Под знаком Ибры

15 января 2016, 17:46
| Виктор ПЕТРУШОВ, "КОМАНДА"
Давид Алаба и Генрих Мхитарян берут пример с именитого шведа.
Под знаком Ибры Давид Алаба и Генрих Мхитарян берут пример с именитого шведа.
Конец одного года и начало следующего является традиционным временем подведения некоторых итогов в футбольном мире и определения лауреатов. Так поступают, впрочем, не все (традиции, которые складывались годами, у всех разные), и некоторым гораздо важнее окончание сезона. Но во многих уголках всего мира дело обстоит именно так. К тому же, следует помнить, что везде посупают по-своему. Одни издания и организации чествуют исключительно своих футболистов, независимо от того, где те выступают. Другие обращают больше внимания на дела внутренние, с недавних пор предоставив легионерам равные права. Третьи желают угодить и нашим, и вашим. Так что, заметив "разнобой", не удивляйтесь...
 
Начнем, пожалуй, с наиболее титулованного из всех лауреатов 2015 года. Златан Ибрагимович держит марку, получив звание лучшего футболиста Швеции десятый раз(!) в карьере, причем он не выпускает титул из своих цепких рук девять лет подряд! Да, хорош, что и говорить. Жаль, должной конкуренции не имеет. Берут с Ибры пример его более юные последователи. Так, в Армении не знает себе равных Генрих Мхитарян: 26-летний футболист получил награду в шестой раз в карьере (и пятый раз подряд). При этом он не оставил шансов конкурентам, собрав все(!) первые места в опросе.
 
Также пять наград кряду (и это в свои-то 23 года!), собрал Давид Алаба, снова ставший футболистом года в Австрии. "Это очень большая честь для меня, и я весьма благодарен Богу и тем, кто верит в меня", - заявил лауреат. Кстати, второе место занял представитель киевского Динамо Александр Драгович. А вот у кого была реальная конкуренция, так это у полузащитника ПСЖ Блеза Матюиди, признанного лучшим футболистом Франции по версии France Football. Он опередил хавбека Ювентуса Поля Погба и форварда Атлетико Антуана Гризманна.
 
Защитник Аугсбурга и сборной Эстонии Рагнар Клаван снова получил признание на родине. Звания "Футболист года" он удостоен в третий раз. Столько же наград отныне и у голкипера Сьона Андриса Ванина. В свои 35 он по-прежнему явно затмевает всех в Латвии, надежно защищая последний рубеж в национальной сборной. А вот в Литве впервые победил 21-летний форвард датского Ольборга Лукас Спальвис. Бразильский полузащитник Карабаха Ричард Алмейда был назван лучшим футболистом Азербайджана в 2015-м (год назад он признавался лучшим легионером) по версии azerisport.com. А газета "Футбол+" искала лучшего среди своих, остановив выбор на его партнере по клубу Рахиде Амиргулиеве.

Легионеры оказались на первых ролях и в других странах. Так, в Казахстане лучшим назван ивуарийский нападающий Кайрата Жерар Гоу, ставший лучшим бомбардиром чемпионата страны. Аналогичная ситуация наблюдается и в России, где также чествовали забивалу - бразильца Халка. Второе место досталось его партнеру по Зениту Артему Дзюбе, а тройку замкнул еще один варяг - полузащитник Спартака Куинси Промес. В Молдавии игроком года стал полузащитник Ростова Александр Гацкан, добывший награду второй раз в карьере.
 
Голкипер Фиорентины Чиприан Тэтэрушану признан лучшим футболистом Румынии. Любопытно, что последним вратарем, который удостаивался данного приза в стране, был легендарный Хельмут Дукадам в далеком уже 1986-м. Исландия чествовала полузащитника Суонси Гильфи Тора Сигурдссона - лучшего бомбардира своей национальной команды в отборе Евро-2016. Оригинальный подход продемонстрировала Финляндия, где журналисты выбирали исключительно лучших в каждом конкретном виде спорта. Среди футболистов пальма первенства досталась нашему знакомцу Роману Еременко, причем уже в третий раз в карьере (в том числе и в 2011-м, когда он защищал цвета киевского Динамо).
 
