Шальке: брешь в обороне

17 февраля 2016, 12:31
| Андрей ВОРОНОВ, "КОМАНДА"
Гельзенкирхенцы собираются все решить в первом матче против Шахтера.
Шальке: брешь в обороне Гельзенкирхенцы собираются все решить в первом матче против Шахтера.
Последняя проверка перед поединком Лиги Европы против донецкого Шахтера в бундеслиге получилась у Шальке неудачной. Неудобный в последнее время для команды Майнц в очередной раз обыграл на своем поле гельзенкирхенцев - 2:1. Таким образом, они проиграли в восьмой раз в текущем чемпионате. Всего лишь однажды за последние 15 сезонов в пассиве "Кобальтовых" было больше поражений, чем в текущем чемпионате (девять) после аналогичного игрового отрезка турнира в 21 поединок.
 
"Мы традиционно тяжело играем в Майнце, так получилось и на этот раз. Вместе с тем матч этот вполне мог завершиться и с более благоприятным для Шальке исходом", - сказал после игры спортивный директор гельзенкирхенцев Хорст Хельдт. На поле в Майнце тренер Шальке Андре Брайтенрайтер отправил тот же состав, который выиграл два предыдущих матча, включая крупную победу над Вольфсбургом - 3:0, кроме травмированного Эрика Шупо-Мотинга. К исполнителям, которые, похоже, находят место в основном составе команды, стоит отнести марокканского футболиста киевского Динамо Юнеса Беланда, находящегося в Шальке в аренде с начала второго круга и заменившего в Майнце Шупо-Мотинга в стартовом составе. Впервые появившись на поле в основе, Беланда забил свой первый гол за новую команду, поразив ворота на 46-й минуте при помощи флангового навеса Лероя Сане и передачи Макса Майера. Тем не менее довольным до конца футболист после матча остаться не мог. "Я, конечно, счастлив, что забил первый мяч в бундеслиге.  Но полной радости нет, поскольку гораздо более важным является успех команды в целом, а как раз победы нам сегодня добиться не удалось", - признался после матча Беланда. 
 
"Мы хорошо вошли в игру, но из ничего пропустили первый мяч, - сказал после встречи Андре Брайтенрайтер. - В перерыве удалось кое-что подкорректировать, мы заиграли живее и гораздо более целеустремленно. Сравняв счет, были близки ко второму голу. Но, увы, забить не получилось, а Майнц вновь практически на ровном месте создал свой второй гол, который и стал победным". Уже на послематчевой пресс-конференции наставник Шальке, похоже, начал думать о поединке против Шахтера в Лиге Европы. "Мы с оптимизмом смотрим вперед и сделаем все для того, чтобы в первой игре создать задел для благоприятного исхода противостояния", - комментирует он перспективу дуэли с украинской командой. Может быть, вновь удастся отличиться Юнесу Беланда, по крайней мере, сам марокканец вовсе не возражает против такого развития событий, о чем признался в интервью для официального сайта клуба, хотя и выразил уверенность в том, что борьба будет горячей.
 
Тем временем в понедельник руководство клуба объявило о том, что многие давно предполагали и о чем ходили интенсивные слухи. После 16-ти лет футбольной жизни в Шальке 24-летний Жоэль Матип после окончания текущего сезона перейдет в английский Ливерпуль. Родившийся в немецком Бохуме в семье камерунца и немки центральный защитник дебютировал в основном составе гельзенкирхенцев в поединке против Баварии в ноябре 2009 года, в возрасте 18 лет и забил в том матче, сравняв счет - 1:1. Через полгода Матип сыграл за национальную сборную Камеруна, после чего принял участие в чемпионатах мира 2010-го и 2014 годов, при этом поразив ворота сборной Бразилии.
 
Достаточно неожиданно тема центра обороны для Шальке оказалась актуальной, и надежды клуба связаны теперь прежде всего с амбициями и мастерством Матии Настасича, 22-летнего футболиста сборной Сербии, контракт которого Шальке выкупил у Манчестер Сити в марте 2015 года, но сыграл этот футболист за команду с того времени всего лишь семь матчей. В этой ситуации в Шальке рады тому, что другой основной центральный защитник, Бенедикт Хеведес, продлил свой контракт до 2020 года досрочно, несмотря на то, что не может сейчас помочь своей команде из-за травмы. Судя по первой реакции руководителей Шальке на переход Матипа в Ливерпуль, ставку в будущем здесь собираются делать прежде всего на собственных молодых футболистов. В первую очередь называются имена 19-летнего Тило Керера и 20-летнего Марвина Фридриха. Кстати говоря, не совсем понятна перспектива в команде Романа Нойштедтера, который в то время, когда травмировался Хеведес, использовался тренером Шальке на позиции центрального защитника. У футболиста также заканчивается контракт ближайшим летом, но переговоры о его продлении пока что ведутся не очень интенсивно.
 
"Мы с мая прошлого года говорили как с игроком, так и с его агентом. В конце концов, в решении этого вопроса сыграли роль факторы, на которые мы никак не могли повлиять", - говорит Хорст Хельдт о перехода Жоэля Матипа, который провел в футболке Шальке 239 матчей в чемпионате, национальном Кубке и еврокубках, забив при этом 23 мяча.  А вот что сказал официальному сайту Шальке сам Жоэль: "Я всегда повторял, что могу уйти из Шальке только по одной причине - из-за стремления узнать что-то новое. Поэтому о трансфере внутри бундеслиги речь не шла. Решение далось очень непросто, но мне кажется, именно сейчас время сделать следующий шаг в карьере. Шальке для меня - это большая семья. Я горжусь, что выступаю за эту команду. В оставшиеся месяцы сделаю все, чтобы клуб добился максимального результата по итогам сезона. Знаю, что в долгу перед командой и ее болельщиками".
 
Досье
 
Шальке (Гельзенкирхен, Германия)

Основан 4 мая 1904 года. 
Стадион: Фельтинс-Арена (61 271 место). 
Цвета: бело-синие. 
Президент: Клеменс Теннис. 
Генеральный директор: Хорст Хельдт. 
Главный тренер: Андре Брайтенрайтер. 
Капитан: Бенедикт Хеведес. 
Прозвища: Die Knappen ("Горняки"), Die Königsblauen ("Королевские синие"), "Кобальтовые".
7-кратный чемпион Германии (1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958).
5-кратный обладатель Кубка Германии (1937, 1972, 2001, 2002, 2011).
Обладатель Суперкубка Германии (2011).
Обладатель Кубка лиги (2005).
Обладатель Кубка УЕФА (1997).
2-кратный победитель Кубка Интертото (2003, 2004).
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100