Шахтер добыл непростую победу над Металлургом

28 августа 2015, 20:51
| Football.ua
Вице-чемпион Украины едва не допустил третью кряду осечку в чемпионате.
Шахтер добыл непростую победу над Металлургом Вице-чемпион Украины едва не допустил третью кряду осечку в чемпионате.
фото ФК Шахтер
Донецкий Шахтер обыграл на Львов-Арене запорожский Металлург с вполне комфортным счетом 2:0. Но сама игра была очень тяжелой и, можно сказать, что Шахтеру повезло. Казалось бы, участник Лиги Чемпионов и аутсайдер УПЛ, а игра прошла лишь с небольшим преимуществом горняков.

Шахтер, как и подобает фавориту, начал очень активно, много контролируя мяч, но по-настоящему опасных моментов так и не создав. Главный арбитр матча Николай Балакин сразу же показал, кто в доме хозяин и начал раздавать карточки, но только гостевой команде. Посадив Металлург на карточки, судья просто лишил подопечных Чанцева возможности агрессивной игры, а ведь Металлург может добиться успеха в игре с Шахтером лишь при огромной самоотдаче и борьбе на каждом участке поля.

Несмотря на полное преимущество в первом тайме Шахтер провалил концовку, позволив гостям создать несколько опасных моментов. Но Каплиенко ударил немного выше ворот, а Кулинич, после подачи углового, пробил совсем рядом со штангой, а ведь Сарнавский уже не доставал мяч. Луческу явно был недоволен, наверное в перерыве в раздевалке Шахтера было очень жарко, как результат, на второй тайм не вышел Дентиньо. Бразильца сменил Марлос.

Второй тайм более активно начал Металлург, вроде бы и не уходили на перерыв. В первые 10 минут горняки так ничего и не создали. Кардинальный перелом в игре произошел после выхода на поле Александра Гладкого, его много критикуют, но пока что в Украине нет лучше нападающего. Не зря Михаил Фоменко его дозаявил в сборную Украины. Гладкий начал навязывать активную борьбу защитникам, и был близок к успеху, но его удар пришелся в перекладину. Ну а на 64-й минуте произошел ключевой момент встречи. После удара Дарио Срны мяч попал в руку Каплиенко – пенальти четко реализовал Тейшейра. После забитого мяча Шахтер полностью завладел инициативой и, казалось, сможет довести игру до победного конца. В эти минуты на высоте был Максим Старцев, который несколько раз по-настоящему спас Металлург.

На последних минутах матча Металлург мог добиться сенсационного результата. На 86-й минуте Дарио Срна сбил в штрафной Татаркова, арбитр расценил момент как фол последней надежды – удаление и пенальти. Но капитан металлургов Виталий Лисицкий пробил неудачно, и юный Богдан Сарнавский смог отразить удар. После этого уже стало ясно, что Шахтер не упустит победу, ну а гол Тейшейры на последней добавленной минуте лишь подтвердил преимущество горняков.

Шахтер - Металлург З 2:0
Голы: Тейшейра, 64 (с пенальти), 90+2

Шахтер: Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Малышев, Коваленко (Тайсон, 62), Тейшейра, Дентиньо (Марлос, 46), Бернард, Эдуардо (Гладкий, 56)

Металлург: Старцев, Пашаев, Помазан, Лисицкий, Каплиенко, Орелеси, Гвилия, Жураховский (Стефурак, 75), Татарков, Юсов, Корнев (Стефурак, 75)

Предупреждения: Малышев, — Татарков, Корнев, Орелеси, Гвилия

Удаление: Срна, 86 — Орелеси, 87

На 86-й минуте Лисицкий не реализовал пенальти (вратарь)