История Шальке. Ограбленные Андерсоном

18 февраля 2016, 10:08
| Вадим ОДИН, "КОМАНДА"
Немецкий клуб отрицает, что его страстным болельщиком был Адольф Гитлер.
История Шальке. Ограбленные Андерсоном Немецкий клуб отрицает, что его страстным болельщиком был Адольф Гитлер.
Йенс ЛЕМАНН и Михаэль БУСТЕНС не дают добраться до мяча Юрию ДЖОРКАЕФФУ
Свое нынешнее имя и сегодняшние цвета красно-желтый клуб Шальке Вестфалия обрел только спустя 20 лет после основания. Именно с того момента за командой закрепилось прозвище "кобальтовые", и именно в 1926 году начался подъем ФК к вершинам национального футбола. Первый чемпионский титул был выигран в 1934-м, когда в стране уже вовсю бушевала коричневая чума. Многие футбольные историки приписывают кровавому лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру покровительство Шальке, однако прямых, что называется, железных доказательств этому нет.
 
Более того, в 2004 году по просьбе руководства клуба были проведены титанические исторические изыскания, которые не дали и намека на то, что Гитлер вообще интересовался футболом. Вот что по этому поводу тогда писали в немецкой прессе: "Сам Гитлер никогда не интересовался футболом по двум причинам. Во-первых, физиономии футболистов и их кривые ноги с вывернутыми внутрь коленями точно не подходили под представление о высшей расе. Во-вторых, он был на футболе лишь однажды - на Олимпийских играх в 1936 году, когда Германия проиграла Норвегии 0:2". Хотя за пределами Германии многие до сих пор утверждают обратное...
 
Возможно, историков подталкивает к этому тот факт, что после окончания Второй мировой войны Шальке постепенно начал сдавать свои позиции. Да, в 1958-м еще был выигран чемпионский титул, однако это была одна из немногочисленных триумфальных вспышек для некогда непобедимого ФК. А 17 апреля 1971 года и вовсе считается одним из самых позорных дней в истории "кобальтовых". Именно тогда специальное расследование доказало, что целая группа игроков Шальке банально сдала поединок Арминии. Участники грязной игры получили пожизненные дисквалификации, которые, правда, чуть позже были заменены на более мягкие временные отстранения.
 
Единственный европейский успеха гельзенкирхенцев связан с именем голландского наставника Хуба Стевенса. Именно под его руководством немецкий клуб в борьбе с миланским Интером завоевал Кубок УЕФА-1997. Мог в те годы Шальке получить в свой музей и первую "Серебряную салатницу" бундеслиги, однако четырежды останавливался в шаге от вершины. Особый рубец на сердце фанов команды оставила концовка чемпионата сезона-2000/2001, когда в последнем туре Бавария, уступая Гамбургу на выезде - 0:1, усилиями Сонни Андерсона сравняла счет на четвертой компенсированной минуте и в результате опередила "04-х" в итоговой турнирной таблице на очко.
 
Сейчас рурский клуб, являющийся, к слову, заклятым соперником дортмундской Боруссии, неразрывно связан с российским монополистом "Газпромом", от которого за последние пять с лишним лет получил 125 млн евро спонсорской помощи. Именно покровительство московского гиганта, а также фантастическая посещаемость родной арены позволяют Шальке оставаться на лидирующих позициях до сегодняшнего дня. Впрочем, тренерская, а значит, и кадровая чехарда в клубе, где за последние шесть лет у руля команды побывали шесть разных специалистов (Феликс Магат, Ральф Рангник, Хуб Стевенс, Йенс Келлер, Роберто Ди Маттео и Андре Брайтенрайтер), вряд ли может добавить стабильности...
 
Топ-3 игроков Шальке
 
Марк ВИЛЬМОТС (полузащитник, Бельгия)
Нынешний тренер сборной Бельгии переходил в Шальке дважды в своей карьере. Впервые это случилось в 1996 году. Потом были небольшая командировка в Бордо и возвращение в Гельзенкирхен в 2001-м. В финальном противостоянии с Интером за Кубок УЕФА-1996/1997 именно его голы стали решающими.
 
Олаф ТОН (защитник, Германия)
Воспитанник школы Шальке, уроженец Гельзенкирхена также имеет в своей карьере отлучку "на сторону". В 1988-м он отправился в Баварию, где завоевал три "Серебряные салатницы", а спустя шесть сезонов вернулся к "04-м", с которыми ему удалось выиграть Кубок УЕФА и дважды победить в Кубке Германии.
 
Мануэль НОЙЕР (вратарь, Германия)
Точно так же, как и его земляк Олаф Тон, Мануэль Нойер не смог устоять перед соблазном поиграть в составе Баварии. Он перешел в мюнхенский клуб из родного Шальке в 2011 году за баснословную для футболиста его амплуа сумму в 25 млн евро. Сейчас Ману проводит в Баварии пятый сезон.
 
Кстати
 
В 2004 году, к столетию Шальке, болельщики выбрали "сборную века". Возглавил ее голландский любимец всех фанатов "кобальтовых" Хуб Стевенс. В ворота болельщики отрядили Норберта Нигбурга, который ездил в составе сборной ФРГ на победный для нее чемпионат мира 1974 года в качестве третьего вратаря и не провел на поле ни минуты. В оборону респонденты выбрали Клауса Фихтеля, Ральфа Рюсмана, умершего 2 октября 2009 года, аккурат за две недели до своего 59-летия, от рака простаты, а также чемпиона мира-1990 Олафа Тона. Линию полузащиты составили бронзовый призер ЧМ-1934 Фриц Шепан, шестикратный чемпион Германии Эрнст Куцорр, перебежчик из дортмундской Боруссии Инго Андербрюгге и единственный легионер в этой команде, бельгиец Марк Вильмотс. В атаку болельщики выдвинули Клауса Фишера, дезертировавшего во всю ту же Боруссию Д, но потом вернувшегося к родным пенатам Рюдигера Абрамчика и бронзового призера ЧМ-1970 Райнхарда Либуда.
 
Украинский след
 
В 1989 году Шальке за 1,1 млн марок приобрел у Днепра украинца Владимира Лютого. Любопытно, что 650 тыс марок днепряне получили деньгами, а на остальную сумму команде были предоставлены автобус, машины и форма. В составе "горняков" Лютый провел два сезона, отыграл в 45-ти матчах и забил девять голов. 
 
Цифры
 
477 поединков в бундеслиге провел защитник Шальке Клаус Фихтель, являющийся рекордсменом клуба по этому показателю.
 
223 рекордных для "04-х" гола забил в немецком чемпионате нападающий Клаус Фишер, который провел в составе "кобальтовых" 343 матча.
 
3 арены в разное время становились родным домом для Шальке: Глюкауф-Кампфбан (1928-1973), Паркштадион (1973-2001) и Фельтинс-Арена.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100