Днепр — в финале Лиги Европы!

14 мая 2015, 23:59
| Глеб Корниенко, Football.ua
Команда Маркевича добилась минимальной победы над Наполи в повторном матче и пробилась в финал Лиги Европы.
Днепр — в финале Лиги Европы! Команда Маркевича добилась минимальной победы над Наполи в повторном матче и пробилась в финал Лиги Европы.
Getty Images
Лучше всего о настрое расскажет картина секунд за двадцать до стартового свистка: у кромки поля энергетический круг создали не только игроки стартового состава Наполи, а и все остальные – тренеры и, кажется, даже массажисты с прочим персоналом. Я такого еще не видел – может, разве что перед серией пенальти на чемпионате мира.

Еще одна иллюстрация настроя – игра Евгения Селезнева. Один из героев игры на Сан-Паоло решил выжимать максимум из дождливой погоды – на склозьком газоне возрастает эффективность подкатов. Уверен, примерно так решил Селя – он пытался подкатываться даже в самых безнадежных ситуациях. Как правило, безуспешно, но подобные трюки днепровского форварда как минимум нервировали неаполитанскую оборону.

Хотя нервов и без подкатов имени Селезнева хватало – в первом тайме концентрированной нервозности было куда больше, чем футбола в чистом виде. Близость финала ощущалась в каждом пасе, в каждом удачном или неудачном действии – пусть звучит банально, но было примерно так.

Если и была минимальная надежда, что Днепр покажет эталонную игру в обороне, то она не оправдалась. Довольно оперативно неаполитанцы разрезали нашу оборону, но повторилась история первого матча: Игуаин только больше усугубил свой комплекс Бойко, который до конца так и не преодолел. Гонсало, видимо, уже тогда осознал всю тщетность любых попыток пробить Дениса, а потому ушел в тень вплоть до самого конца.

Днепр, как и подобает команде, которую счет устраивает, инициативу Наполи отдал. Кроме момента у Игуаина шансов в первом тайме неаполитанцы практически не создавали. Конкретное напряжение возникало дважды: после скользкого (во всех смыслах) удара Инсинье головой (Бойко спас) и в моменте, когда уже наш вратарь врезался в кого-то из защитников Днепра – все закончилось благополучным угловым.

Вряд ли Маркевич советовал своим футболистам часто лупить мяч вперед, но тактика лонгболлов применялась довольно активно. С другой стороны, благодаря энергии Селезнева даже самые неточные длинные передачи выходили не такими уж безнадежными. Селезнев имел единственный полумомент Днепра – удар метров с 22 почти залетел в угол, не хватило половины метра. Несколько гипотетических опасных атак Днепра ни в какие протоколы и хронологии не попадут – до хотя бы какого-то удара они доведены не были.

Предполагалось, что подобное русло игры – небезопасное, но удовлетворительное – не изменится и после перерыва. От себя могу сказать, что я не ожидал настолько активного и атакующего старта от Днепра – подозреваю, не ожидали и гости из Неаполя во главе с Бенитесом.

Команда Маркевича провела очень сильный отрезок, который закончился абсолютно логичным голом. В первом тайме мы надеялись, что Днепр поймает свой шанс, но точно не могли рассчитывать на закономерный гол. Тут же был тот случай, когда взятие ворот полностью вытекало из происходящего – Коноплянка резано подал, а Селезнев уничтожил на втором этаже своего опекуна.

Бенитес решил бросать имеющиеся мощные козыри – на поле оперативно вышли Хамшик и Мертенс. Временами становилось очень тяжело, а иногда критически – моменты, когда мяч просто скакал по вратарской определенно не для слабонервных.

Мне трудно представить, какие нервы у игроков Днепра и как вообще можно было выдержать каждый угловой, штрафной и обострение от Наполи. Но – титанически дотерпели. Могли закончить даже раньше финиша – Матеусу не хватило пары сантиметров для красивой точки. Все до игры прикидывали слабые места Днепра – левый фланг с правоногим Лео Матосом, вроде как неосновная пара центральных защитников – ни одно из номинально слабых мест не дрогнуло, как бы ни было тяжело.

Это был героических матч и героических день. Днепр прошел в финал, проведя все матчи на только лишь формально домашнем стадионе, а в преддверие решающих стадий из клуба сбежал игрок, обвинив клуб в невыплате зарплаты – и эта команда выгрызла путевку в финальный матч, не пропустив в домашних (опять же, вплоть до Наполи – лишь формально) матчах ни одного гола.