Полузащитник Челси Неманья Матич второй год кряду получил лавры победителя в Сербии. Любопытно, что в 2013-м Матич признавался лучшим игроком в Португалии (тогда он выступал за Бенфику). Стеван Йоветич победил в Черногории, где выбирали также и лучшего представителя местного первенства, коим стал Марко Щепанович. Ян Облак признан лучшим футболистом Словении. Как видим, в 2015-м немало вратарей получили заслуженные награды. Кипер Атлетико опередил полузащитника Фиорентины Йосипа Иличича и своего коллегу по амплуа из Интера Самира Хандановича. Лучшего футболиста года в Польше по традиции определят позже. Но нет сомнений, что им станет Роберт Левандовский, которого уже назвали спортсменом года в стране. В Бельгии также назвали имя лучшего атлета во всех видах спорта - титул достался Кевину Де Брейне. Отметим, что второй год подряд лучшим спортсменом страны признается футболист. В прошлый раз награду получил Тибо Куртуа.
 
Иван Ракитич признан лучшим футболистом Хорватии по версии болельщиков сборной. В тройку попали также Иван Перишич и Лука Модрич. "Спасибо всем, кто проголосовал за меня. 2015 год стал для меня историческим не только из-за успехов в футболе. Моя жена беременна, именно это для меня успех номер один", - разоткровенничался Ракитич. Полузащитник Пари Сен-Жермен Марко Верратти стал лучшим футболистом сборной Италии 2015 года. В результате голосования на сайте ФФИ Верратти опередил самого Джанлуиджи Буффона! "Бронза" досталась Антонио Кандреве. А в поклонники сборной Англии назвали Уэйна Руни лучшим футболистом национальной команды по итогам года, информирует официальный сайт ФА. Набрав 37 процентов голосов, он заметно опередил конкурентов.
 
Лучшим футболистом Аргентины 2015 года признали принадлежащего киевскому Динамо форварда Марко Рубена. Он  отличился высокой результативностью в чемпионате страны (забил 21 гол, став лучшим бомбардиром), что в значительной мере поспособствовало завоеванию его командой Росарио Сентраль третьего места. Клуб также стал финалистом Кубка Аргентины и завоевал право в следующем году принять участие в Кубке Либертадорес. В категории игроков, выступавших в местном чемпионате, Рубен опередил знаменитого Карлоса Тевеса из Бока Хуниорс и Карлоса Санчеса из Ривер Плейт.
 
А вот в Уругвае у журналистов издания El Pais оказался совсем не такой взгляд, по сути, на те же события. Определяя лучшего латиноамериканского футболиста, выступающего в клубах стран-членов КОНМЕБОЛ, они короновали своего соотечественника Карлоса Санчеса в качестве футболиста года в Южной Америке. 31-летний уругваец помог Ривер Плейт завоевать Копа Либертадорес и дойти до финала Клубного чемпионата мира, так что незаслуженной награду никак не назовешь. Второе место досталось Карлосу Тевесу, а третье - эквадорцу Миллеру Боланьосу. Отметим, что данная награда вручается с 1986 года, и Карлос Санчес стал первым за последние 20 лет уругвайцем, который удостоился этого почетного звания.
 
Неймар, претендовавший на Золотой мяч наиболее звездному футболисту планеты, второй год подряд признается лучшим представителем Бразилии, выступающим в Европе. Что, прямо скажем, совершенно справедливо. В опросе SambaFoot приняло участие свыше ста тысяч(!) респондентов, и Неймар получил более 37-ми процентов. Второе место занял экс-игрок Шахтера, а ныне полузащитник Баварии Дуглас Коста (13%), третьим стал хавбек Галатасарая Фелипе Мело (9,4%). Представитель чемпионата Украины, голеадор Шахтера Алекс Тейшейра финишировал на десятом месте (из 30-ти номинантов), получив чуть более двух процентов голосов.
 
А лучшим футболистом в США впервые стал полузащитник Майкл Брэдли, не снискавший славы во время выступлений в Европе и прекрасно проявивший себя после возвращения в MLS, где он выступает за канадский Торонто.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100