Шахтер разгромил Волынь

23 июля 2015, 20:54
| Евгений Блажко, Football.ua
Команда Луческу достаточно уверенно одолела неудобного соперника на его поле.
Шахтер разгромил Волынь Команда Луческу достаточно уверенно одолела неудобного соперника на его поле.
фото football.ua
Оборона Шахтера, которую Мирча Луческу выставил с первых минут, выглядела совсем непривычно: вместо капитана Дарио Срны вышел Василий Кобин, а вот место Александра Кучера занял Иван Ордец. Хотя всему есть объяснение: у Срны, видимо, возникли проблемы со здоровьем, а Ордеца румынский тренер решил наигрывать накануне матча с Фенербахче, где Кучер из-за дисквалификации сыграть не сможет.

Но еще непривычнее были первая половина первого тайма, где игровым преимуществом владела Волынь. Шахтер ей позволял немало, а Флорентин Матей на 16-й минуте был очень близок к тому, чтобы открыть счет. Сначала он заработал штрафной возле самой линии зоны (еще б чуть-чуть, и Вакс мог поставить пенальти), вынудив сфолить Ордеца, и сам же обводящим ударом пробил – попал в штангу!

Вот только стоило Горнякам один раз хорошо разыграть атаку – и редуты Волыни рухнули как карточный домик. На 25-й минуте Тейшейра слева вошел в штрафную, отдал передачу на Марлоса в центр, тот выдержал паузу и сделал короткий пас на Тайсона – удар в ближний угол Шуст отбить не сумел.

После забитого Шахтер, конечно, перехватил инициативу, и второго гола заставил ждать недолго. Тейшейра вывел один на один с Шустом Гладкого, Александр не сумел переиграть Богдана, но мяч отскочил назад к Тейшейре, и бразилец легко забил в пустые ворота – 2:0 на 39-й минуте.

Правда, к перерыву хозяева поля один мяч отыграли. Матей в штрафной зоне пошел в обыгрыш Ордеца и споткнулся об выставленную защитником ногу – Вакс решил поставить пенальти. Даже на повторе контакт показался не слишком очевидным, хотя, скорее всего, он все-таки был. Сам Матей уверенно реализовал. Еще до ухода команд с поля Шахтер мог вернуть преимущество в два гола, потому что мяч в штрафной зоне после подачи попал Жуничу в руку, но арбитр на эпизод почему-то не среагировал.

Во втором тайме атаковал активнее Шахтер, и на 54-й минуте Горняки достигли цели. Марлос перевел мяч на левый край штрафной Тайсону, тот отпасовал в центр на Тейшейру, который обработал и пробил – 3:1.

Остаток матча обе команды пытались завершать свои атаки ударами, только качество атак и опасность ударов были разного уровня, и по обоим компонентам Шахтер превосходил соперника. Было чувство, что логичным завершением матча станет четвертый гол в ворота Шуста, и оно оказалось правдивым. Бернард слева со штрафного сделал передачу в зону, Эдуардо никто не мешал пробивать, и после рикошета от Шабанова мяч влетел в ворота. Первый гол хорвато-бразильца после возвращения, и 4:1 как итоговый счет.

Волынь - Шахтер 1:4
Голы: Матей, 43 - Тайсон, 25, Тейшейра, 39, 54, Эдуардо, 90+3

Волынь: Шуст – Полевой, Шабанов, Жунич, Насонов (Шиш, 80) – Политыло, Кравченко – Кобахидзе, Матей, Гуменюк (Петров, 40) – Мемешев (Хомченко, 59)

Шахтер: Пятов – Шевчук, Ракицкий, Ордец, Кобин – Фред, Малышев (Коваленко, 42) – Тайсон (Бернард, 66), Тейшейра, Марлос – Гладкий (Эдуардо, 73)

Предупреждения: Жунич, Хомченко – Ордец