"Барселона": третья вершина мирового масштаба

21 декабря 2015, 12:25
| Александр ФОКИН, "КОМАНДА"
Составить конкуренцию каталонцам в Японии не смог никто.
"Барселона": третья вершина мирового масштаба Составить конкуренцию каталонцам в Японии не смог никто.
В отличие от полуфинального поединка против Гуанчжоу Эвергранд, Барселона в решающем матче предстала в своем наисильнейшем составе. В основу вернулись Месси и Неймар, что автоматически гарантировало соперникам каталонцев проблемы в обороне. Впрочем, поначалу аргентинцы попытались было захватить инициативу и действовать первым номером.
 
Особых дивидендов, за исключением парочки угловых и нескольких эпизодов, которые и полумоментами назвать язык не повернется, это им не принесло. А вот подопечные Луиса Энрике, скептически оценив возможности соперника, приступили к своим обычным действиям. Игра мало-помалу перемещалась все ближе к воротам Бароверо, и вскоре Неймар, Месси, Иван Ракитич и прочие начали пробовать на прочность оборонительные редуты "Миллионеров".
 
Правда, в действиях каталонцев поначалу не просматривалось той агрессивности и напора, который свойственен Барсе в поединках с их принципиальными соперниками. Складывалось впечатление, что сильнейший клуб Европы абсолютно уверен в своем превосходстве и не сомневается, что мяч (и, возможно, не раз) рано или поздно все-таки окажется в сетке ворот чемпиона Южной Америки. Аргентинцы же, чувствуя, что уступают оппонентам в мастерстве, взяли на вооружение привычную для команд из этой страны тактику мелкого (и не очень) фола, что время от времени приводило к выяснениям отношений между футболистами.
 
Продолжая действовать в невысоком темпе, Барселона все-таки добилась желаемого. Во время одной из массированных атак каталонцев Месси отдал направо на Дани Алвеса, бразилец навесил на своего соотечественника Неймара, тот, выиграв воздушную дуэль у защитника вернул мяч Лео, и самый ценный бриллиант в ожерелье Луиса Энрике, оставив не у дел экс-защитника Металлиста Хонатана Майдану, открыл счет. Почувствовав запах крови, блаугранас провели еще несколько опасных атак, но превратить поединок в пустую формальность еще до перерыва им не удалось.
 
А в самом начале второй половины игры Суарес сумел реабилитироваться за нереализованный в компенсированное время первого тайма выход один на один, получив пас на выход из глубины поля, послал мяч в сетку между ног Бароверо. Преимущество в два мяча в нынешнем сезоне не всегда гарантирует Барселоне победу, поэтому каталонцы продолжили атаковать, стремясь забить еще. После парочки возможностей отличиться, не использованных Месси, великолепный сольный проход выдал Неймар. Завершившийся для бразильца на газоне. Однако арбитр посчитал, что повода для назначения пенальти тут нет.
 
Однако если Неймар не преуспел в поражении ворот соперника, то с результативными передачами у него все было в порядке. Именно бразилец идеально набросил мяч на ход Суаресу, и уругваец оформил дубль, после которого уже не было смысла сомневаться в том, что Барселона выиграет свой пятый трофей в сезоне и станет трехкратным победителем Клубного чемпионата мира. Так же, как и в случае с лучшей командой турнира, не возникло проблем при определении самого ценного игрока турнира. Пять мячей Суареса обеспечили форварду Барселоны завоевание ценного приза.
 
Из первых уст
 
Луис ЭНРИКЕ (главный тренер Барселоны)
"Я очень счастливый человек! Очень здорово выиграть так много трофеев, как мы, но еще приятнее, когда эти победы добываются в том ярком стиле, как это делает моя команда. Мне кажется, что при той игре, которую продемонстрировали ребята в финале, они обыграли бы не только Ривер Плейт, а любого соперника. Но расслабляться нельзя, у нас впереди новые вершины".
 
Марсело ГАЛЬЯРДО (главный тренер Ривер Плейт)
"От всей души поздравляю Барселону с победой. В составе нашего соперника выступают выдающиеся звезды, но, что самое главное, они составляют выдающуюся команду. У нас был определенный план на игру, которого ребята придерживались 35 минут, а после пропущенного мяча все разладилось Хотя во втором тайме у нас были возможности избежать крупного поражения".
 