Жаль, что один из лучших вечеров в истории независимого украинского футбола был подпорчен выходкой болельщиков – парочку с финальным свистком рванули на поле, за ним побежала половина стадиона. Футболисты Днепра вместо начала празднований вынуждены были бежать под трибуны, а болельщики оперативно переключились на гостевой сектор. Большое счастье, что оцепление не было прорвано и все закончилось сохранностью итальянских гостей – иначе проблемы были бы еще больше. Они и так наверняка возникнут, но уже в следующем сезоне. Наверное, такая публика не заслуживает очередной порции условных наказаний.

Но несмотря ни на что, этот вечер так или иначе, с ложкой дегтя или без нее, войдет в историю, как один из величайших в истории украинского футбола.

Днепр - Наполим 1:0 (первый матч 1:1)
Гол: Селезнев, 58

Днепр: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос — Канкава, Федорчук — Лучкевич (Матеус, 67), Ротань, Коноплянка (Гама, 86) — Селезнев (Калинич, 75)

Наполи: Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам — Давид Лопес (Энрике, 79), Инлер — Кальехон, Габбьядини (Хамшик, 55), Инсинье (Мертенс, 61) — Игуаин

Предупреждения: Матос, Федецкий, Селезнев, Канкава, Матеус, Бойко — Габбьядини, Кальехон, Гулам
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
лера, iSport.ua
лера
16 мая, 10:11
vasylкупив сьогодні кота, назвав МирономDeNaVi Теперь Мирона все восхваляют, а когда пришел в Днепр столько вони было...Богданович лучший тренер Украины и он это уже доказал неоднократно, ИМХО !!! Енто кака и откедова посмотреть : скакой колокольни !?
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
15 мая, 21:36
AleginyoЛеоненко закінчуй....самий дешевий експерт В Лугандонии щас "кавказская весна", поэтому дешёвая рабсила готова работать даже за порцию белковой похлёбки... ;)))
Snoopy, iSport.ua
Snoopy
15 мая, 16:42
Лёш аАндронов- Наш человек и давно))) я хорошо помню как он пошутил про визитку Яроша в прямом эфире ,комментируя рос Премьер-лигу
Rendy, iSport.ua
Rendy
15 мая, 15:36
Хочу отметить, что Днепру неистово везет в этой ЛЕ.
TEZKA, iSport.ua
TEZKA
15 мая, 15:23
Днепр выдал гениальный матч.
Как же я в очереди материл этот дождь, но он таки помог, кто бы что не говорил))
С победой!
Syoma, iSport.ua
Syoma
15 мая, 13:24
-Шрек-Большой привет Виктору Леоненко - можешь съесть свой галстук!))... Ура мы в финале!KillerBi С его экспертным мнением о 90 % прохода Наполи - Вацько может смело к нему обращаться как к ЧАЙНИКУ ))))))))) Хотя хз может червил ( каркал ) этот ЧАЙНИК ! Ситуация с Севильей аналогична, пусть этот петушок еще покаркает
docent, iSport.ua
docent
15 мая, 12:27
"А вообще "Днепр" в финале - это лучший привет всяким Новороссиям и их Моторолам. То, что надолго потерял Донбасс - вот оно, рядом. А вы -... Ну, то есть, я могу написать "с#сите", но не хочу. Ибо тем, кому интересен футбол - это будет обидно, а тем, к кому это относится - не интересен и футбол, и вообще что-либо, кроме своей "войнушки". И пусть Днепр выиграет финал....", - написал известный российский футбольный комментатор Алексей Андронов
DeNaVi, iSport.ua
DeNaVi
15 мая, 12:02
vasylкупив сьогодні кота, назвав Мироном Теперь Мирона все восхваляют, а когда пришел в Днепр столько вони было...Богданович лучший тренер Украины и он это уже доказал неоднократно, ИМХО !!!
DeNaVi, iSport.ua
DeNaVi
15 мая, 12:02
Такую шару уже и не припомню, Как у Днепра, а вспомнил сборная Греции на Евро-04, те тоже исповедовали подобный стиль и напомню стали триумфаторами, еще и в Варшаве финал, прям все условия для победы, осталось Днепру не пасть лицом в грязь !
vasyl, iSport.ua
vasyl
15 мая, 11:53
купив сьогодні кота, назвав Мироном
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
15 мая, 11:24
Был на матче!
Ну что за сезон - столько эмоций!
SandroBu4, iSport.ua
SandroBu4
15 мая, 09:56
