Шахтер громит Шальке и проходит в следующую стадию!

25 февраля 2016, 21:49
| Олег СЕМЕНЧЕНКО, "КОМАНДА"
Донецкий Шахтер преодолел стадию 1/16 финала Лиги Европы.
Шахтер громит Шальке и проходит в следующую стадию! Донецкий Шахтер преодолел стадию 1/16 финала Лиги Европы.
Шальке-04 – Шахтер 0:3 (Первый матч: 0:0)
Голы: Марлос, 26, Феррейра, 63, Коваленко, 77

Шальке: Фэрманн, Матип, Колашинац (Аого, 46), Кайсара, Горетцка (Ди Санто, 45), Гайс, Нойштедтер, Бельханда, Сане, Шопф (Сэм, 58), Хунтелар.

Шахтер: Пятов, Кривцов, Исмаили, Срна, Ракицкий, Марлос (Веллингтон Нем, 74), Малышев, Коваленко, Степаненко, Тайсон (Эдуардо, 80), Феррейра (Борячук, 89).

Предупреждения: Горетцка - Исмаили, Степаненко, Тайсон, Марлос

Ожидаемый стартовый натиск хозяев поля Шахтер пережил непросто. Уже на второй минуте матча Исмаили, которому Луческу вновь доверил место на левом фланге обороны, сбил Сане, и арбитр назначил штрафной. После удара Гайса мяч перелетел стенку и врезался в дальнюю штангу, а затем прокатился вдоль линии ворот за спиной Пятова! Всего через пять минут мог забивать Беланда, но мяч после его удара парировал Пятов. Первый выстрел по рамке соперника горняки совершили на 9-й минуте - голкипера Шальке потревожил Тайсон.

Шахтер долго и упорно пытался перехватить инициативу, и к середине тайма это ему удалось. Опасных ситуаций у ворот Пятова становилось все меньше и меньше, а горняки только и ждали шанса для контратаки. И на 27-й минуте возможность провести молниеносный контрвыпад им представилась.
Характерно, что мяч у оппонента в центре поля выцарапал активный Коваленко, который прошел по флангу, отдал пас на Феррейру, чья прострельная передача нашла ногу Марлоса. Показалось, что Марлос не бил по воротам, а скорее пытался укротить мяч, но вышло все довольно удачно для Шахтера - сфера закатилась в угол. После этого Шальке действовал крайне неэффективно, все время атакуя владения гостей через центр.

После перерыва немецкая команда начала спешить, нервничать, часто бить по воротам Пятова, но все эти удары приходились в молоко. Горняки спокойно переждали всплеск активности хозяев поля, и на 63-й минуте вновь дождались ошибки соперника. На этот раз недалеко от своей штрафной мяч неуклюже обработал Матип, которого обокрал Тайсон и прострелил в штрафную на Феррейру. Аргентинец в касание переправил мяч в ворота, доказав тем самым, что проводит лучший свой матч за Шахтер.

Надежда Шальке на успех умерла. И не потому, что хозяева поля уступали 0:2, а потому что позволили горнякам играть в их любимый футбол, потому что упорно пытались пролезть в штрафную Шахтера по одному и тому же маршруту, буквально протоптав тропинку от центра поля до 11-метровой отметки. Такие атаки защита оранжево-черных легко рубила на корню.

Последний гвоздь в крышку гроба соперника Шахтер забил на 77-й минуте. Автором гола стал Коваленко, четко завершивший передачу под удар Тайсона. После этого вывод напрашивался сам собой: поленились футболисты Шальке изучить манеру игры Шахтера, а напрасно...