ТАБЛО
 
Предварительный раунд
10.12.2015
САНФРЕЧЧЕ ХИРОСИМА (Япония) - Окленд Сити (Новая Зеландия) 2:0
 
1/4 финала
13.12.2015
Америка (Мексика) - ГУАНЧЖОУ ЭВЕРГРАНД (Китай) 1:2
ТП Мазембе (ДР Конго) - САНФРЕЧЧЕ ХИРОСИМА 0:3
 
Матч за 5-е место
16.12.2015
АМЕРИКА - ТП Мазембе 2:1
(Бенедетто, 19, Сунига, 28 - Калаба, 43). 11 686.
 
1/2 финала
16.12.2015
Санфречче Хиросима - РИВЕР ПЛЕЙТ (Аргентина) 0:1
(Аларио, 72). 20 133.
Ривер Плейт: Бароверо, Х.Майдана, Вангиони, Меркадо (К.Майдана, 85), Альварес, Понсио (Л.Гонсалес, 57), Пискуличи (Вьюдес, 64), К.Санчес, Краневиттер, Мора, Аларио.
17.12.2015
БАРСЕЛОНА (Испания) - Гуанчжоу Эвергранд 3:0
(Суарес, 39, 50, 67, с пенальти). 63 870.
Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Альба (Адриано Коррея, 76), Маскерано, Иньеста (Серхи Сампер, 81), Ракитич, Бускетс, Серхи Роберто (Сандро Рамирес, 72), Л.Суарес, Мунир.
 
Матч за 3-е место
20.12.2015
САНФРЕЧЧЕ ХИРОСИМА - Гуанчжоу Эвергранд 2:1
(Дуглас, 70, 83 - Паулиньо, 3).
 
Финал
20.12.2015
Ривер Плейт - БАРСЕЛОНА 0:3
(Месси, 36, Суарес, 49, 68). 66 853.
Ривер Плейт: Бароверо, Х.Майдана, Вангиони, Меркадо, Альварес, Понсио (Д.Гонсалес, 46), К.Санчес, Краневиттер, Мора (Мартинес, 46), Вьюдес (Дриусси, 56), Аларио.
Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Альба, Маскерано (Вермален, 81), Иньеста, Ракитич (Серхи Роберто, 67), Бускетс, Месси, Л.Суарес, Неймар (Матье, 89).
 
Реестр
 
Все победители Клубного чемпионата мира

2000
1.Коринтианс (Бразилия)
2. Васку да Гама (Бразилия)
3. Некакса (Мексика)
2005
1. Сан-Паулу (Бразилия)
2. Ливерпуль (Англия)
3. Депортиво Саприсса (Коста-Рика)
2006
1. Интернасьонал (Бразилия)
2. Барселона (Испания)
3. Аль-Ахли (Египет)
2007
1. Милан (Италия)
2. Бока Хуниорс (Аргентина)
3. Урава Редс (Япония)
2008
1. Манчестер Юнайтед (Англия)
2. ЛДУ (Эквадор)
3. Гамба Осака (Япония)
2009
1. Барселона (Испания)
2. Эстудиантес (Аргентина)
3. Поханг Стилерс (Корея)
2010
1. Интер (Италия)
2. ТП Мазембе (ДР Конго)
3. Интернасьонал (Бразилия)
2011
1. Барселона (Испания)
2. Сантос (Бразилия)
3. Аль-Садд (Катар)
2012
1. Коринтианс (Бразилия)
2. Челси (Англия)
3. Монтеррей (Мексика)
2013
1. Бавария (Германия)
2. Раджа Касабланка (Марокко)
3. Атлетико Минейро (Бразилия)
2014
1. Реал (Испания)
2. Сан-Лоренсо (Аргентина)
3. Окленд Сити (Новая Зеландия)
2015
1. Барселона (Испания)
2. Ривер Плейт (Аргентина)
3. Санфречче Хиросима (Япония)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
durd0m, iSport.ua
durd0m
21 декабря, 17:00
KasatВ 2006 Адриано наказал, после чего и перешел в Шахтер. Заменив при этом Пато.
Kasat, iSport.ua
Kasat
21 декабря, 14:06
В 2006 Адриано наказал, после чего и перешел в Шахтер.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
21 декабря, 13:15
"Выдающиеся звезды, которые формируют выдающуюся команду". Дайте это почитать Реалу, в частности, господину Пересу.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100