khekheificationНе забудьте,что победитель ЛЕ выходит напрямую в ЛЧ,хотя с Севильюшкой будет ох как нелегко....но 3 команды в ЛЧ было бы круто))) Кажись со следующего сезона...
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
15 мая, 09:29
Спасибо всем украинцами из разных уголков нашей Неньки шо приехали поддержали наших хлопцив, ну и конечно городу Герою и его жителей за фантастический прием Днепра - Спасибо огромное !
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
15 мая, 09:23
-Шрек-Большой привет Виктору Леоненко - можешь съесть свой галстук!))... Ура мы в финале! С его экспертным мнением о 90 % прохода Наполи - Вацько может смело к нему обращаться как к ЧАЙНИКУ ))))))))) Хотя хз может червил ( каркал ) этот ЧАЙНИК !
TuMyP_Fanat_Dynamo, iSport.ua
TuMyP_Fanat_Dynamo
15 мая, 09:02
БРАВО!!!. такую самоотдачу, желание и характер приятно смотреть...бразильцы на такое не способны..если вы понимаете о чем я. :D ))))
Greg 77, iSport.ua
Greg 77
15 мая, 08:17
RickОчень рад за братанов!Молодцы рыгали, умирали, сделали все что бы выгрызть этот результат.
Но вопрос к Динамо, Реброву и руководству, неужели у наши игроки которые стоят 8-12 млн не в состоянии показывает такую игру?Да был момент вначале у Игуаина, да и пожалуй это все...
Почему мы не можем терпеть когда это необходимо?
Как бы там ни было, дальше Днепру отступать не куда, да Севилья, но это матч всей их жизни не побоюсь этого слова!
кто ж их научит не Ребров это точно.может Шевченко.Милевский.Шовковского подождать? он точно знает как)кому нужны эти млн Суркиса если нет результата
Маркевич лучший!)
Ramiros28, iSport.ua
Ramiros28
15 мая, 07:17
спецом не смотрел матч,в маршрутке глянул утром результат...водила чуть на встречу не выехал.
лера, iSport.ua
лера
15 мая, 06:35
"Днепр" молодцы,браво ! Давай кубок Лиги Европы и Суперкубок!Слава Украине!
Kanopus, iSport.ua
Kanopus
15 мая, 03:49
[MyDown] Хз кому как. Теперь ты себе гарантируешь лч победой ЛЕ - так что мб и есть правда в твоих словах. Но для большого клуба лучше один год не выйти из группы ЛЧ (но играть в ней), чем играть в ЛЕ и выиграть ее. ИМХО! Не знаю, чем Вы руководствуетесь, но написанное Вами есть сущий бред. Когда Ваш большой клуб выигрывал Кубок Уефа в 2009-м году, Вы тоже так думали?
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
15 мая, 02:51
[MyDown] я болею за манчестер сити последнее время. а вообще футбол не смотрю почти кроме финалов ЛЧ последние года 3-4 и ещё некоторых матчей МС.В і Т а М і Н Глорик?
И живёшь, наверное, в Манчестере? И в каком районе?
Наволочь в раене твоей мамки
Ты, Наволочь, хоть бы читал камменты, а то даже пишешь не в попад темы чата...
Наволочь, iSport.ua
Наволочь
15 мая, 02:34
[MyDown] я болею за манчестер сити последнее время. а вообще футбол не смотрю почти кроме финалов ЛЧ последние года 3-4 и ещё некоторых матчей МС.В і Т а М і Н Глорик?
И живёшь, наверное, в Манчестере? И в каком районе?
в раене твоей мамки
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
15 мая, 02:30
[MyDown] я болею за манчестер сити последнее время. а вообще футбол не смотрю почти кроме финалов ЛЧ последние года 3-4 и ещё некоторых матчей МС. Глорик?
И живёшь, наверное, в Манчестере? И в каком районе?
Наволочь, iSport.ua
Наволочь
15 мая, 02:17
лол красиво я выбежал на поле
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
15 мая, 02:05
Мирон Богданович - Вы ПЕРВЫЙ после Лобановского!!!
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
15 мая, 02:03
docentФутбольный комментатор российского телеканала НТВ Георгий Черданцев высказал весьма экстравагантное мнение о том, что с выходом украинского "Днепра" в финал Лиги Европы, этот турнир нужно закрывать. Источник: http://censor.ne t.u a/n336173 Чемпионат Мира 2018 в стране диких российских обезьян?
ФИФА пора разганять! ;)
1
234
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100