Вымирающий аспект

30 июля 2015, 19:20
| Перевод Андрея Синявского, iSport.ua
Стартовавший сезон еврокубков будет последним, куда можно было пробиться через фэйр плэй.
Вымирающий аспект Стартовавший сезон еврокубков будет последним, куда можно было пробиться через фэйр плэй.
У Вест Хэма выдалась короткая предсезонка,Getty Images
Большинство клубов АПЛ провели последние полмесяца в роскошных предсезонных турах, по ходу которых работали над своей физической формой. Между тем, Вест Хэм сегодня, 30 июля, проведет в Лиге Европы против румынской Астры уже свой пятый официальный матч в новом сезоне после того, как из борьбы лондонцами были выбиты Андорранс и Биркиркара.
 
Лига Европы - прекрасный бонус для Молотобойцев в их последнем сезоне на Аптон Парк перед переездом на Олимпийский стадион следующим летом. Лет через десять кларетовые будут упоминаться в викторинах пабов, поскольку они - последняя английская команда, которая участвует в квалификации еврокубка благодаря показателям фэйр плэй. Начиная со следующей кампании, в этом аспекте денежные вознаграждения заменят места в евротурнирах.
 
С одной стороны, жаль. Фэйр плэй всегда был одним из тех неясных, довольно бессмысленных, но живучих мелочей Премьер-лиги, как та самая комиссия по пересмотру подозрительных голов, или правила, согласно которым утверждается разрешение на работу для легионеров, или Шола Амеоби. Все в курсе их существования, но никто никогда точно не понимал, как это работает, и почему кто-то вообще об этом "парится". Тем не менее, связанная с этим история регулярно появляется каждые два сезона.
 
Цели фэйр плэй - благородны, однако на практике просто не имеют смысла. В худшем случае, благодаря ему выгоду получают совсем не те клубы, которым это действительно нужноС другой стороны, речь идет о времени. Цели фэйр плэй - благородны, однако на практике просто не имеют смысла. В худшем случае, благодаря ему выгоду получают совсем не те клубы, которым это действительно нужно.
 
Традиционно, таблица фэйр плэй заполняется просто - нужно все лишь считать желтые и красные карточки, которые записываются в пассив клубов по итогам сезона, что выражается в очковой системе. Тем самым становится видно, кто допекал арбитрам меньше всех остальных.
 
Однако со временем все стало сложнее. В последние годы команды получают очки за заслуги в разных категориях: традиционные "красные и желтые карточки", плюс "положительный характер игры", "уважение к сопернику", "уважение к арбитру" и "поведение представителей команды". Все это оценивается специальными людьми, которые отмечают некоторые категории из семи общих, другие люди - из шести, тогда как баллы вычитываются из исходного балла из 10 возможных. Они усредняются по итогам 38 поединков первенства и заносятся в таблицу.
 
Детали же сбивают с толку. "Положительный характер игры" кажется субъективной категорией, и дальнейшее разъяснение не особо помогает. Команды получают баллы, например, за то, что используют "атакующую, а не оборонительную тактику", что никак не должно быть связано с официальным подсчетом очков, и уж точно не есть первоначальной идеей лиги фэйр плэй. Ты можешь исповедовать оборонительный футбол, но при этом оставаться честным.
 
Команды побуждают "стремиться забить, даже при голевом преимуществе" и пытаться "выиграть время" - специфический пример чего - это "быстро ввести мяч в игру, даже если команда побеждает". По правде говоря, наивный подход к футболу, и было бы странным, чтобы сие как-то помогло добыть путевку в Лигу Европы.
 
 "Сезон фэйр плэй" в каждой ассоциации длится с 1 мая по 30 апреля, что просто не соответствует тем рамкам, которые есть в большинстве европейских чемпионатовВсе это кажется странным, но теперь возникли проблемы при определении тех трех стран, представители которых получают право выступить в Лиге Европы. Согласно основным принципам, таковыми становятся те, кто имеет лучшие баллы, однако и здесь существуют своеобразные аспекты. "Сезон фэйр плэй" в каждой ассоциации длится с 1 мая по 30 апреля, что просто не соответствует тем рамкам, которые есть в большинстве европейских чемпионатов.
 
Тем не менее, даже само сравнение принципиально бессмысленно, поскольку стардарты в национальных первенствах судейства весьма отличаются, а значит отличаются и критерии, согласно которым выписываются карточки. Например, в некоторых еврочемпионатах арбитр, который позволяет частую контактную борьбу между игроками, считается "английским".
 
Эти отличия подтверждаются цифрами. Так, в АПЛ прошлого сезона было предъявлено 1 363 карточки, тогда как в Примере - 2 036 карточек. Это означает, что даже без учета других факторов у испанских клубов небольшие шансы получить путевку в Лигу Европы через фэйр плэй.
 
Подобная картина была бы совершенно оправданной, если бы местный футбол был очень грязным. В действительности же все не так, а даже наоборот. Испанские рефери чрезвычайно строги в своем стремлении препятствовать жестким стыкам. Поэтому талантливые и техничные футболисты блистают, а упор на владение мячом пользуется широкой популярностью. Однако поскольку все команды получают много предупреждений из-за судейских стандартов, Ла Лига ошибочно оказывается грязным чемпионатом.
 
Как следствие, европейская таблица фэйр плэй в буквальном смысле дискриминирует те национальные первенства, где поощряется честная игра. Лиги, где преобладает атлетизм, всегда забирает путевки фэйр плэй: Англия, Швеция и Норвегия финишировали наверху таблицы в 19 сезонах из 21 последних. Ни одна из этих стран не имеет славы "честного" футбола.
 
Европейская таблица фэйр плэй в буквальном смысле дискриминирует те национальные первенства, где поощряется честная игра. Лиги, где преобладает атлетизм, всегда забирает путевки фэйр плэйПо иронии судьбы, команды, которые заслуживают выступать в ЛЕ по показателю честной игры - это самые "чистые" команды в "грязнейших" первенствах. В Испании, например, таковым коллективом должен быть идущий на третьем месте в данном аспекте Реал Сосьедад (первые две позиции у Барселоны и Реала), имея в пассиве 88 предупреждений и одно удаление. К слову, эта цифра сделала бы их второй "самой грязной" по желтым карточкам в АПЛ командой после Сандерленда, что демонстрирует тщетность таких сопоставлений.
 
Однако среди всех нюансов изобличающий аспект здесь наиболее очевиден. Любая система, которая считает Вест Хэм Сэма Аллардайса блестящим примером чистой игры, а также ее положительного характера и уважительного управленческого подхода явно в чем-то неправильна. 
 
Команды, которые квалифицируются в ЛЕ через таблицу фэйр плэй могут провести успешую еврокубковую кампанию (например, Астон Вилле, Райо Вальекано и Ман Сити удавалось пробиться в четвертьфинал). Но чтобы добраться до этой стадии Молотобойцам необходимо провести целых 18 матчей - почти половину сезона в АПЛ. Эти дополнительные поединки приведут к большей усталости, и не трудно представить себе, чем все это обернется для клуба, покидающего Аптон Парк.
 
Тем не менее, давайте все же получать удовольствие, насколько это возможно. Как и флаги на середине поля, круглые красные карточки и спорные мячи, европейская квалификация через фэйр плэй вскоре останется только в нашей памяти. И мы еще будем вспоминать с изумлением, как кое-кто попадал в еврокубки из-за того, что какие-то люди награждали их баллами за то, что они быстро вбрасывали мяч из аута.
 
Материал Майкла Кокса для ESPN
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100