Кубок Украины. Днепр обыграл Олимпик

28 октября 2015, 20:52
| Евгений ПАШУТИНСКИЙ, "КОМАНДА"
Кубок Украины. Днепр обыграл Олимпик  Благодаря голу Зозули на последней минуте Днепр обыграл Олимпик в ответном матче 1/8 финала Кубка Украины.
Днепр - Олимпик 3:2 (первый матч 2:0)
Голы: Гама, 33, Бабатунде, 89, Зозуля, 90+4 - Лисенко, 74, Шестаков, 75

Днепр: Лаштувка - Данило Соуза, Руис, Безус (Довбик, 71), Чеберячко, Чигринский, Баланюк (Зозуля, 60), Гама (Бабатунде, 46), Дуглас, Лучкевич, Андерсон Пико

Олимпик: Литовченко - Парцвания, Драченко, Доронин, Лебедь, Шестаков, Семенина (Матяж, 64), Федорив, Галенков (Лысенко, 46), Иллой-Айет, Конде (Борзенко, 46)

В последнем из ответных поединков 1/8 финала Кубка Украины Днепр второй раз обыграл Олимпик, добыв победу в концовке. В итоге четвертьфиналистами стали все восемь сеяных коллективов, имевшие лучшие шансы еще после стартовых раундов противостояния.

На Днепр-Арене, вопреки обещаниям Мирона Маркевича, в стартовом составе хозяев оказались преимущественно не молодежь (к которой можно было отнести лишь Баланюка с Лучкевичем), а опытные исполнители, проигрывающие конкуренцию за место в основе. И надо признать, что некоторые из них (в частности Данило, Безус и Бруно Гама) провели поединок с огоньком. Последние двое и соорудили гол на 33-й минуте. Роман отдал пас португальцу, который при попустительстве защитников соперника продвинулся к линии штрафной и нанес диагональный удар внешней стороной стопы в дальний угол. Как ни тянулся за мячом Литовченко, достать его не сумел. 1:0.

Олимпийцы, которые предстали тоже не в оптимальном сочетании (что, кстати, наглядно продемонстрировало их скептическое отношение к собственным шансам), лишь пару раз за первый тайм заставили понервничать Лаштувку. Впрочем, соавтором этих моментов можно признать самого чешского голкипера, явно засидевшегося в запасе. Хозяева же были ближе к успеху, в частности, на последней минуте тайма, когда к воротам прорывался Руис. Галенков принял костариканца на бедро, однако рефери оснований для 11-метрового не усмотрел.

После отдыха игра проходила поначалу ни шатко ни валко, и самым ярким эпизодом до 74-й минуты оставался выход на замену Романа Зозули, не игравшего из-за травмы с 8 марта. Но затем донетчане в течение одной минуты сотворили нечто экстраординарное: сначала элегантная трехходовка Парцвания-Матяж-Лысенко завершилась точным ударом Владимира, и тут же Шестаков замкнул на дальней штанге еще один прострел Парцвании. 1:2, и судьба противостояния повисла на волоске.

Впрочем, днепряне передвинули игру к воротам соперника и сумели избежать нервной концовки. Тем более что Бабатунде, воспользовавшись скидкой Зозули после подачи Андерсона Пико, за пару минут до финального свистка окончательно снял все вопросы. А в компенсированное время нигериец отблагодарил Романа ответной голевой передачей, позволив ему отметить возвращение на поле голом, забитым ударом ножницами - 3:2.