 19 голов в национальном первенстве никогда прежде ему не покорялся и больше никогда не покорится); болельщики, которые до сих пор с ностальгией вспоминают те победы. Та команда действительно считается одной из самых сильных в клубной истории – если не самой сильной. Разбуди любого испанского фаната с опытом, и он тут же назовет стартовый состав валенсийцев: Каньисарес – Курро Торрес, Айяла, Марчена, Карбони – Аймар, Бараха, Альбельда, Висенте – Миста, Оливейра. Да, были времена…



Правда, этот успех был кратковременным. По окончании сезона Бенитес покинул Валенсию ради волнующей работы в Ливерпуле, а Миста с течением времени потерял место в основе. Тогда нападающему, который, тем не менее, чаше исполнял роль "второго форварда", было только 27 лет. Срок, прямо скажем, в котором спортсмены выходят на пик игровой формы – но у воспитанника Реала дела пошли на спад. Это касается и результативности, и попаданий в стартовый состав команды.

Отсутствие личностного роста вынудило игрока пойти на понижение – в мадридский Атлетико. Но и в столице Испании, если и удалось из себя выжать что-то полезное для команды, то лишь самую малость; да и то, только в первом сезоне, когда он забил всего три мяча. Следом был Депортиво – уже далеко не тот, о котором говорилось в начале материала: Миста доигрывал карьеру, но было видно, у него есть огромное желание доказать себе, что он в силах еще приносить пользу. Именно в Ла-Корунье его начали мучить серьезные травмы, последствия которых он преодолеть так и не смог. Отъезд за океан – в Торонто – был, скорее, небольшим вздохом перед чем-то неизбежным. Травмы его окончательно доконали, а руководство канадского фрэнчайза решило от него избавиться ввиду плохой формы нападающего.



Август 2011 года – месяц, когда из футбола ушел один из самых ярких представителей испанского футбола того времени. Игрок, которого будет вспоминать как лидера той, "бенитосовской", Валенсии; той Валенсии, где забить мог любой игрок. Карьеру нападающего, который провел 62 минуты в футболке национальной сборной, великой назвать очень сложно, но разве так посчитают настоящие ценители Примеры?

После того, как завершил игровую карьеру, Миста начал заниматься предпринимательской деятельностью. Появляться на публике стал крайне редко, еще реже от него можно услышать экспертное мнение касаемо последних успехов его любимой Валенсии.

От футбола он абстрагировался, а футбол – от него?



Использованы фото Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
British_Steel, iSport.ua
British_Steel
05 марта, 22:30
seryn4ukБреееееед !!! Сама сильна "Валенсія" 2000-2001 років,
Канисарес, Айяла, Мендьета, Кілі Гонсалес, Клаудіо Лопес.

Оце була команда!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нууу ладно тебе :)
Бред - это очень жестко слово, команда сильная была. Но да, Валенсия 2000-2001 годов посильнее была.
Waes, iSport.ua
Waes
09 февраля, 22:57
Игрок одного сезона, такими были в свое время Пицци, Хави Морено, Хосе Мари, Сальва Бальеста.
Rich, iSport.ua
Rich
09 февраля, 20:50
seryn4ukБреееееед !!! Сама сильна "Валенсія" 2000-2001 років,
Канисарес, Айяла, Мендьета, Кілі Гонсалес, Клаудіо Лопес.

Оце була команда!!!!!!!!!!!!!!!!!
Та да, с Эктором Купером дважды подряд играли в финале ЛЧ! Жаль, что не перестреляли Баварию!
seryn4uk, iSport.ua
seryn4uk
09 февраля, 20:35
Бреееееед !!! Сама сильна "Валенсія" 2000-2001 років,
Канисарес, Айяла, Мендьета, Кілі Гонсалес, Клаудіо Лопес.

Оце була команда!!!!!!!!!!!!!!!!!
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
09 февраля, 20:22
Был хорош, но эпизодически.
Хайзенберг, iSport.ua
Хайзенберг
09 февраля, 20:09
прочитав заголовок і подумав,що мова йде про Луїса Гарсію в Ліверпулі,так,тоді червоні віджигали,і хоча обідили мій Юве і Челсі,але їхня гра тоді була фантастична,респект.
P.S., iSport.ua
P.S.
09 февраля, 19:09
+
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100