22 октября 2009, 22:03
Донецкая команда на своем поле уверенно переиграла Тулузу.
Очередной разгром от Шахтера Донецкая команда на своем поле уверенно переиграла Тулузу.
Ферна начал разгром, Getty Images

Команда Мирчи Луческу продолжает издеваться над соперниками в своем суперсовременном логове под названием Донбасс-Арена. После Партизана, французская команда рассматривалась, как более серьезный оппонент, но на деле все вышло также.

По первым минутам сложилось впечатление, что Тулуза и не думает напрягаться сегодня, видимо, оставив вопрос с выходом в плей-офф на оставшиеся матчи. Это предположение подтверждает решение Алена Казановы, который оставил в запасе и Мусса Сиссоко, и главную надежду в атаке, Жиньяка.

Шахтер сразу же, как только прозвучал стартовый свисток рефери, бросился штурмовать ворота всеми бразильскими силами. В принципе, по-настоящему голевых моментов в самом дебюте не было, но в напряжении защита гостей находилась постоянно. А на восьмой минуте Капуэ под давлением Луиса Адриано дотронулся к мячу рукой, чем заставил арбитра указать на одиннадцать метров. Приговор четко исполнил Фернандиньо.

Единственный в первом тайме голевой момент у ворот хозяев создали сами же горняки – Пятов неудачно выскочил за пределы штрафной на перехват мяча, но ошибся и позволил Пентекоту пробить по пустым воротам, но, к счастью для всех поклонников донецкой команды, мяч оказался не в сетке, а в ауте. А вот Луис Адриано оказался гораздо расторопней, когда получил передачу от Жадсона и сделал счет 2:0. Вот так уже в середине первого тайма все стало ясно, теперь только оставалось дождаться финального свистка, чтобы узнать окончательный результат.

После этого французы могли бы для приличия и в атаку сходить, но, к всеобщему удивлению, такого желания у них не возникало. Напротив, они продолжали тестировать Шахтер на процент реализации голевых моментов. На 31-й минуте Рацу никто не помешал нанести дальний удар, который подкорректировал Хюбшман.

После перерыва сценарий не изменился. Описывать все это особого смысла нет. Стоит лишь вспомнить 56-ю минуту и второй гол Адриано. Все было сделано по-бразильски: Виллиан прострелил, а Луис пяткой отправил круглого в сетку. У гостей самый реальный шанс упустил Браатен, который после сольного прохода пробил рядом с ближней штангой.

Интересно, насколько матчей еще Шахтер вдохновит новый стадион? Наверняка, все задаются вопросом, когда же горняки, наконец, оступятся.