Американские горки

17 февраля 2016, 09:33
| Информация "КОМАНДЫ"
Второй год кряду зимой горняки совершили вояж в Западное полушарие.
Американские горки Второй год кряду зимой горняки совершили вояж в Западное полушарие.
Как и в начале прошлого года, в январе 2016-го руководство Шахтера отправило команду за Атлантический океан. В клубе решили, что зимняя пауза - отличное время для того, чтобы не только подготовиться к официальным матчам, но и заняться маркетинговой составляющей. В 2015 году оранжево-черные побывали в Бразилии, где провели серию матчей с местными командами (по результатам, правда, не очень успешную), а на этот раз погостили в США. Во Флориде работать футболистам пришлось в экзотических условиях. В огромном спортивном центре, который Мирча Луческу назвал олимпийской деревней, в окружении представителей разных видов спорта футболисты тренировались, а играли на местном стадионе, качество поля на котором вызывало вопросы.
 
Что же касается результатов спаррингов, то, как и год назад, с бразильскими командами пришлось туго. В рамках турнира Florida Cup горняки померились силами с Флуминенсе и Коринтиансом и взяли в этих встречах лишь одно очко. Зато потом оранжево-черные отвели душу на шведском Хеккене и трех местных коллективах, которых поочередно обыграли с общим счетом 14:2.
 
Мирча Луческу задействовал на первом сборе не только свои основные силы, но дал шанс проявить себя и молодежи. В частности, в Штатах готовились и играли Николай Матвиенко, Андрей Коробенко, Гиорги Арабидзе, Андрей Борячук, Александр Зубков. И некоторым из них удалось блеснуть - Арабидзе, Зубков и Борячук записали в спаррингах в актив по два гола. Лучшим же бомбардиром американского турне стал Факундо Феррейра (четыре мяча), который, похоже, только сейчас окончательно пришел в себя после неудачной английской командировки и всерьез вознамерился вытеснить Гладкого из основного состава.
 
Сделав паузу после штатовских гастролей, Шахтер отправился в Испанию, где проходит шлифовка командных взаимодействий перед возобновлением сезона. Здесь в программе горняков значилось четыре спарринга, а состав делегации оказался практически таким же, как в Америке. Выбыл, правда, получивший травму Дентиньо, а Фред был дисквалифицирован за допинг. Главной же потерей стал уход лидера донетчан Тейшейры в китайский чемпионат.
 
В начале января и Шальке отправился на подготовительный сбор в США, где игроков изрядно погоняли, при этом тренерский штаб остался доволен уровнем готовности футболистов. В спаррингах "кнаппены" не блистали: победа над Форт Лодердейл (2:0) и поражение от Атлетико Минейро (0:3). Но наибольшим ударом для немецкого коллектива на заокеанском сборе стала травма капитана команды Бенедикта Хеведеса, который будет вынужден пропустить вторую половину сезона.
 
Еще до отъезда в Штаты в составе команды произошли изменения: Каана Айхана отправили в аренду на полгода во франкфуртский Айнтрахт, а киевский динамовец Юнес Беланда на аналогичных условиях пополнил Шальке. Кроме того, новобранцем "Кобальтовых" стал полузащитник австрийской молодежки Алессандро Шепф, выступавший за Нюрнберг, - контракт заключен на 3,5 года. Тем временем клуб расстался с бразильским защитником Фелипе Сантаной, перешедшим в Кубань.
 
По возвращении в Германию Шальке уступил в контрольном матче Арминии (0:1), хотя главной задачей, по словам главного тренера Андре Брайтенрайтера, было "отработать атакующую тактику и улучшить реализацию". "Мы в предвкушении и готовы к новым битвам", - утверждал Леон Горецка, а его партнеры рвались в бой... Но стартовый поединок второго круга крепко разочаровал поклонников Шальке: на родной Фельтинс-Арене гельзенкирхенцы были биты аутсайдером Первой бундеслиги Вердером - 1:3. Жоэль Матип, открывший счет в дебюте встречи, после чего хозяева лишь вынимали мячи из сетки своих ворот, опять-таки сетовал на невезение и слабую реализацию голевых моментов, коих, по его мнению, имелось предостаточно.
 
Брайтенрайтер, похоже, определился с составом, сделав ставку на опытных и проверенных бойцов. В следующем туре, против Дармштадта на выезде, он задействовал тех же исполнителей. На сей раз они не подвели коуча, выиграв со счетом 2:0 благодаря голам Макса Майера и Лероя Сане. Порадовали горняки тренерский штаб и в домашней встрече с Вольфсбургом - 3:0  (Хунтелар, Гайс, Шепф).
 
Кстати
 
Стоимость билетов на поединок во Львове 18 февраля составляет 70, 100, 120, 150, 200 250, 700, 1500 и 2000 гривен в бизнес-сегмент. Введено ограничение на продажу билетов - не более четырех в одни руки.
 
Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы запланирована на 26 февраля. 
 
В зеркале цифр
 
6 матчей провели оранжево-черные в США, в которых одержали четыре победы.
 
50 миллионов евро заплатил за Алекса Тейшейру Цзянсу Сунин, в то время как Ливерпуль предлагал за него всего 32 млн.
 
29 футболистов работало под руководством Мирчи Луческу на сборе в Испании.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100